Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Мая 2012

Предварительное информирование стало обязательным

Рязанская таможня напоминает всем заинтересованным лицам, что в соответствии с решением комиссии таможенного союза от 9.12.2011 года №899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза автомобильным транспортом» с ноля часов 17.06.2012 года вводится обязательное предварительное информирование в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза автомобильным транспортом. Информация должна быть подана не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза товара.

Без предварительной информации выдача разрешения на таможенный транзит на ввозимые на территорию таможенного союза товары производиться не будет!

Предварительная информация представляется перевозчиками, в том числе таможенными перевозчиками, таможенными представителями или другими заинтересованными лицами вне зависимости от того, расположены эти лица в России или в другом государстве.

В настоящее время предварительная информация может быть подана с использованием:

– Портала «Электронное представление сведений» (http://edata.customs.ivs/). Данный портал является бесплатным и самым доступным способом представления предварительной информации и электронной копии транзитной декларации, – требуется лишь подключение к интернету.

– Информационных систем лиц, подключенных к ЕАИС (Единой автоматизированной информационной системе таможенных органов РФ) в порядке, определенным приказом ФТС России от 24.01.2008 года №52 «О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей интернет.

 

Как и в странах Евросоюза, обязательное предварительное информирование вводится в целях повышения пропускной способности российских пунктов пропуска на внешней границе таможенного союза, в том числе за счет сокращения времени осуществления таможенных операций в местах прибытия, а также оптимизации таможенного контроля за счет выбора объектов контроля до прибытия товаров и транспорта в пункт пропуска. В конечном итоге повысится уровень экономической безопасности государств – членов таможенного союза.

В соответствии с соглашением от 21 мая 2010 года «О представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза» предварительная информация подается не позднее, чем за 2 часа до планируемого ввоза любого товара, следующего автомобильным видом транспорта на таможенную территорию таможенного союза, за исключением:

– товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования;

– товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях;

– товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в соответствии с главой 45 Таможенного кодекса таможенного союза;

– товаров и транспортных средств, перемещаемых для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

– воинских грузов.

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО