Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Августа 2011

29 июня должностные лица таможенных органов в пунктах пропуска начнут осуществлять документальный санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль, а также в полном объеме – транспортный контроль

15 июня 2011 года в пресс-центре ИА «РБК» состоялась пресс-конференция сотрудников Федеральной таможенной службы по теме: «29 июня должностные лица таможенных постов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации приступают к осуществлению транспортного контроля и документального санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля».

В ней принимаkb участие начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Некрасов, первый заместитель начальника управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Андрей Рязанов и начальник отдела информационных таможенных технологий главного управления информационных технологий ФТС России Елена Бормотова.

29 июня вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года №394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации». Таможенным органам передаются полномочия по осуществлению в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации транспортного контроля в полном объеме, а также полномочий по проверке документов в отношении подконтрольных товаров для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля.

Сотрудники ФТС России разъяснили, что передача таможенным органам части полномочий Россельхознадзора и Роспотребнадзора не предполагает полный уход с границы этих служб. Должностные лица таможенных органов будут проверять документы на ввозимые юридическими лицами товары, подлежащие санитарно-карантинному, ветеринарному и карантинному фитосанитарному контролю. Они вправе принимать решение о ввозе таких товаров по результатам документального контроля, при двух условиях: если предоставлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение установленных требований и условий, и если ввозимый товар не относится к товарам, подлежащим осмотру или досмотру специалистами Россельхознадзора и Роспотребнадзора в пунктах пропуска. При отсутствии необходимых документов должностные лица таможенных органов вправе принимать решение о запрете ввоза товаров. В случае сомнений в подлинности документов или, например, при нарушении условий транспортировки, целостности контейнеров, лихтеров, повреждения упаковки таможенные органы передадут документы на проверку подразделениям Роспотребнадзора и Россельхознадзора, которые далее будут принимать решение о выпуске товара. Если ввозимые товары подлежат оценке (досмотру, осмотру), таможенные органы направят их специалистам Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Перечни подконтрольных товаров, подлежащих досмотру должностными лицами Россельхознадзора и Роспотребнадзора, сформированы и согласованы с ФТС России в части кодов ТН ВЭД ТС.

Сотрудники ФТС России подчеркнули, что изменения касаются только ввоза юридическими лицами подконтрольных товаров. Физические лица, перемещающие через границу продукты питания, животных и растения, могут узнать соответствующие правила на официальных сайтах Роспотребнадзора и Россельхознадзора. В отношении перемещаемых физическими лицами товаров, соответствующие виды государственного контроля в пунктах пропуска будут по-прежнему осуществляться в полном объеме специалистами Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Порядки осуществления государственного санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного, ветеринарного и транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации устанавливаются правительством РФ. Соответствующие проекты постановлений разработаны ФТС России в инициативном порядке во второй половине 2010 года еще до утверждения федерального закона. В настоящее время проекты постановлений, утверждающие порядки осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного и ветеринарного контроля согласованы с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и находятся в правительстве Российской Федерации. Проекты постановлений приведены в соответствие с решениями комиссии таможенного союза (КТС) от 28 мая 2010 года №299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе», от 18 июня 2010 года №317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе» и от 18 июня 2010 года №318 «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе».

Уже издано постановление Правительства РФ от 26 мая 2011 года №419 «О внесении изменений в положение о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года №481», которым утвержден порядок проведения транспортного контроля.

Таможенные органы будут осуществлять транспортный контроль в автомобильных пунктах пропуска. В обязанности таможенников будет входить проверка весовых и габаритных параметров транспортного средства, разрешительных документов, отличительных знаков государства и др. Личные автомобили такому контролю не подлежат. Подразделений Ространснадзора в пунктах пропуска не будет, а на территории страны они будут осуществлять свои полномочия в специально обозначенных дорожными знаками стационарных и передвижных контрольных пунктах. Когда в машине опасный или крупногабаритный груз, транспортное средство должно сопровождаться соответствующим разрешением и быть оборудовано определенным образом. Существуют соответствующие перечни, определяющие местоположение контрольных пунктов на федеральных автомобильных дорогах общего пользования.

У транспортников остается и такая функция, как проверка тахографов – режима труда и отдыха водителей.

ФТС России совместно с Ространснадзором, Россельхознадзором, Роспотребнадзором разрабатывает порядки информационного взаимодействия.

ФТС России также подготовлен проект приказа ФТС России, утверждающий инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов, расположенных в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, при проведении транспортного контроля и проверке документов, необходимых для осуществления санитарно-карантинного, карантинного фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО