Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Марта 2012

Техосмотр проводится с нарушениями

Прокуратурой области организована проверка поступившей информации о нарушениях Рязанского филиала ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» порядка проведения технического осмотра транспортных средств и выдачи полисов ОСАГО.

С просьбой провести такую проверку и принять меры по пресечению нарушений законодательства в прокуратуру обратились участники заседания общественных комитетов страховщиков и транспортников при Рязанской торгово-промышленной палате в начале февраля нынешнего года. На одном из заседаний было отмечено, что сотрудники филиала ООО «Росгосстрах», заключившего с оператором ЗАО «Техосмотр» договор о сотрудничестве, выдают талоны техосмотра автомобилей без проведения технического диагностирования. Также, в нарушение законодательства, на основании недействующего талона техосмотра, который не был оформлен должным образом, страховыми агентами филиала ООО «Росгосстрах» производится заключение договора ОСАГО.

В ответе из прокуратуры области, сообщается, что прокуратурами Железнодорожного района Рязани и Рыбновского района проведены проверки. В ходе проверок нашли подтверждение факты выдачи талонов техосмотра владельцам транспортных средств сотрудниками страхового отдела в городе Рыбное и оформления договоров обязательного страхования гражданской ответственности без прохождения технического осмотра. Установлено, что в нарушение федерального законодательства обособленным подразделением ЗАО «Техосмотр» производится передача талонов техосмотра Рязанского филиалу ООО «Росгосстрах». Эти талоны затем передаются в территориальные страховые отделы и частично заполняются их работниками, не являющимися экспертами по техническому диагностированию транспортных средств.

Прокуратурой Рыбновского района внесено представление об устранении нарушений начальнику отдела ООО «Росгосстрах» города Рыбное. Соответствующие представления прокурором Железнодорожного района внесены руководителям Рязанского филиала ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» (г. Москва). С целью пресечения нарушений порядка проведения техосмотра транспортных средств и выдачи полисов ОСАГО областная прокуратура организовала проверку деятельности страховых компаний и организаций, занимающихся техосмотром, с участием межрайоных прокуроров. Вопрос взят на дальнейший контроль.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО