Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Августа 2012

Рязанская ТПП развивает услуги

23 августа Рязанскую торгово-промышленную палату посетили директор департамента развития услуг ТПП РФ Сергей Воробьев и его заместитель Илья Гаврилин. Они встретились с руководством Рязанской ТПП и членами правления Палаты.

Президент Рязанской ТПП, член правления  ТПП РФ Татьяна Гусева проинформировала коллег о новых проектах Палаты. В частности, она подробно рассказала о проекте создания социальной торговой сети в городе Рязани: «Это очень сложный и абсолютно новый проект, но мы готовы его реализовать у себя. Узнали, что опыт такой работы уже есть  подмосковном городе Химки. Глубоко изучили его сами, вместе с руководством администрации города. Нашли поддержку. Уже полгода ведем подготовительную работу. Провели несколько встреч с представителями оптовой и розничной торговли, товаропроизводителями, с участием администрации Рязани. Сейчас уже выходим на завершающую стадию. Требуется определить участников проекта, создать информационную базу, согласовать ценовую политику, обеспечить участников проекта специальными карточками, увязать логистические процедуры. К тому же у нас осталось совсем мало времени до начала реализации проекта, поэтому ведется очень напряженная работа. Но мы к ней готовы».

Недавно в Рязанскую ТПП обратилось руководство Московской железной дороги с просьбой помочь оптимизировать эксплуатацию подъездных путей промышленных предприятий и вагонного хозяйства. Техническая оснащенность транспортной инфраструктуры предприятий сегодня не соответствует объемам принимаемых и отправляемых грузов, что приводит к увеличению времени простоя вагонов под грузовыми операциями. Рязанская ТПП провела «круглый стол», на котором представители Рязанского отделения Московской железной дороги, областного министерства транспорта и автомобильных дорог промышленники обсуждали пути выхода из создавшейся ситуации. Вскрылось много серьезных проблем. Решили провести  на эту тему еще одно совещание уже в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог.

Руководителей департамента развития услуг ТПП РФ заинтересовал опыт Рязанской ТПП – пока единственный в России – по формированию  единой автоматизированной базы ГИБДД и страховых компаний по учету дорожно-транспортных происшествий. Инициатива по формированию такой автоматизированной базы, в которой учитывались бы все происходящие в нашей области дорожно-транспортные происшествия, принадлежит Рязанской ТПП. Палата обратилась с ней в УГИБДД УМВД России по Рязанской области, и нашла поддержку. Было достигнуто соглашение, а затем состоялись ряд совещаний. В июне в Палате прошла презентация программы единой автоматизированной базы ГИБДД и страховых компаний по учету дорожно-транспортных происшествий. В сентябре программа должна заработать для страховых, а впоследствии для финансово-кредитных организаций.

Татьяна Гусева рассказала и еще об одной новой программе, которую готова развивать Палата, – проведение аттестации рабочих мест. Вопрос с сотрудниками, готовыми заниматься аттестацией, а также с необходимым оборудованием в принципе решен. Необходимо только получить аккредитацию на этот вид деятельности. Но это слишком длительный процесс, особенно в плане получения согласований. Реальнее это было бы осуществить ТПП РФ на федеральном уровне, чтобы поддержать это перспективное направление.

Сергей Воробьев проинформировал, что в настоящее время в Российской ТПП происходят структурные изменения. Созданный недавно департамент развития услуг, который он возглавил – новое подразделение, призванное  оказывать содействие региональным палатам в развитии различных услуг, внедрении современных технологий. После вступления нашего государства в ВТО, на отечественный рынок будут выходить фирмы, представляющие услуги самых разных направлений. Поэтому нас ожидает жесточайшая конкуренция, к которой следует готовиться.

Предложение по аттестации рабочих мест, которая будет востребована, Сергей Воробьев пообещал взять на заметку. Изучается и следующее предложение Палаты: создать представительства таможни при региональных ТПП вместо РОСТЭК.

Необходимо  тиражирование опыта всех региональных палат, подчеркнул Сергей Воробьев. Поэтому нужно определить лучшие направления деятельности палат, а самых лучших специалистов объединить в консультационный совет, который будет готовить рекомендательные письма.

Илья Гаврилин, в свою очередь, назвал положительным опыт Рязанской палаты в области обучения работе на электронных торговых площадках. Эта работа проведена вовремя, опыт заслуживает самого широкого распространения.

В завершение встречи руководители нового департамента ТПП РФ сообщили, что в сентябре этого года ожидается его презентация в Российской палате, и пригласили президента и руководство Рязанской ТПП принять участие в этом событии. А Сергей Воробьев подчеркнул, что остался глубоко удовлетворен проведенной встречей, так как направления, над которыми работает Рязанская ТПП, очень перспективны.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО