Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Октября 2012

ЧОПы: нагрузка растет, стоимость услуг падает

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по проблемам частных охранных организаций. Его провел президент ассоциации детективных и охранных предприятий «Лига безопасности», председатель общественного комитета по безопасности бизнеса при Рязанской ТПП Николай Дружинин. В заседании приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, заместитель начальника отдела налогов на доходы физических лиц УФНС по Рязанской области Елена Бырочкина, руководители частных охранных организаций области.

Николай Дружинин проинформировал, что в нашем регионе под охраной140 ЧОПов находятся более 1500 объектов. В частных охранных организациях  работает  6 тысяч сотрудников. Однако частным охранникам приходится все чаще выполнять дополнительные функции для оказания помощи полиции: участвовать в раскрытии преступлений; работать во время общественных, социально-значимых мероприятий. В Рязани работает информационно-аналитический центр охранных услуг. 25 групп быстрого реагирования задействованы для локализации чрезвычайных ситуаций, содействия  полиции в оперативном раскрытии преступлений. Одной из форм эффективного взаимодействия с полицией Николай Дружинин назвал создание ситуационных центров, которые будут работать на одних площадках с правоохранительными органами: управлять силами и средствами, обмениваться информацией.

Проблемы ЧОПов, которые обозначил Николай Дружинин на заседании, достаточны серьезны. Основной проблемой на рынке охранных услуг является  демпинг цен, которым занимается в нашей области несколько мелких охранных организаций. Охрана государственной, муниципальной собственности оплачивается очень низко. Основным критерием выбора исполнителя контракта по госзакупкам является цена, поэтому ЧОПы с высококвалифицированным персоналом и «белыми» схемами зарплаты не могут конкурировать с недобросовестными охранными фирмами, которые снижают цены контракта почти вдвое. Фактически демпинг стоимости охранных услуг круглосуточного поста достигает сейчас до 30 рублей в час, хотя по данным Росстата стоимость услуг охранника круглосуточного поста в среднем – 110 рублей в час.

ЧОПам работать в такой ситуации трудно. Они не могут обеспечить своевременную выплату налогов, достойный уровень зарплаты охранникам. Устанавливая низкие цены на охранные услуги, бюджетные организации способствуют тому, что и «частники» платят охранникам крайне мало. Отсюда – низкое качество охранных услуг. В ЧОПы нередко приходят работать по остаточному принципу. И это при том, что лицензированных охранников не хватает.

Участники заседания «круглого стола» высказывали свои предложения по обсуждаемым вопросам. Бюджетным организациям при процедурах продаж и закупок охранных услуг по охране государственной или муниципальной собственности необходимо обосновывать выставляемые цены. Здесь ЧОПы надеются на содействие налоговых инспекций, антимонопольной службы. Необходимо также активно противодействовать демпингу и низкому качеству выполнения охранных услуг.

По итогам заседания его участники предложили провести слет негосударственных структур безопасности Рязанской области 10 октября и пригласить на него временно исполняющего обязанности губернатора области Олега Ковалева.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО