Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

10 Августа 2012

Рязанская таможня отмечает юбилей

История Рязанской таможни началась в 1985 году, когда между ВО «Союзвнешстройимпорт» и итальянской фирмой «Коголо» был заключен контракт на строительство в Рязани кожевенного завода. С целью ускорения строительства и качественного контроля за поступающими грузами, было решено создать таможенный пост непосредственно на месте строительства. Начальником таможенного поста был назначен Александр Александрович Храновский, ранее проходивший службу в Калининградской таможне.

На базе этого поста 5 августа 1992 года и  была создана Рязанская таможня. Первоначально штат таможни состоял из 10 человек, которые работали в двух комнатах в небольшом двухэтажном здании в историческом центре города. В то время в таможне было всего два отдела: грузовой отдел и отдел таможенных платежей. Среди тех, кто пришел работать в таможню в момент ее создания – Елена Валентиновна Мартюшева, Наталья Вячеславовна Филатова, Юрий Владимирович Жильников, Андрей Леонидович Бардин, Екатерина Анатольевна Шашков, которые служат и поныне. Таможенная служба на рязанской земле росла и развивалась. Сегодня в нашей таможне работают 218 человек.

Современная таможня – это многофункциональная служба, выполняющая разнообразные задачи по контролю внешнеэкономической деятельности. Рязанская таможня – одна из небольших, но успешно работающих таможен Центрального таможенного управления.

В Рязанской области активно развиваются инвестиционная деятельность, промышленность и агропромышленный комплекс. Год от года увеличивается количество активных участников внешнеэкономической деятельности и количество деклараций на товары.

Руководство таможни постоянно проводит анализ эффективности деятельности подразделений, совершенствует работу таможенных постов, развивает и внедряет современные таможенные технологии. Так, в настоящее время доля декларирования с помощью интернет-технологий составляет более 97%.

Сейчас в регионе ответственности Рязанской таможни таможенное декларирование и таможенный контроль производят три таможенных поста: Московский таможенный пост, в состав которого входят два отдела таможенного оформления и таможенного контроля, Рязанский таможенный пост и таможенный пост на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе.

В регионе деятельности таможни работают три склада временного хранения товаров, услуги по совершению таможенных операций оказывают четыре федеральных таможенных представителя, в штате которых работают квалифицированные специалисты.

Об эффективности работы таможни говорят растущие год от года основные показатели: в первой половине 2012 года план по перечислению платежей в федеральный бюджет выполнен на 117,7%. За полугодие перечислены 2,8 млрд. рублей. Задекларировано более 10000 таможенных деклараций (за аналогичный период 2011 года 8296 шт.). Активными участниками внешнеэкономической деятельности являются 295 предприятий и организаций, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее активными участниками внешнеэкономической деятельности являются: «ТНК-ВР Холдинг», ЗАО «Русская кожа», ООО «Инвестагропром-Рязань», ЗАО «Технониколь – Строительные системы», ЗАО «Шинглас», ООО «Аутомотив лайтинг», ЗАО «Гардиан Стекло Рязань». Основными странами – контрагентами по экспорту являются Нидерланды, Эстония, Украина, Италия, Латвия, Сингапур, Греция, Марокко, США, Германия; по импорту – Франция, Германия, Китай, Украина, Италия, Польша, Швейцария, Бельгия, Венгрия.

Номенклатура основных товаров, оформляемых в Рязанской таможне, практически не меняется: по экспорту лидируют нефтепродукты, кровельные материалы, свинец; большую часть импорта составляют сырье, необходимое для различных производств, средства для защиты растений. Вместе с тем, в 2011 году расширилась номенклатура ввозимых товаров народного потребления: стали оформляться одежда, обувь, мебель, игрушки, а также овощи, фрукты и другие товары.

В рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, все большее значение имеет эффективный постконтроль, характеризующий все развитые таможенные службы мира. С начала 2012 года в результате работы отдела контроля после выпуска товаров доначислено таможенных платежей и штрафов на сумму более 68 млн. рублей.

Отделом товарной номенклатуры и торговых ограничений по результатам принятых решений о классификации товаров в первом полугодии 2012 года были доначислены в федеральный бюджет 11,24 млн. рублей, поставлены на контроль 123 лицензии на право организаций осуществлять внешнеторговую деятельность с товарами, подпадающими под действие запретов и ограничений в соответствии с законодательством таможенного союза и международными договорами РФ. В рамках постконтроля с начала 2012 года выявлены 6,5 тыс. единиц контрафактных товаров, сумма ущерба от реализации которых, нанесенного правообладателям, составила бы более 3 млн. рублей. Подразделением валютного контроля в 2012 году было выявлено нарушений валютного законодательства на сумму более 1,8 млрд. рублей.

В первой половине 2012 года подразделениями Рязанской таможни возбуждены 53 дела об административных правонарушениях, из них 23 – по фактам нарушения валютного законодательства. Также возбуждено уголовное дело по факту невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте на сумму, эквивалентную 3,2 млрд. рублей.

Коллектив таможни – это не только профессионалы, преданные своему делу, но и люди, активно участвующие в общественной жизни, неравнодушные к чужим проблемам и свято хранящие память о славных страницах нашей истории. В 2010 году, к 65-летнему юбилею Великой Победы, театральный коллектив таможни подготовил постановку «Союз летчиков» по мотивам фильма «Небесный тихоход», взяв гран-при в конкурсе самодеятельного художественного творчества Центрального таможенного управления, год спустя эта же награда была завоевана уже в Курске за постановку по мотивам творчества Н.В. Гоголя. В юбилейный для России год победы в Отечественной войне 1812 года коллектив таможни работает над «Картинами войны и мира». Поэтические и публицистические произведения Александра Черятникова, Александра Кирьянова и Юлии Долматович неоднократно занимали первые места на всероссийских и региональных конкурсах поэтического мастерства, проводимых в таможенных органах. Ежегодно у нас проводятся выставки детского творчества, художественной фотографии должностных лиц таможни. Регулярно проводятся концерты, в которых выступают вокальный и хореографический коллективы таможни. Подобная работа по патриотическому воспитанию очень важна как часть реализации национального плана по противодействию коррупции. В кадровой политике большое внимание уделяется развитию спорта. Должностные лица таможни участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам, бегу, пулевой стрельбе, плаванию, настольному теннису, спортивной рыбной ловле. Рязанские таможенники с большим удовольствием шефствуют над воспитанниками Рыбновской школы-интерната. Дети – воспитанники школы – частые гости в таможне.

Таким образом, за 20 лет своего развития Рязанская таможня стала для многих людей частью жизни, наполненной трудовыми достижениями на благо родного края, на благо Отечества.

 

Юлия Долматович,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО