Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Июля 2013

О правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Высшим Арбитражным Судом РФ 16 июля 2013 года в порядке надзора было рассмотрено дело №А54-1450/2011 по заявлению индивидуального предпринимателя о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России по Рязанской области о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основанием для вынесения данного решения явился установленный налоговым органом факт неправомерного применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении доходов, полученных от реализации товаров муниципальному учреждению.

Исчисляя единый налог на вмененный доход, предприниматель полагал, что осуществляет розничную торговлю, так как договоры были заключены с некоммерческой организацией. Вместе с тем, анализ условий сделок и порядок их исполнения сторонами свидетельствовал об осуществлении налогоплательщиком оптовой торговли, в связи с чем он был обязан уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Высший Арбитражный Суд РФ, рассмотрев данные обстоятельства, не нашел оснований для отмены постановлений судов нижестоящих инстанций, которыми была подтверждена законность принятого налоговым органом решения в части доначислений налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость.

Учитывая вышеизложенное, управление ФНС России по Рязанской области обращает внимание, что в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса РФ, система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 данной статьи, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Согласно статье 346.27 Налогового кодекса РФ, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Исходя из статьи 492 Гражданского кодекса РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Одновременно управление ФНС России по Рязанской области обращает внимание на то, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

Так, согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной), не подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

Не относится к розничной торговле и не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров по государственным (муниципальным) контрактам.

Факторами, которые могут свидетельствовать об осуществлении продавцом оптовой торговли, являются следующие: длительные хозяйственные отношения с клиентом; регулярность и большие объемы закупки товаров; специфика реализуемых товаров (например, требуется наличие у покупателя специального оборудования для обработки, хранения товаров или их можно использовать как сырье и материалы в производственной деятельности покупателя); предварительное согласование существенных условий договора поставки (наименование и количество товара), порядка и сроков поставки, заключение договора, содержащего указанные условия, и т.д.

 

УФНС России по Рязанской области.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО