Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Августа 2013

Программа «Забота»: главные критерии – высокое качество и низкие цены

19 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось рабочее совещание участников программы «Забота». Они обсуждали вопросы качества продуктов, ценовой политики, дальнейшего расширения социальной торговой сети.

В начале совещания президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева проинформировала об итогах проведения акции, приуроченной к празднованию Дня города Рязани, которая проходила с 1 по 11 августа. В эти дни месячные нормы отпуска  продовольственных товаров были увеличены вдвое. Выросла реализация их по программе «Забота». Так, например, продажа мясных консервов увеличилась на 133%, сосисок и сарделек – на 81%, мясных деликатесов – на 47%, подсолнечного масла – на 70%, муки – на 54%, риса – на 37%. Увеличилась продажа и других видов продуктов, поставляемых в магазины в рамках программы.

Некоторые представители торговли самостоятельно, без согласования с организаторами программы, расширяют продовольственную линейку в своих магазинах засчет товаров других поставщиков. Однако не все из этих товаров выдерживают проверку на качество. Татьяна Гусева предупредила руководителей магазинов о недопустимости таких фактов. Она также напомнила, что специалисты Палаты и общественные контролеры еженедельно ведут контроль за качеством поставляемых продуктов. В первую очередь, это касается качества молочных продуктов (их образцы проходят экспертизу в специализированных лабораториях). Периодически проверяется и вся другая продукция, поставляемая в магазины социальной торговой сети. Эксперты Палаты и общественные контролеры готовы соответствующим образом отреагировать на любой острый сигнал, поступивший от участников программы.

В качестве примера быстрого реагирования можно привести замену одного из поставщиков, которая произошла на днях. Предприятие, поставлявшее мясо кур, сейчас находится на грани банкротства. Чтобы не исключать эту востребованную продукцию из ассортимента, Палата оперативно провела поиск и необходимую замену поставщика. Поэтому в магазины, участвующие в программе «Забота», теперь будет поставляться мясо кур из Белгородской области. Их стоимость для владельцев социальных карт будет не выше прежней.

Общественные контролеры рассказали, как проводятся проверки предприятий торговли, какая работа ведется по расширению торговой сети. Татьяна Гусева пригласила производителей продуктов питания принять участие в продовольственной выставке-ярмарке, которая пройдет с 6 по 8 сентября в здании бывшего кинотеатра «Ока».

Вопрос ценовой политики не был обойден вниманием участников совещания. В результате повышения тарифов на энергоресурсы, природный газ нынешней осенью ожидается рост отпускных цен на некоторые виды продуктов.  Необходимо сдержать цены на продукцию, отпускаемую по программе «Забота», – такая задача стоит перед ее организаторами и участниками. Так, производители молочной продукции не повышали цены с начала реализации программы. Участники совещания продегустировали некоторые виды сыра, которые планируется продавать в социальной торговой сети.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО