Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Марта 2012

Есть программы и центры, но предпринимателям этого мало

Программа поддержки малого и среднего бизнеса Рязани и Рязанской области на 2012 год обсуждалась 1 марта на заседании очередного «круглого стола» в Рязанской торгово-промышленной палате. Его провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. В числе участников заседания были представители руководства свыше 60 предприятий и организаций региона.

Программу поддержки малого и среднего бизнеса охарактеризовала в целом начальник отдела развития предпринимательства и подготовки кадров министерства экономического развития и торговли Рязанской области Тамара Гусева. Приоритет в нынешнем году будет уделяться поддержке среднего бизнеса. На эти цели федеральный центр рекомендует направить 10 миллионов рублей, но пока региональное министерство планирует выделить 5 миллионов.

Большинство мероприятий программы поддержки малого и среднего бизнеса будет финансироваться на уровне прошлого года, отметила Тамара Гусева. Она подчеркнула, что реализация программы энергоэффективности представляет большие трудности из-за сложной схемы, которая требует серьезных вложений. В прошлом году был запущен пилотный проект по реализации муниципальных программ в городах области. Средства федерального бюджета направлялись на реализацию мероприятий по грантам начинающим, образовательным программам, выставочным и организационным мероприятиям. Сейчас специалисты министерства экономического развития и торговли работают над изменением методики этого проекта.

Тамара Гусева проинформировала, что на базе гарантийного фонда планируется создать евроинфоцентр, который окажется весьма полезен экспортоориентированным рязанским предприятиям после вступления страны в ВТО. С помощью нового центра станет возможным постоянно информировать зарубежных предпринимателей о рязанской продукции.

По программе лизинга в прошлом году предпринимателям было выделено 5 миллионов рублей из областного бюджета, в этом году – предполагается 10 миллионов (при этом, 40 миллионов планируется выделить из федерального бюджата).

Компенсацию процентной ставки по взятым кредитам получить предпринимателям довольно сложно, так как для этого поставлено много ограничений, отметила Тамара Гусева. Не все гладко с такой важной статьей программы, как компенсация затрат на участие в выставках. Средства на эти цели Министерство выделяет участникам выставок не полностью.

Начальник отдела государственного регулирования экономики регионального министерства экономического развития и торговли Андрей Каплинский проинформировал о деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг города Рязани. Изначально Центр был ориентирован на предоставление услуг гражданам Рязани, однако в настоящее время некоторые услуги оказываются малому и среднему бизнесу. Количество оказываемых  муниципальных услуг уже достигло 37, отметила директор МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Рязани» Ольга Волкова. В их числе: получение разрешительных документов на размещение наружной рекламы; предоставление архивных документов; получение документации для перевода жилых помещений в нежилые; выдача разрешений на производство земляных работ и многое другое. Однако, как было замечено,  работу по предоставлению муниципальных услуг еще надо совершенствовать.

О городской программе развития предпринимательства проинформировал начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Рязани Сергей Маслов. В прошлом году предпринимателям Рязани оказывалась поддержка по различным направлениям и все запланированные на эти цели средства были освоены в сжатые сроки. В нынешнем году долгосрочная программа развития предпринимательства продолжает действовать. Работа по ее совершенствованию проводится совместно с областным правительством, подчеркнул Сергей Маслов.

Заместитель начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани Михаил Мыльников и начальник сектора размещения наружной рекламы и временных сооружений отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Рязани Лариса Рыжкова рассказали о проблемах, которые существуют при оказании муниципальных услуг. Это, например, касается оформления земельных участков под строительство, получения разрешений на размещение рекламных конструкций на жилых и нежилых зданиях. Предприниматели задали представителям власти немало других вопросов, многие из которых пока не находят решения.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО