Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Октября 2012

Для педагогов – новые технологии, для школьников – выбор профессии

3-4 октября в Муниципальном культурном центре Рязани проходил V фестиваль педагогических технологий и выставка «Образование и карьера». Организаторами его выступили областное правительство, региональное министерство образования и Рязанская торгово-промышленная палата.

Участников фестиваля приветствовали заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова, депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Они отметили, что и фестиваль, и проводимая в его рамках выставка, востребованы среди выпускников, потому что позволяют определиться с выбором будущей профессии, узнать о нужных в нашем регионе специальностях. Фестиваль демонстрирует современные направления в системе профобразования, являясь, в какой-то мере, рынком профессий для молодых людей.

В первый день фестиваля проводилась творческая презентация  учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования. Более 40  образовательных учреждений, учебные центры, службы занятости населения приняли участие в выставке. На стендах были представлены интереснейшие экспозиции, привлекающие внимание многочисленных посетителей. Они не только представляли различные направления учебы и профессии, инновационные педагогические технологии, но и свидетельствовали о талантах и способностях учащихся и студентов. Сами же молодые люди также подошли к творческой презентации с выдумкой. Многие из них были одеты в костюмы, символизирующие их будущую профессию. Специальным разделом выставки был «город мастеров», в котором можно было наблюдать за самим процессом творческой деятельности учащихся: здесь делались модные прически, украшались  выпечные изделия, производилась роспись по дереву и многое другое.

В рамках фестиваля проходило немало интересных и полезных мероприятий. Организовывались экскурсии в образовательные учреждения города Рязани, проводилась компьютерная экспресс-диагностика профессиональных склонностей школьников. Желающие могли пройти мастер-классы «Искусство самопрезентации», «Профессионализм – путь к успеху». Для руководителей образовательных учреждений были организованы семинары «Национальная система квалификаций и профессиональное образование в России: сближение на основе инноваций» и «Применение принципов маркетинга в организации образовательного процесса в учреждениях СПО».

Творческая презентация образовательных учреждений продолжалась и во второй день фестиваля. Для руководителей техникумов, колледжей, вузов был проведен семинар «Презентация электронных образовательных ресурсов для образовательных учреждений, реализующих программы НПО и СПО».

Как обычно, завершился фестиваль награждением лучших участников выставки «Образование и карьера», отличившихся в разных номинациях, и работников учреждений профессионального образования.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО