Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Апреля 2012

Газовщикам нужно идти навстречу потребителям

27 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проблем газоснабжения. С просьбой провести его обратились в Палату руководители многих предприятия, которые представили многочисленные вопросы и предложения.

Во встрече приняли участие генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов, начальник службы режимов газоснабжения и учета газа этой организации Сергей Сидоровский, представители руководства свыше 50 предприятий и организаций области – потребители природного газа.  Провела заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Конечно, всех присутствующих интересовали прогнозные цены на газ. Ведь, по некоторым сведениям, тарифы на «голубое топливо» должны были в нынешнем году увеличиться на 40 процентов, что, естественно, сильно подстегнет инфляцию. Леонид Кретов успокоил всех предположением, процитировав слова председателя Правительства РФ Владимира Путина, что тарифы на газ за год свыше 15 процентов не должны возрасти. Кроме того, ожидается, что они, наконец, станут прозрачнее и для потребителей, и для самих газовщиков.

Потребители газа высказывали свое возмущение тем, что монополисты не проявляют по отношению к ним никакой гибкости, жестко руководствуясь заключенными договорами на поставку газа и федеральными документами, например, известным постановлением правительства РФ №333, которое было принято в период подготовки к вступлению страны в ВТО.

Так, например, можно ли считать справедливыми тарифы на поставку газа, установленные для нынешней зимы, которая была очень холодная? Разве не рациональнее брать усредненные тарифы за 5-7 последних лет? А вот что касается перерасхода газа, предприятиям, наращивающим объемы производства, развивающимся, приходится потреблять газ в несколько раз больше заявленных объемов и оплачивать за него,  неся штрафные санкции. Однако никто не идет им навстречу, чтобы пересмотреть заключенные ранее договора на поставку газа. Как объяснил, например, руководитель Скопинского мясокомбината Денис Рубцов, решить этот вопрос практически невозможно.

Руководители ряда касимовских предприятий обратились в ООО «Газпром Межрегионгаз Рязань» с просьбой разъяснить: почему тарифы на поставку газа в сельских муниципальных образованиях на порядок выше, чем в Рязани? Как объяснил Леонид Кретов, протяженность сетей в области намного больше, чем в центре, поэтому и содержание их обходится «Рязаньоблгазу» дороже, чем «Рязаньгоргазу». Однако, со временем, видимо, проблема единого тарифа будет все-таки решена, заметил Леонид Кретов.

Много вопросов касалось систем учета газа, которые применяются сейчас на производствах. Так, на многих предприятиях применяется измерительный комплекс с электронным корректором учета. Этот счетчик автоматически отображает показатель расхода газа с учетом корректирующего коэффициента, в зависимости от сезонных условий. Как заметил Сергей Сидоровский, такой прибор необходимо установить всем потребителям газа; это будет выгоднее, чем платить за потребленный газ по расчетной мощности, однако из-за дороговизны часть производственников отказывается это сделать. Было немало нареканий и на то, что электронные счетчики газа часто ломаются, а ремонт производится в течение 3-4 месяцев, что очень неудобно потребителям.

Татьяна Гусева напомнила участникам «круглого стола» договорную компанию 2007 года, когда предприятия нашей области с помощью Рязанской ТПП и при поддержке управления ФАС по Рязанской области смогли отстоять свои права и добиться лояльных условий в договорах на поставку газа «Межрегионгазом». Она предложила предпринимателям создать рабочую группу с целью выработать предложения по внесению изменений в действующее законодательство. Эти предложения можно будет направить в профильный комитет Российской ТПП с просьбой инициировать их рассмотрение в Госдуме.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО