Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Апреля 2013

Народные дружины и казаки помогут противостоять преступности

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области. Его провел председатель комиссии, вице-губернатор Сергей Филимонов.

На заседании комиссии обсуждались вопросы по профилактике правонарушений на улицах и в других общественных местах, привлечения для этих целей народных дружинников и общественности. В заседании принял участие вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

 На заседании отмечалось, что в поддержании общественного порядка активно   участвуют 228 общественных объединений правоохранительной направленности, общая численность которых около 4000 человек. Чаще всего народные дружинники несут дежурства совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и участковыми уполномоченными полиции. В области действуют 16 народных дружин из числа студентов. Они активно оказывают помощь администрации вузов по соблюдению правил внутреннего распорядка, их работа направлена на возрождение патриотического воспитания среди молодежи, профилактику подростковой преступности.

Органами внутренних дел области заключены 102 соглашения о взаимодействии с частными охранными предприятиями. Работники ЧОПов привлекаются к охране общественного порядка при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. В работе по обеспечению правопорядка принимают участие и общественные организации казаков (200 человек), которые действуют на территории 9 муниципальных районов области.

В 2012 году при непосредственном участии народных дружинников раскрыты 77 преступлений, пресечены 1500 административных правонарушений. В рамках комплексной программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью  до 2015 года на материальное стимулирование участия актива населения в деятельности народных дружин запланировано выделить из средств областного бюджета 19 млн. 550 тыс. рублей.

Вместе с тем, в 2012 году в области отмечался рост количества преступлений в общественных местах на 9%. Каждое 5-6 преступление совершается на улице в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наибольший рост преступлений на улицах и других общественных местах допущен в Клепиковском, Пронском, Рязанском, Чучковском и Шацком муниципальных районах.

В числе основных задач, стоящих перед административными муниципальными образованиями области и полицией территориальных органов УМВД России по Рязанской области, являются увеличение численности дружинников и повышение эффективности их деятельности

По итогам заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при правительстве области были приняты соответствующие решения. Так, министерству молодежной политики, физической культуры и спорта предложено реализовать дополнительные меры по созданию и организации деятельности студенческих народных дружин в образовательных учреждениях. Министерству образования области совместно с министерством социальной защиты населения необходимо определить дополнительные меры по обеспечению организованного отдыха в летний период для детей, находящихся в социально опасном положении. Совместно министерством социальной защиты населения области проработать вопрос создания государственного центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом. УМВД России по Рязанской области совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов необходимость проработать возможность увеличения в летний период выставляемых нарядов патрульно-постовой службы полиции засчет привлечения народных дружинников и частных охранных предприятий. Были приняты и другие решения по совершенствованию работы по профилактике правонарушений.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО