Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Октября 2012

Как снизить риски при кредитовании

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола», посвященное противодействию правонарушениям в кредитно-финансовой сфере.

В заседании приняли участие первый заместитель прокурора области Юрий Монахов, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области Александр Однораленко, начальник отдела ГУ ЦБ РФ по Рязанской области Александр Воронцов, представители руководства банков.

Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин проинформировал, что после «круглого стола» на эту же тему, прошедшего 16 июля, в областной прокуратуре состоялось заседание координационного совета совместно с УМВД. На заседании было принято решение о необходимости осуществления контроля по материалам проверок, проводимых сотрудниками внутренних дел по заявлениям представителей банков в отношении физических лиц по фактам мошенничества, связанным с подделкой документов для получения кредитов.

На  соответствующее обращение в прокуратуру Советского района Рязанской ТПП сообщили, что контроль по материалам проверок ведется постоянно. Так, в этом году проверено 9 процессуальных решений, принятых органами дознания по результатам проверок вышеуказанных заявлений. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные по данным материалам, признаны немотивированными, поэтому они отменены. Материалы направлены в органы дознания для дополнительной проверки. Одно из заявлений направлено в органы внутренних дел города Тулы.

Также прокуратурой Октябрьского района в августе была проверена законность принятого органом дознания решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Дознаватель отдела полиции №2 принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту предоставления в банк поддельной справки по форме 2-НДФЛ, так как, по его мнению, эта справка не является официальным документом. Данное решение прокуратурой Октябрьского района признано незаконным: согласно действующему законодательству указанная справка является официальным документом и ее подделка влечет уголовную ответственность. Таким образом, в отношении гражданина изготовившего и представившего в банк подложный документ было возбуждено уголовное дело.

Алексей Яшкин отметил, что при Рязанской ТПП действует общественная приемная Прокурора области, в которую обращаются предприниматели, столкнувшиеся с фактами различных нарушений законности.

Первый заместитель прокурора области Юрий Монахов подчеркнул, что правонарушения в кредитно-финансовой сфере случаются довольно часто. Эта проблема существует, практически, во всех субъектах РФ. Однако также часто сотрудники полиции не находят признаков мошенничества и не возбуждают уголовных дел в отношении тех, кто пытается получить кредит в банке незаконным путем, например, с помощью подложных документов. Поэтому необходимо использовать все возможности для привлечения мошенников к ответственности.

С другой стороны, заметил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области Александр Однораленко, мы нередко сталкиваемся с практикой, когда сами банки подходят формально к выдаче кредитов недобросовестным заемщикам, не проверяя их досконально.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева предложила создать электронную базу данных по физическим лицам, которые пользуются подложными документами при обращении в банки за кредитами. Имея доступ к такой базе, все банки, находящиеся в Рязани, могли бы значительно снизить свои риски по кредитованию.

В завершение обсуждения, участники заседания выразили заинтересованность в объединении усилий по решению этой серьезной проблемы.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО