Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Августа 2011

Таможенные органы готовятся к осуществлению с 29 июня 2011 года функций санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного и транспортного контроля

С 29 июня 2011 года планируется передача таможенным органам полномочий по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации транспортного контроля  в полном объеме, а также полномочий по приему и проверке документов в отношении грузов, товаров и животных, необходимых для осуществления иных видов контроля: санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного.

Осуществляя санитарно-карантинный, ветеринарный и карантинно-фитосанитарный контроль таможенные органы в пунктах пропуска будут принимать и проверять соответствующие документы на ввозимые товары.  В случае сомнений в подлинности или при некомплекте документов таможенные органы будут передавать их на проверку подразделениям  Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Передача таможенным органам части полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора не предполагает полный уход с границы этих служб.

Данные изменения касаются только юридических лиц. Физические лица, перемещающие через границу продукты питания, животных и растения, могут узнать о правилах провоза на официальных интернет-сайтах Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В отношении перемещаемых ими товаров соответствующие виды государственного контроля будут осуществляться специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

ФТС России провело совместные заседания межведомственных рабочих групп ФТС России, Россельхознадзора и Роспотребнадзора по вопросу согласования действий в отношении контролируемых товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации с нарушениями ветеринарных, фитосанитарных и санитарных правил.

Межведомственные рабочие группы были созданы в преддверии вступления в силу положений Федерального закона от 28 декабря 2010 года №394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».

ФТС России подготовлены проекты нормативных актов, направленных на реализацию Федерального закона от 28 декабря 2010 года, №394-ФЗ. Этими актами должны быть утверждены:  

– порядки осуществления государственного санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

– перечни подконтрольных товаров, подлежащих досмотру в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации должностными лицами Россельхознадзора и Роспотребнадзора;

– инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов по осуществлению иных видов государственного контроля;

– порядок информационного взаимодействия при осуществлении иных видов государственного контроля.

Принятие данных актов создает необходимую нормативную базу, регулирующую порядок осуществления указанных видов государственного контроля.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО