Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Июля 2013

Как бизнесу и власти работать вместе?

3 июля в администрации Пронского района состоялось заседание «круглого стола» по вопросам развития предпринимательства. В нем приняли участие глава администрации муниципального образования  Александр Шаститко, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, предприниматели Пронского района.

Вначале Татьяна Гусева выступила с презентацией социальной программы «Забота», которая в городе Рязани реализуется уже 9 месяцев. За это время свыше 70 тысяч жителей города стали обладателями карт «Заботы». По этим картам реализовано продуктов первой необходимости на сумму около 78 млн. рублей. Население сэкономило при их покупке свыше 15 млн. рублей. В этом году программа «Забота» уже вышла за рамки города Рязани, охватывая муниципальные образования области. Ее начали реализовывать в Рязанском, Рыбновском и Шиловском районах, в нескольких муниципальных образованиях ведется подготовка. Татьяна Гусева подробно остановилась на выгодах программы «Забота», которая направлена на поддержку социально незащищенных категорий населения, местных производителей и предпринимателей региона.

Участники «круглого стола» поинтересовались, насколько схема реализации программы приемлема для Пронского района, экономика и социальное положение которого сильно отличаются от областного центра. Татьяна Гусева объяснила, что в каждом из районов, где реализуется программа «Забота», применяются свои схемы. На вопрос о возможностях подключения к процессинговому центру, без чего невозможно участвовать в программе, Татьяна Гусева ответила, что магазины необходимо технически подготовить к этому и оснастить соответствующим компьютерным оборудованием. Она пригласила всех, кто заинтересовался, в Рязанскую ТПП, чтобы изучить опыт работы, посетить совещания по вопросам программы «Забота», которые регулярно проходят в Палате. Кстати, некоторые предприниматели района уже задействованы в процессе работы. К примеру, директор Новомичуринского хлебозавода Василий Калинин участвует в программе «Забота» с самого начала. Это предприятие поставляет в рязанские магазины макаронные изделия. Василий Калинин подчеркнул, что никаких проблем с поставками никогда не было, и подтвердил, что производителям выгодно работать по программе.

Глава администрации Пронского района Александр Шаститко предложил присутствующим предпринимателям серьезно подумать о целесообразности внедрения программы «Забота» в этом муниципальном образовании.

Предприниматели, участвующие в «круглом столе», задавали немало вопросов, рассказывали о своих проблемах. Так, многих волнует рост тарифов на газ, электроэнергию, что резко отрицательно сказывается на развитии предприятий. Предприниматели, работающие в сфере торговли, обеспокоены открывающимися в большом количестве в районе сетевыми магазинами: «Пятерочка», «Дикси», «Магнит». Это создает нездоровую конкуренцию. Вопрос не должен оставаться вне сферы интересов управления ФАС по Рязанской области, подчеркнули предприниматели.

Бурные дебаты вызвал вопрос взаимодействия бизнеса и власти у  предпринимателей Новомичуринска. Самые различные проблемы представителей бизнеса решаются там годами. Татьяна Гусева заметила, что одна из причин этого – в отсутствии координационного совета предпринимателей, на заседаниях которого возможно рассматривать все возникающие проблемы. Таким образом, предприниматели собираются вместе редко, предпочитая не сообща решать свои вопросы, разбирать конфликты с властью, а направлять жалобы в различные инстанции.  Татьяна Гусева пригласила предпринимателей, у которых имеются конструктивные предложения по любым вопросам развития бизнеса, обращаться в Рязанскую ТПП.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО