Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Апреля 2013

Рязанская «Забота» заинтересовала дзержинцев

Кажется совсем недавно, в начале марта Рязань посетила делегация подмосковного города Химки, которая познакомилась с ходом реализации заимствованной у химковцев идеи городской социальной программы, и высоко оценила работу рязанцев. Популярность рязанской городская программы «Забота» выходит уже за пределы нашего региона.

 В немалой степени этому способствовала презентация программы 19 марта в Москве, в конгресс-центре Российской палаты, где на президиуме правления ТПП РФ был заслушан опыт социального партнерства городской власти и Палаты. Тогда программа «Забота» была рекомендована для применения во всех регионах России.

А уже 19 апреля в нашем регионе побывала делегация из города Дзержинска Нижегородской области, чтобы подробно изучить опыт программы «Забота».  В составе делегации – первый заместитель главы администрации города Дзержинска Анатолий Слизов, президент ТПП города Дзержинска Ольга Кудрявцева и другие официальные лица.

Делегация встретилась с заместителем главы администрации города Рязани Светланой Горячкиной, президентом Рязанской ТПП, Татьяной Гусевой, а затем приняла участие в совместном заседании «круглого стола», посвященном обмену мнениями по реализации социальной программы. В заседании также участвовали представители глав муниципальных образований области, руководства рязанских предприятий – поставщиков продукции, торговых предприятий, аптек и парикмахерских, участвующих в программе «Забота».

Вначале Анатолий Слизов от лица главы города обратился к присутствущим с приветствием, подчеркнув, что администрация этого муниципального образования интересуется социальными инициативами Рязани, особенно в части поддержки социально незащищенных слоев населения. Он объяснил, что Дзержинск в значительной мере отличается от Рязани. Это – чисто промышленный город с населением 240 тысяч человек. Однако программа, подобная «Заботе», городу просто необходима.

Светлана Горячкина проинформировала, что несмотря на небольшой срок, городская программа «Забота» получила уже немалое развитие. И она демонстрирует реальную заботу о горожанах. После небольшого ролика, рассказывающего о программе, с подробной информацией выступила Татьяна Гусева.

– Мы очень рады, что нашим опытом решили воспользоваться в других регионах, сказала президент Рязанской ТПП, выступив с отчетом-презентацией о развитии городской программы «Забота». Надеемся, что городские власти Дзержинска вместе с активным президентом Дзержинской ТПП Ольгой Кудрявцевой смогут реализовать свою социальную программу, а мы будем помогать им своим опытом, подчеркнула Татьяна Гусева. Она напомнила, что 12 октября 2012 года палата, совместно с городской администрацией и при поддержке правительства области, открыла сеть магазинов «Забота», в которых разные категории льготников имеют возможность приобретать продукты с 5-процентной торговой наценкой, а не с 20-25-процентной.

За полгода с начала работы карты программы «Забота» получили более 67 тысяч жителей Рязани. Ежедневно покупки в магазинах социальной торговой сети по ним совершают более 2500 человек. За все время действия программы «Забота» реализовано продуктов питания на сумму около 51 млн. рублей, причем общая экономия владельцев карт от этих покупок составила более 10 млн. рублей.

Контроль за работой социальной сети осуществляет Рязанская ТПП. Для этого задействованы общественные контролеры, которые занимаются проверкой наличия в магазинах продуктов питания, включенных в ассортиментный перечень.

Социальная торговая сеть регулярно расширяется засчет новых магазинов, в настоящий момент их 35. Ассортиментный перечень продуктов, реализуемых по  ценам программы, также увеличивается. С этой целью постоянно ведутся переговоры с поставщиками продовольственных товаров. Сейчас торговая сеть работает с 20 производителями и поставщиками. Участниками программы являются также 10 парикмахерских, 40 аптек, химчистка-прачечная и ортопедический салон.

5-6 марта предприятия-участники «Заботы» провели праздничные акции: 5 марта – день безлимитной торговли; 6 марта – вручение подарков к празднику 8 марта. За время проведения акции реализация продукции по программе «Забота» увеличилась в 2,5 раза.

С 1 мая программа «Забота» стартует в Рыбновском и Рязанском районах. Впереди – Шиловский, Клепиковский районы, и город Касимов, админинстрации которых ведут переговоры о присоединении их к «Заботе».

У участников «круглого стола» было немало вопросов к директору процессингового центра программы «Забота», которым руководит директор ООО «Промикс» Андрей Вьюшков. Он отметил, что сейчас программа работает успешно, а с учетом того, что к ней скоро подключатся и другие муниципальные образования области, в нее будут вноситься изменения. Конечно, чтобы магазин мог участвовать в программе, он должен быть оснащен необходимым и недешевым оборудованием.  Но тут есть и компромиссы – создание так называемых «торговых киосков» при магазинах, оборудование которых обойдется на порядок дешевле.

Свои мнения по поводу программы смогли высказать и товаропроизводители, участвующие в «Заботе». Так, директор МП «Хлебозавод №3» Владимир Суслов подчеркнул, что участие в программе позволило решить проблему конкуренции с федеральными сетями. Сегодня хлебобулочные изделия завода расходятся значительно быстрее. Охотно берут владельцы карт «Забота» и продукцию рыбновской фирмы ЗАО «Ока-Река». Коммерческий директор Екатерина Танцевило отметила, что за время действия программы фирма увеличила производство масла сливочного в несколько раз, и даже поставляет его теперь по договоренности в город Химки.

Принимающие участие в заседании представители торговых предприятий все, как один, утверждали, что участие в программе, несмотря на продажу недорогих продуктов от «Заботы», позволило им увеличить реализацию. Ведь помимо продукции ассортимента «Заботы», посетители приобретают и много других продуктов по обычной, коммерческой цене. Так что магазины все равно остаются в выигрыше. Так считает, например, руководители магазинов «Пятачок», «Квазар», сети «Барс». Коммерческий директор «Барса» Андрей Матвеев сообщил, что здесь даже сняли временные ограничения, так как это удобно посетителям.

Директор ООО «Аптека №175» Ирина Середа заметила, что вначале для посетителей аптек был определен перечень препаратов из 100 наименований, цены на которые были снижены и зафиксированы в течение месяца. Затем этот список был пересмотрен и расширен.

Участники программы «Забота» выразили надежду, что городские власти предоставят им налоговые льготы, которые дадут возможность работать эффективнее. Светлана Горячкина подтвердила, что вопрос об установлениии льгот для участников программы «Забота» будет рассматриваться на заседании городской думы. Она пожелала всем организаторам и участникам социальных программ успеха в их дальнейшем совершенствованиию 

Участники дзержинской делегации посетили три рязанских магазина, участвующих в программе «Забота»: магазин «Барс» на ул. Есенина; магазин «Продукты» на ул. Маяковского, 57; магазин «Урожай» на ул. Дзержинского. Они побеседовали с посетителями, продавцами и руководством магазинов, осмотрели торговые полки с расположенными на них продуктами ассортимента «Заботы». Гости остались довольны всей полученной информацией о программе «Забота», горячо благодарили организаторов встречи.

Президент Дзержинской ТПП Ольга Кудрявцева сказала, что дзержинцы готовы начать реализацию у себя социальной программы, позаимствовав название у рязанской – «Забота», и пригласят рязанцев на ее презентацию.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО