Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июля 2013

Гости из Белоруссии встретились с рязанским бизнесом

На встречу в Рязанскую ТПП были приглашены представители около двадцати предприятий области, которые обсуждали с белорусскими промышленниками перспективы сотрудничества. Участие в переговорах также приняли представители администраций Рязанского и Рыбновского районов.

Открыл встречу исполняющий обязанности министра экономического развития и торговли Рязанской области Виталий Ларин. В своем приветствии он подчеркнул, что деловые связи с Республикой Беларусь сложились давно, успешно развиваются, поэтому можно надеяться на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Посол Республики Беларусь в РФ подробно рассказал об экономике страны, ее развитии и преимуществах для сотрудничества. 47 процентов товарооборота Белоруссии с зарубежными странами приходится на Россию, в прошлом году он составил 43 млрд. долларов США. Причем 30 процентов импорта составляют карьерные тракторы.

Игорь Петришенко в своем выступлении остановился на совершенствовании бизнеса, для чего власти предпринимают определенные шаги. Это и устранение административных барьеров, и сокращение сроков регистрации, и преференции предпринимателям, и законодательная работа.

Рязанскую область Посол Республики Беларусь в РФ назвал добрым и надежным партнером. Растет объем торговли Белоруссии с нашим регионом. За прошлый год товарооборот между Республикой Беларусь и Рязанской областью составил 549,1 млн. долларов США и по сравнению с 2011 годом увеличился на 30 процентов. Экспорт вырос на 25 процентов и достиг 79,1 млн. долларов, импорт увеличился на 31 процент и составил 470 млн. долларов.

Республика Беларусь экспортирует в Рязанскую область стекловолокно, грузовые автомобили, машины и механизмы для сельского хозяйства, молочные продукты, нефтепродукты, изделия из цемента, бетона. В свою очередь, Рязанская область поставляет в Белоруссию отходы и лом черных металлов, кожу, мороженую рыбу, полированное стекло, мягкие кровельные материалы.

Игорь Петришенко видит хорошие перспективы сотрудничества с Рязанской областью в развитии строительной и транспортной отраслей, легкой промышленности, лесного хозяйства, туризма; в поставках сельхозтехники, транспорта, бытовой техники, продуктов питания. Посол Республики Беларусь в РФ проинформировал о планах сотрудничества с Рязанской областью в сельскохозяйственной отрасли, в частности, в развитии племенного животноводства, научного растениеводства. Он также коснулся укрепления связей не только на областном уровне, но и на уровне муниципальных образований, развития народной дипломатии и установления новых побратимских связей.

Посол Республики Беларусь в РФ поблагодарил Палату за налаживание механизмов взаимодействия между товаропроизводителями и региональными торгово-промышленными палатами.

– Белоруссию мы считаем родным регионом по духу, крови и религии, – сказала в приветствии гостям президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. – Наши представители часто ездят туда. Происходит активный обмен мнениями и опытом. За последнее время мы приняли у себя 4 белорусские делегации и 7 делегаций из Рязани отправили к вам. Особенно активно в этом плане с нами сотрудничает Минская торгово-промышленная палата. Нам есть чему поучиться у белорусов, особенно маркетингу.

Татьяна Гусева привела примеры успешного долгосрочного сотрудничества рязанских предприятий с белорусскими коллегами. Так, большую долю своей продукции ООО «Приокский маслозавод» отправляет в это государство. По выгодному контракту работает с белорусскими торговыми фирмами ОАО «Новомичуринский хлебозавод». Рязанцы же получают из Белоруссии строительные материалы, сельскохозяйственную технику, продукты молочного производства. Президент Рязанской ТПП отметила, что раньше цены на белорусскую продукцию были ниже, чем на аналогичную рязанскую. Сейчас цены сравнялись, но белорусская продукция выгодно отличается своим качеством.

– Мы готовы принять делегацию ваших товаропроизводителей для участия в выставке-ярмарке, которая планируется нынешней осенью, – заметила Татьяна Гусева. – Наши торговые сети тоже приглашают вас.

Президент Рязанской ТПП назвала основную проблему, которая все еще мешает взаимодействию рязанских и белорусских деловых кругов. Без предоплаты в нашу область часто не отпускается продукция белорусских предприятий. Рязанцы готовы брать больше товаров, но этому мешает сложившаяся система предоплаты.

На это замечание Игорь Петришенко отметил, что на государственном уровне никакого положения о предоплате уже не существует. Каждое предприятие самостоятельно определяет систему отпуска товаров. Все больше используются кредитные и лизинговые схемы, биржевая торговля. Предприятиям сейчас невыгодно требовать предоплату, так как это не способствует конкурентоспособности. Посол Республики Беларусь в РФ предложил создать совместную рабочую группу для решения всех возникающих вопросов и расширения сотрудничества.

Еще одну проблему озвучили рязанские участники встречи. Генеральный директор ООО «Старожиловоагроснаб» Адсалам Угурчиев проинформировал, что его предприятие на протяжении восьми лет работает с белорусскими поставщиками, такими, как ЗАО ТД «Минский тракторный завод», ПО «Гомсельмаш» ЗАО СП «Брянсксельмаш», ОАО «Белшина» и другими. За последние два года через ООО «Старожиловоагроснаб» в Рязанскую область были поставлены 100 комбайнов на сумму около 1 млрд. рублей, в том числе 15 – по лизингу. Потребность же области в ежегодной поставке составляет 200 единиц. И удовлетворить эту потребность мешает проблема поставок запчастей и гарантированного обслуживания техники.

Подтвердив, что эта проблема достаточно серьезная, Игорь Петришенко потребовал от производителей сельхозтехники отладить маркетинговую политику, а дилерам предложил через два месяца доложить ему о принятых мерах. Он попросил их провести мониторинг и определить, какая техника белорусских товаропроизводителей и в каких количествах применяется в хозяйствах Рязанской области.

В завершение встречи в Рязанской ТПП представители обеих сторон получили возможность в индивидуальном порядке обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

В рамках делового визита белорусской делегации в Рязань состоялась встреча Игоря Петришенко с губернатором области Олегом Ковалевым. На ней также обсуждались вопросы взаимоотношений между Республикой Беларусь и Рязанской областью, укрепления и развития торгово-экономических связей, реализации совместной программы сотрудничества на 2013-2015 годы.

Делегация Республики Беларусь в этот день также посетила Белорусский торговый дом в Рязани и ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ». На заводе гости встретились с генеральным директором, почетным председателем белорусского землячества в Рязани Константином Мееревичем, ознакомились с производством этого ведущего предприятия отрасли, 15 процентов продукции которого экспортируется в Белоруссию.

На следующий день белорусская делегация посетила еще ряд предприятий и организаций области. Среди них: официальный дилер Минского автозавода в Рязани ООО «Рязань МАЗ сервис», торговые центры, реализующие белорусские товары. Гости из Белоруссии также побывали в Рязанском кремле, музее-заповеднике Сергея Есенина в Константинове, музее истории Воздушно-десантных войск, встретились с председателем совета городской национально-культурной автономии «Белорусы Рязани» Степаном Таненей.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО