Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Января 2013

Программа «Забота»: день за днем

Городская программа «Забота» продолжает активно работать,  отвечая на запросы горожан и в новом 2013 году. 14 января в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание руководителей торговых предприятий и представителей поставщиков продукции, которые подвели некоторые итоги, обсудили ближайшие перспективы.

Президент Рязанской ТПП проинформировала, что на 14 января было выдано 40300 социальных карт. О популярности и востребованности программы «Забота» говорит растущее число горожан, получающих карты и посещающих магазины социальной сети, чтобы сделать выгодные покупки. Ежедневно эти карты получают в среднем около 400 жителей города. Социальные карты по-прежнему могут получить все категории льготников (в том числе и ветераны труда) в  Доме офицеров, во Дворце культуры «Приокский», кинотеатре «Октябрь». В настоящее время введена еще одна категория льготников, имеющих право на получение, карты программы «Забота», граждане, получающие социальные пенсии по потере кормильца.

Всего же с начала действия программы по социальным картам «Заботы» покупатели-льготники сделали более 140 тысяч покупок. Около двух с половиной миллионов рублей сэкономили  люди, купившие продукты с 5%, а не 25% торговой наценкой.

Посетители магазинов социальной сети просят расширить ассортимент продуктов, с этой целью постоянно ведутся переговоры с поставщиками.  Так, изыскивается возможность поставлять в социальную торговую сеть и деликатесные продукты по доступной цене:  бекона свиного, грудинки, карбоната, корейки, окорока, шейки свиной. Захаровский мясокомбинат планирует поставлять магазинам социальной сети сосиски и сардельки. Участники совещания дегустировали  названные продукты, а также оценивали возможность их продажи с 5%-ной торговой наценкой (поставщики и магазины по договору обязуются не повышать обозначенные цены в течение квартала).

Татьяна Гусева пояснила, что в будущем, после выхода программы «на проектную мощность», планируется значительно изменить ограничения по норме отпуска продуктов покупателям.

Важнейшей проблемой является сдерживание объявленных цен на продукты в магазинах социальной сети. Так, производители молочных продуктов решили не повышать цены на свою продукцию в течение всего первого квартала. Таким образом стоимость одного пакета молока по программе «Забота» остается самой низкой в городе – 20 рублей.

Увеличивается и число магазинов, задействованных в программе. Владельцы социальных карт смогут приобретать продукты в магазине «Алфавит» (пос. Строитель, ул. Качевская, 24а),  в продуктовом павильоне возле остановки «Кардиодиспансер» (ул. Стройкова, 96), в магазине №22 (ул. Интернациональная, 3А).

Участники совещания отметили, что отдельные покупатели выражают недовольство тем, что некоторые магазины социальной сети обслуживают по картам программы «Забота» неполный день (например, до 16 часов). В ближайшее время и этот вопрос будет урегулирован.

Еще одна хорошая новость: владельцы карт программы «Забота» теперь могут также воспользоваться услугами химчистки «Лаванда» со скидкой 20%. Организаторы программы ведут работу  по включению в нее обслуживание в аптеках и парикмахерских.

                                               х     х     х

16 января подробный разговор о городской программе «Забота» шел на заседании социального комитета Рязанской городской думы. Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева проинформировала, что карты «Заботы» выдаются уже всем категориям льготников. Кроме того, 6,4 тысячи карт выделены работникам образования, 1,3 тысячи – работникам культуры. Участниками программы в марте могут стать 70 тысяч жителей Рязани, подчеркнула Татьяна Гусева, поэтому задействованных магазинов будет недостаточно: нужно около 35 торговых точек. Помимо рязанских, готовятся подключиться к программе еще два магазина в Солотче.

Заинтересованно относится к программе служба быта. Скидку 20% на все услуги предоставляет для пользующихся социальными картами клиентов химчистка «Лаванда». Ведутся переговоры с сетью аптек, ассоциацией парикмахеров. Желание участвовать в программе «Забота» уже выразил ближайший к областному центру Рязанский район, отметила президент ТПП.

Председатель комитета Александр Чайка поинтересовался, какой контроль уделяется качеству продукции, реализуемой  по льготным ценам. Татьяна Гусева объяснила, что сформированы группы общественных  контролеров из представителей ветеранских организаций, которые тщательно следят, чтобы в магазины сети поступали исключительно свежие продукты. Производителей, которые не будут этому следовать,  исключат из поставщиков продуктов для программы «Забота».

Татьяна Гусева сообщила также, что на 1 февраля запланирован приезд в наш город мэра города Химки Олега Шахова, который заинтересованно относится к реализации в Рязани программы «Забота», так как идея этой программы была взята нами из программы «Ветеран», которая работает в Химках уже 7 лет. Ряд рязанских производителей – участников программы «Забота» – согласны сотрудничать и с Химками. В свою очередь, Подмосковье готово поделиться с Рязанью продукцией товаропроизводителей из города Калининграда.

                                                х     х     х

17 января в администрации города Рязани состоялось совещание с представителями торговых организаций и производителей продукции, которые еще не участвуют в программе «Забота». Встречу провел заместитель начальника отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы Игорь Болотин. О работе и некоторых итогах программы «Забота» проинформировала президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Она, в частности, рассказала о деятельности магазинов социальной сети, увеличении числа горожан, пользующихся картами программы, привлечении новых товаропроизводителей с целью расширения ассортиментного перечня.  Было отмечено, что приглашенные товаропроизводители также могли бы с пользой для себя и горожан принять участие в программе «Забота». Они были проинформированы об условиях участия и обсудили некоторые важнейшие отраслевые проблемы.

 


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО