Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Марта 2012

Сергей Катырин: ВТО – это инструмент, им нужно научиться пользоваться

Протокол о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации подписан в декабре 2011 года. Сейчас соответствующие документы должны пройти необходимую ратификацию в парламенте Российской Федерации. После всех процедур, предусмотренных в правительстве, пакет документов о ратификации будет внесен на рассмотрение Госдумы. В документах о вхождении в ВТО говорится, что ратифицировать договор Россия должна до середины июля. И через месяц после этого наша страна может считать себя полноправным членом данной организации, включающей 153 государства.

Правительство Российской Федерации осознает все возможные риски вступления России в ВТО. В своей статье «О наших экономических задачах» премьер-министр Владимир Путин, в частности, заявил: «Вижу все вызовы для ряда наших отраслей со вступлением в ВТО. Хочу заверить: буду делать все, чтобы максимально смягчить трудности переходного периода».

В ТПП РФ разделяют позицию российского правительства по вопросу ВТО. Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин дал свою оценку вступлению России в ВТО и рассказал о роли Палаты в процессе адаптации российского бизнес-сообщества к работе в новых условиях.

– Сегодня нельзя однозначно сказать, что от вступления в ВТО Россия только выиграет или только проиграет. Такие оценки преждевременны. Серьезный анализ можно будет сделать минимум по истечении пятилетнего периода участия в ВТО. Не раньше.

Почему так? Еще до вступления в ВТО российский бизнес, выходя на внешний рынок, жил и работал по правилам и нормам ВТО. Все наше экономическое законодательство соответствует этим нормам и правилам, и это важно понимать. То есть сразу после того, как согласованные в Женеве документы будут ратифицированы нашим парламентом и вступят в силу, еще ничего не изменится.

Несомненное преимущество заключается в том, что после вступления в ВТО наши торговые партнеры уже не смогут применять какие-либо дискриминационные меры по отношению к российским поставщикам. По отношению же к тем, кто вне ВТО, это допустимо, и это было обычной практикой, с которой наш бизнес сталкивался не раз. Для нас был особый порядок рассмотрения антидемпинговых процедур, против наших поставщиков вводились разного рода ограничения, устанавливались количественные ограничения по экспорту отдельных товаров. И это, конечно, негативно сказывалось на нас – цифры потерь, по имеющимся оценкам, составляли 2-3 млрд. долларов ежегодно. Это достаточно большой ущерб. Вот теперь этого уже не будет.

Позитивно то, что мы не просто станем жить по правилам ВТО, но и получим возможность участвовать в выработке этих правил. Раньше наш статус наблюдателя не позволял нам этого. ВТО ведь не какая-то застывшая организация; появляются новые соглашения, новые нормы, и мы сможем участвовать в этой работе и отстаивать нашу позицию для пользы нашего бизнеса.

Начинается самое ответственное – работа России в ВТО. В конце концов, ВТО – это инструмент, а инструментом нужно научиться пользоваться, овладеть им в интересах российского предпринимательства. Это сейчас крайне важная задача. Есть необходимость установить постоянный диалог между бизнесом и правительством, чтобы бизнес смог доносить до правительства свою озабоченность, информацию о препятствиях, которые мешают работе на зарубежных рынках, об ограничениях, которые вводят наши торговые партнеры в отношении наших поставщиков товаров и услуг, о несправедливых пошлинах, существенно препятствующих нашему экспорту, снижающих уровень конкурентоспособности нашей продукции. Следует сигнализировать об этом и нужно, чтобы правительство слышало эти сигналы. И здесь уникальную роль может сыграть ТПП РФ; именно Палата может стать таким каналом связи. Мы ведь опираемся на нашу огромную территориальную сеть – в стране 174 территориальные палаты; более 300 союзов и ассоциаций предпринимателей федерального уровня являются нашими членами. Мы можем стать надежным мостом между властью и бизнесом, чтобы российские предприниматели знали, каким образом и через кого можно сигналы посылать. Нужно понимать также, что конкуренция на нашем внутреннем рынке обострится. Произойдет это не сразу, поскольку предусмотрены специальные переходные периоды. По ряду чувствительных товаров – до семи лет. И сейчас российский бизнес должен научиться в этом хорошо ориентироваться, понять, учитывая профиль деятельности, что его ждет в новых условиях, какой будет уровень таможенного обложения, какие рынки услуг и в какой степени мы открываем иностранным поставщикам. Знание в современных условиях – это важное оружие, и этим оружием нужно научиться пользоваться. Вся нужная и доступная информация есть на сайте Палаты; полный перечень документов выложен на сайте Минэкономразвития РФ. Могут ли быть проигравшие от всту­пления в ВТО? Конечно, да. Это те, кто не усвоит правила, не поймет, как ими пользоваться, а самое главное, не сделает основной акцент на повышении конкурентоспособности своей продукции. Потому что, конечно же, степень открытости нашего рынка по истечении этих переходных периодов, то есть спустя пять-семь лет, очень существенно повысится.

(Путеводитель российского бизнеса №2, 2012).


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО