Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Октября 2013

Новости программы «Забота»

Год назад был дан старт рязанской социальной программе «Забота». За основу была взята аналогичная программа «Ветеран», реализуемая в подмосковном городе Химки, где администрацией муниципального образования совместно с торгово-промышленной палатой была сформирована специальная торговая сеть для малоимущей и льготной категорий населения. Инициатором и организатором нашей городской программы выступила Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке администрации города Рязани. Подготовительная работа над новой городской программой велась полгода. Рязанская ТПП привлекла к участию в программе и заключила договоры с самыми лучшими производителями продуктов питания в регионе. Образцы этой продукции не только прошли дегустацию экспертов и представителей магазинов, но и выдержали экспертизу в лаборатории.   Магазины социальной торговой сети создавались в каждом районе города. Технической поддержкой проекта занялась фирма ООО НПП «Промикс». 1 октября 2012 года началась выдача карт «Заботы» населению, а 12 октября заработала социальная сеть магазинов. Торжественное открытие состоялось в новом супермаркете «Барс», расположенном на улице Шереметьевская. Итак, прошел год.  Что достигнуто за это время?

– С начала действия программы в социальной торговой сети было 14 магазинов. В настоящее время их – 45.

– За время работы программы список разных категорий льготников, имеющих право на получение карты «Заботы», постоянно расширялся, и сегодня он составляет 16 категорий.

– В январе 2013 года к городской программе «Забота»» подключились химчистка-прачечная «Лаванда», сеть ортопедических салонов «Ортокомфорт», которые стали оказывать услуги населению со скидкой 20%. В сентябре этого года участником программы стала и химчистка-прачечная «Диана». Также скидку 20% на все услуги предлагает льготникам художественный салон «Этюд».

– Сегодня лекарственные препараты реализуют по картам «Заботы» 40 аптек и аптечных пунктов в Рязани. Список лекарственных препаратов, предлагаемых населению со скидкой, постоянно дополняется, в настоящее время он составляет 114 препаратов.

– С февраля 2013 года услуги на льготной основе стали предоставлять владельцам карт программы парикмахерские города. Сегодня простые стрижки за 100 рублей делают в ­­­­­­­­19 парикмахерских Рязани.

– В феврале 2013 года с целью изучения опыта рязанской социальной программы в Рязань приезжала делегация из города Химки. В свою очередь рязанская делегация побывала у химкинских коллег.

 – В марте 2013 года Рязанский район первым из муниципальных образований области присоединился к программе «Забота» и рамки действия программы расширились. В настоящее время программа реализуется также на территории Рыбновского и Шиловского районов. Еще несколько муниципальных образований готовятся внедрить у себя программу «Забота».

– Практика работы Рязанской и Химкинской торгово-промышленных палат по развитию социально-ориентированного предпринимательства 19 марта была рассмотрена на заседании президиума правления Российской ТПП 19 марта и рекомендована к распространению в других регионах.

– В апреле 2013 года в Рязани побывала делегация из города Дзержинска Нижегородской области, чтобы изучить опыт программы «Забота» с целью внедрения его у себя. Летом этого года изучать опыт программы приезжали в Рязань делегации из города Котовска Тамбовской области и Тамбова.

– Услуги рязанских ателье по пошиву и ремонту одежды появились в социальной программе в июне 2013 года. Сегодня участниками программы являются 12 ателье Рязани.

– Постоянно расширяется перечень продуктов питания, которые можно приобрести по картам «Заботы». В Рязанскую ТПП обращаются все новые производители и предлагают свою продукцию для социальной торговой сети. В настоящее время участниками «Заботы» являются 31 поставщик продуктов питания. Это – известные фирмы, давно заслужившие доверие потребителей не только в нашем регионе.

– О востребованности программы «Забота» свидетельствует растущее число горожан, получивших социальные карты и активно пользующихся ими. За время работы программы такие карты получили 73 тысячи рязанцев, а также ­17 тысяч жителей Рязанского, Рыбновского и Шиловского районов.

 – Только в Рязани ежедневно совершают покупки по картам программы «Забота» в среднм 4,5 тысячи человек. Всего же с начала действия программы в рамках проекта  реализовано продукции на общую сумму свыше 145 миллионов рублей. Около 30 миллионов рублей сэкономили люди, купившие продукты с 5%, а не 25% торговой наценкой.

 – Участники и организаторы программы «Забота» регулярно проводят специальные акции для владельцев социальных карт. Так, 5 марта нынешнего года рязанские женщины могли совершить покупки по картам «Заботы» без ограничений. 6 марта для покупательниц в магазинах были подготовлены поздравления и подарки. Участники программы – магазин «Какаду» и Рыбновский молокозавод в честь праздника Победы организовали благотворительные акции с посещением ветеранов Великой Отечественной войны на дому, где вручали им цветы и праздничные подарки. С 1 по 11 августа 2013 года специальная акция была приурочена к празднованию Дней города Рязани. В этот период по картам «Заботы» можно было приобрести в два раза больше продуктов, чем предусмотрено месячной нормой.

 

                                               *         *        *

Вниманию владельцев карт программы «Забота»!

 

Еще 6 магазинов в Рязани включены в социальную торговую сеть:

– магазин «Продукты», ул. Горького, 80;

– магазин «Оливье», ул. Костычева, 1;

– магазин «Продукты», ул. Старореченская, 15, к.2 (открытие 8 октября);

– магазин  «Масленица». ул. Великанова, 12а (открытие 8 октября).

– магазин «Продукты», ул. Черновицкая, 34, к.2 (открытие 15 октября);

– магазин «Продукты», ул. Пушкина, 43 (открытие 23 октября).

 

Временно из ассортиментного перечня продуктов питания выводится яйцо, так как организаторы пока не могут обеспечить его цену по программе «Забота» ниже коммерческой в федеральных сетях.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО