Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Марта 2013

«Зеленый сектор» для добросовестных промышленников

Производственные предприятия могут рассчитывать на выборочный таможенный контроль.

Для создания условий развития внешнеэкономической деятельности и благоприятного инвестиционного климата необходимо уменьшение сроков таможенного декларирования. Поэтому для крупных производственных предприятий предусмотрен выборочный таможенный контроль в целях сокращения времени проведения таможенных операций в отношении ввозимых товаров.

Таможенные органы информируют участников внешнеэкономической деятельности о вступлении в действие приказа ФТС России от 4.02.2013 года №202 об утверждении порядка действий должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность. Прежде всего, это касается предприятий, которые осуществляют ввоз сырья и оборудования, используемых в производственной деятельности. Приказ предусматривает особый подход к организации таможенного контроля, который позволяет максимально быстро осуществлять выпуск товаров, минимизировать непроизводственные издержки. В частности, могут не применяться таможенный досмотр товаров и иные меры дополнительной проверки. Выборочность контроля внедряется таможенной службой в рамках модернизации существующей системы, включающей в себя также развитие перспективных таможенных технологий в ходе реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе.

Рассчитывать на выборочный таможенный контроль могут предприятия, деятельность которых характеризуется низкой степенью риска нарушений таможенного законодательства. Основные критерии: производственная деятельность; наличие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде помещений, открытых площадок, предназначенных для производственных целей; чистых активов – не менее 1 миллиона рублей; уставной капитал – не менее 10 миллионов рублей; срок осуществления внешнеторговой деятельности – не менее одного года; отсутствие неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, процентов, пеней; отсутствие постановлений по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ряд других критериев.

Владимирская таможня провела ряд встреч с участниками внешнеэкономической деятельности Владимирской и Рязанской областей с разъяснениями условий, при которых Федеральной таможенной службой России может быть принято решение о выборочности таможенного контроля в отношении ввозимых товаров. Более 20 производственных компаний высказали заинтересованность в такой работе. В марте ряд из них также смогут принять участие в рабочей встрече с представителями ФТС России в Центральном таможенном управлении в Москве для подробного обсуждения данного вопроса.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью Владимирской таможни.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО