Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Марта 2013

На Всероссийском совещании в Генпрокуратуре РФ рассмотрены вопросы защиты прав предпринимателей

21 февраля в Генпрокуратуре РФ состоялось Всероссийское совещание прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, на котором рассматривались вопросы защиты прав предпринимателей. В совещании приняли участие Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка (председатель), ответственные должностные лица администрации Президента РФ, Правительства РФ, представители правоохранительных, надзорных, контролирующих органов, Госдумы РФ и Совета федерации РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, других общероссийских объединений предпринимателей.

Совещание открыл Генеральный прокурор России Юрий Чайка. С докладом о ситуации с защитой прав предпринимателей в стране и работе прокуратуры в этом направлении выступил заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. Он отметил, что органами прокуратуры предприняты меры к усилению надзора за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Только в 2012 году при осуществлении надзорных мероприятий выявлены 66,5 тыс. нарушений закона; прокуроры выявили и оспорили около 18 тыс. незаконных правовых актов. В связи с введением в России института уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в структуре Генпрокуратуры РФ образовано специальное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Для взаимодействия с бизнесом сформирована межведомственная рабочая группа, включающая работников аппарата омбудсмена, Генпрокуратуры РФ, ТПП РФ и других общероссийских организаций предпринимателей. Александр Буксман предложил ряд мер в целях повышения эффективности и результативности прокурорского надзора.

В выступлении уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, в частности, было подчеркнуто, что ТПП РФ серьезно разгрузила омбудсмена, добровольно взяв на себя работу по защите прав малого бизнеса (общественным уполномоченным ТПП РФ по защите прав малого и среднего бизнеса является член президиума правления ТПП РФ, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие» Виктор Ермаков).

Системная совместная работа торгово-промышленных палат с Генеральной прокуратурой, прокуратурами субъектов РФ активно ведется после подписания в 2009 году Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Генпрокуратурой, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. (Полный текст выступления приводится отдельно). В качестве одного из главных практических направлений этой работы ТПП РФ рассматривает свое участие в реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ФЗ №294). Безусловно, есть проблемы и недостатки, и их немало, подчеркнул вице-президент ТПП РФ, приводя следующий пример: за 2012 год в ТПП РФ поступили более 600 обращений предпринимателей по проблемам, связанным с административным давлением, рейдерством, неправомерным ограничением конкуренции, коррупцией и т.д.

Полагаю, сказал вице-президент ТПП РФ, что сегодня совершенно обоснованно следует ставить вопрос об усилении внимания как прокуратуры, так и бизнес-объединений к необходимости повсеместного внедрения антикоррупционных процедур, разработке и внедрению соответствующих стандартов, прежде всего на предприятиях с государственным участием.

Владимир Страшко привел ряд положительных примеров конкретной работы палат в этом направлении, отметив Рязанскую ТПП.

В заключение своего выступления Владимир Страшко отметил, что торгово-промышленные палаты готовы и в дальнейшем активно развивать сотрудничество с прокуратурой.

Участники совещания также выслушали выступления полномочного представителя Правительства РФ в высших судебных инстанциях, председателя экспертного совета при уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Михаила Барщевского; статс-секретаря – заместителя министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева; президента «Опоры России» Александра Бречалова; президента РСПП Александра Шохина; вице-президента «Деловой России» Андрея Назарова; прокурора Краснодарского края Леонида Коржинека; президента Южно-Уральской ТПП Федора Дегтярева.

В конце совещания выступили первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов и помощник Президента РФ Эльвира Набиуллина, которые высоко оценили прозвучавшие в ходе совещания предложения и замечания и выступили с предложением сделать такие встречи регулярными, чтобы более оперативно реагировать на появляющиеся проблемы.

ТПП-Информ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО