Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Февраля 2013

Программа «Забота» под строгим общественным контролем

11 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось очередное совещание участников городской социальной программы «Забота», которые решали самые разные вопросы и проблемы проекта, реализуемого в нашем городе уже более четырех месяцев.

 Президент Палаты Татьяна Гусева проинформировала, что организаторы осуществляют постоянный контроль за продуктовой линейкой товаров. Недавно продукция двух недобросовестных производителей – мясо кур и сыр – была исключена из реализации по картам социальной сети «Забота». Взамен покупателям предложены аналогичные продукты более высокого качества, хорошо известные и популярные на рынке, причем, по той же цене: это мясо кур с торговой маркой «Бройлер Рязани» и белорусские сыры. Кроме того, участниками совещания была проведена  дегустация еще нескольких товаров местных товаропроизводителей, чтобы представители торговли определили, будут ли эти продукты питания в числе других продаваться по программе «Забота».

Что касается самой линейки товаров, то в первом квартале ее дальнейшее расширение решено приостановить. Татьяна Гусева объяснила, что в продуктовую корзину программы «Забота» включены почти все основные продукты питания.

Кстати, организаторы программы пояснили представителям руководства магазинов, что они сами могут проводить в рамках программы «Забота» кратковременные акции – устанавливать 5% наценки на любые товары, нуждающиеся в продвижении и изучении спроса. Для этого таким товарам могут быть по заявкам магазинов временно присвоены соответствующие штрих-коды, чтобы их также могли приобретать владельцы карт программы «Забота». Тогда жители города, имеющие льготы, смогут выгодно покупать и другие продукты, не вошедшие в основной ассортиментный перечень реализуемых товаров.

Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин объявил о включении в феврале в программу «Забота» шести  новых магазинов в разных районах города. В то же время вынесено предупреждение владельцу одного из магазинов, допустившего большую просроченную задолженность перед производителями. Таких фактов быть не должно.

Татьяна Гусева проинформировала, что когда число выданных льготникам социальных карт достигнет 70 тысяч, в программу могут включить новую категорию рязанцев – это пожилые люди старше 70 лет.

Популярность программы «Забота» продолжает возрастать, и не только среди населения областного центра. Пять муниципальных образований – Касимов, Скопин, Рыбное, Шиловский и Рязанский  районы выразили желание присоединиться к этой программе, чтобы обеспечить своим жителям ее преимущества и таким образом способствовать повышению их уровня жизни. Руководители этих муниципальных образований уже ведут переговоры с организаторами программы.

Контроль за работой программы продолжается ежедневно. О том, как обстоят дела, в магазинах, пунктах выдачи социальных карт, докладывали на совещании ответственные за работу на местах – бывшие префекты городских округов, общественные контролеры.

Одной из проблем, названных контролерами, является частая потеря социальных карт; забывчивые пожилые люди нередко оставляют их возле касс магазинов. Поэтому приходится выдавать им дубликаты. На совещании прозвучало замечание к представителям торговли: необходимо обязать кассиров более внимательно относиться к возврату социальных карт их владельцам, пенсионерам, выдавать их вместе с чеками и сдачей сразу после совершения покупок.

Что касается общего отношения работников магазинов, прежде всего продавцов, к посетителям, делающим покупки по социальным картам, то оно достойно похвал, свидетельствуют контролеры. Если жалобы (устные и по «горячей линии») в начале реализации программы присутствовали, то сейчас продавцы относятся к пенсионерам и ветеранам достаточно уважительно, отвечают на все вопросы, объясняют и показывают нужные им продукты, стараются помочь.

Отмечалось, что в магазине «Урожай» весь набор продуктов для льготников сосредоточен на одной линии, и ветеранам не приходится долго ходить по торговому залу, чтобы найти то, что им необходимо. Общественные контролеры посоветовали руководителям других магазинов сети придерживаться такой же выкладки товаров по программе «Забота».

Руководители торговых предприятий вместе с общественными контролерами обсуждали на совещании и другие вопросы, связанные с развитием программы, улучшением качества обслуживания. Ведь все они заинтересованы в том, чтобы программа «Забота» продолжала действовать эффективно. Она помогает малообеспеченному населению, позволяет производителям наращивать объемы продукции,  а местным магазинам – объемы продаж, привлекать больше посетителей.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО