Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Января 2013

Почему автошколы работают без контроля?

В редакции РИА «7 новостей» прошла пресс-конференция, посвящённая деятельности филиалов воронежских автошкол в городе Рязани. На вопросы журналистов отвечали: президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, представитель министерства образования Рязанской области Александр Семагин, и прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Татьяна Крылова.

Татьяна Гусева проинформировала участников пресс-конференции, что генеральная прокуратура России поручила прокурорам субъектов активизировать надзор за исполнением законодательства при подготовке кандидатов в водители транспортных средств в автошколах,  так как увеличение числа аварий и дорожно-транспортных происшествий в последнее время обусловлено также ненадлежащей организацией обучения граждан вождению транспортных средств.

В Рязани водителей категории «В» обучают около 80 автошкол, в том числе несколько иногородних, представленных здесь своими филиалами.  Татьяна  Гусева проинформировала, что в городе Рязани с середины прошлого года бесконтрольно начали действовать филиалы автошкол НОУ «Спутник» и НОУ «Ягуар», зарегистрированные на территории Воронежской области, которые обещают очень дешево обучать  водителей.  Они действуют на основании лицензий, выданных Инспекцией по контролю и надзору в сфере образования Воронежской области. Как установлено прокуратурой Рязанской области и судом, образовательную деятельность эти филиалы осуществляют с грубыми нарушениями действующего законодательства и лицензионных требований и условий. На заседании «круглого стола», состоявшегося в Рязанской ТПП, отмечалось, что областная комиссия по безопасности дорожного движения, также обеспокоена качеством подготовки водителей, состоянием аварийности на наших дорогах. В сфере подготовки водителей транспортных средств на территории области необходимо навести порядок.

Татьяна Гусева сообщила, что бланки договоров с клиентами на предоставление услуг филиалы воронежских автошкол составили неверно: в них не указывалась четко цена за обучение и обязательства сторон.  В результате, вместо положенных 100 часов теоретических занятий предлагают обучающимся всего 10 часов, вместо обязательных 50 часов вождения – 20 часов.   Договорная стоимость такого обучения 19000 рублей. (Рязанские автошколы за подобную сумму проводят обучение в полном объеме) Оставшиеся 30 часов вождения эти филиалы предлагают слушателям пройти за отдельную плату. Поэтому кажущееся изначально дешёвым обучение в них рязанцам обходится почти в 30 тысяч рублей. При этом, по сведениям Рязанского ГИБДД, процент учеников, с первого раза сдавших экзамен, в «Спутнике» и «Ягуаре» остаётся самым низким по региону – всего лишь около 30%. Можно представить, каких водителей выпускают эти автошколы…

Татьяна Гусева объяснила, что рязанские автошколы, решая проблемы более качественной подготовки водителей в условиях конкуренции с присутствием иногородних филиалов,  решили объединиться и создать общественный совет автошкол при Рязанской ТПП.

 

Советом направлены письма в соответствующие инстанции и в прокуратуру области о необходимости контроля за деятельностью филиалов иногородних автошкол. Рязанское сообщество автошкол направило письма на имя губернатора Воронежской области, обращая его внимание на необходимость навести порядок с лицензированием автошкол в этом регионе, а в различные региональные ведомства – о необходимости организовать в этом году повторные проверки деятельности филиалов автошкол, работающих в Рязани.

Александр Семагин рассказал, что деятельность филиалов воронежских автошкол «Спутник» (автошколы «Малина» и «Драйв») и «Ягуар», в связи с множеством жалоб рязанцев, проверила прокуратура. В результате были обнаружены грубейшие нарушения.

Татьяна Крылова отметила, что в ходе проверки были выявлены нарушения в лицензии автошкол, а после проверки ГИБДД был закрыт автодром автошколы «Ягуар», как не соответствующий необходимым требованиям.

По решению Октябрьского суда Рязанской области НОУ «Спутник» за нарушения лицензионных  требований был оштрафован на 100 тысяч рублей и его деятельность приостановлена на 4 дня. Также продолжается судебное разбирательство в отношении НОУ «Ягуар».

Участники пресс-конференции выразили однозначное мнение, что необходимо менять ситуацию с бесконтрольной деятельностью филиалов воронежских автошкол, стремиться к качественной подготовке водителей, так как от этого зависят жизни многих людей.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО