Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Октября 2013

Таможня и бизнес готовятся к полному переходу на электронное декларирование

С 1 января будущего года запланирован полный переход на электронное декларирование товаров. Владимирская таможня вплотную приблизилась к этому результату. За 8 месяцев этого года на таможенные посты Владимирской таможни было подано около 42 тысяч деклараций на товары, 99% из них – в электронном виде.

Переход на безбумажный документооборот – один из важных шагов к сокращению сроков таможенных операций. Большую роль также играет развитие предварительного информирования таможни о товарах, применение технологии «удаленного выпуска товаров». По результатам 8 месяцев текущего года число деклараций, в отношении которых применялся «удаленный выпуск», достигло 20,7% от общего декларационного массива таможни. Данную технологию отрабатывают Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) и Владимирский таможенный пост (центр электронного декларирования).

С начала этого года Рязанским таможенным постом (центром электронного декларирования) было зарегистрировано более 4 тысяч электронных деклараций. Особенность работы поста: выпускающий инспектор ЦЭД обрабатывает документы и сведения, заявленные в электронной декларации, в то время как контроль самих товаров осуществляет инспектор в зоне деятельности другого таможенного органа. К примеру, в ЦЭД были поданы декларации на столярные изделия (предприятие ООО «Технониколь – Строительные системы»). При этом фактический осмотр груза проводили инспекторы Московского таможенного поста.

Также пост приступил к работе с приграничными таможенными постами. В этом случае Центры электронного декларирования Владимирской таможни проводят проверку документов, а осмотр либо досмотр товаров осуществляет инспекторский состав таможен на границе. После проведения всех форм контроля груз направляется по наиболее удобному для участника ВЭД маршруту. В этом случае декларирование товаров происходит без привязки к таможенным постам и месту нахождения товара, что при грамотной логистике приводит к сокращению транспортных расходов и складских затрат.

В целом «удалённый выпуск», как и другие передовые технологии, внедряемые таможенной службой в рамках модернизации существующей системы, способствуют реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. 

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО