Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

12 Марта 2013

Противостоять преступности поможет общественность

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области. Его провел председатель комиссии, вице-губернатор области – первый заместитель председателя правительства области Сергей Филимонов. В работе заседания принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

C информацией о повышении эффективности работы с подростками и молодежью по предупреждению вовлечения их в противоправную деятельность выступил представитель УМВД России по Рязанской области Александр Морозов. Он отметил, что активно   участвуют в поддержании общественного порядка 228 народных дружин, общая численность которых более 2300 человек, а также 280 волонтерских отрядов, занимающихся пропагандой правовых основ общественной жизни.

Подразделения внутренних дел по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних акцентируют работу, прежде всего, на неблагополучных семьях. В 2012 году выявлены и поставлены на учет 144 неблагополучных семьи за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, к административной ответственности привлечены 1524 родителя, оформлено 170 материалов на лишение родительских прав. Индивидуально-профилактическая работа проводится с 1045 подростками, состоящими на учете в полиции. На контроле состоят несколько радикальных молодежных групп, придерживающихся националистической идеологии.

Вместе с тем, ситуация с подростковой преступностью в области остается достаточно сложной. В 2012 году зарегистрированное число преступлений несовершеннолетних увеличилось с 266 до 299, или на 12,4%, в январе 2013 года – вдвое, с 16 до 32. Количество  молодежи, участвующей в совершении преступлений, увеличилось в 2012 году на 5,9% (с 273 до 289 участников), а в январе 2013 года – более чем в два раза (с 15 до 34).

Наиболее заметный рост криминальных посягательств с участием несовершеннолетних допущен в прошлом году в Клепиковском, Рязанском, Сараевском, Сасовском, Спасском, Шиловском муниципальных образованиях, с начала нынешнего года – в Рязани, Клепиковском, Рыбновском, Рязанском муниципальных районах.

Требует повышения эффективности организация взаимодействия инспекторов по делам несовершеннолетних с педагогическими коллективами общеобразовательных учреждений области. Необходимо совершенствовать работу в образовательных учреждениях по формированию нравственных принципов поведения, как основы правового сознания и законопослушного поведения.

На заседании комиссии был заслушан отчет первого заместителя главы администрации Клепиковского муниципального района, председателя межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Владимира Родченко о работе по повышению эффективности организации профилактики правонарушений и снижению уровня преступности в районе. Из отчета следует, что в Клепиковском муниципальном районе разработана и утверждена комплексная программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на 2011-2015 годы. Создан  штаб  народных дружин, однако его  деятельность была определены только в декабре 2012 года. Работа по обеспечению профилактики правонарушений проводилась бессистемно, опыт субъектов профилактики правонарушений не изучался. Как результат число преступлений в общественных местах увеличилось с 28 до 47, уровень преступности в районе в 2012 году – один из самых высоких в области.

По итогам заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области были приняты соответствующие решения. Так, министерству образования области рекомендовано проработать вопрос о подготовке регионального нормативного правового акта, предусматривающего введение в системе образования института заместителей (помощников) директоров образовательных учреждений по обеспечению безопасности. Министерству образования и министерству социальной защиты населения области рекомендовано провести профилактические мероприятия во всех учреждениях для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по устранению предпосылок и условий для нарушения мер безопасности персоналом и детьми. Главам администраций муниципальных районов необходимо принять меры для обеспечения полного выполнения принимаемых решений межведомтсвенной комиссии и представления информации в установленные сроки.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО