Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

07 Февраля 2014

Рязанский экономический форум: от анализа к практике

30 января в Рязанском областном театре кукол состоялся экономический форум, который организовала и провела Рязанская торгово-промышленная палата. Его участниками стали предприниматели города и области, представители общественных объединений и властных структур. Цель форума – обсудить сегодняшнее экономическое положение,  выявить наиболее актуальные проблемы и определить пути их решения, как для бизнеса, так и для региона.

В фойе  театра кукол была развернута обширная выставка, в которой принимали участие представители наукоемких и  инновационных малых предприятий, банки, страховые общества, предприятия медицины и сферы услуг. Все они имели возможность развернуть свои экспозиции, рассказать о своей продукции и услугах.

Особое внимание привлекла экспозиция участников социальной программы «Забота» – поставщиков продовольственных товаров и бытовых услуг. В их числе: ОАО «Рязанская пчела», ООО «Рыбновский молочный завод», ЗАО «Захаровский молочный завод», ЗАО ТД «Ока-Река», ООО «Оптторг», ЗАО «Рязанское молоко», ООО «Лавком», МП «Хлебозавод №3 г.Рязани», МП «Хлебозавод №1 г.Рязани», ОАО «Рязаньхлеб»,  ООО «Лесок», ООО ТД «Барс», ООО «Эталон вкуса», ЗАО «Мясокомбинат Захаровский», ИП Савостьянова Л.И., ООО «Кофейный двор», ИП Савочкин А.В., ИП Варламов В.Н., ООО «Курочка Ряба», ТС «Никольский», ТС «Галактика», химчистки-прачечные «Диана» и «Лаванда».

Участников приветствовала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что Рязанская ТПП по традиции в январе проводит экономические форумы, чтобы оценить итоги прошедшего года, узнать о коллективах тех предприятий, которые показали лучшие результаты работы, определить перспективы на наступивший год.

 – На эти  мероприятия мы обычно приглашаем известных экономистов, специалистов в разных отраслях, – отметила она. – Это дает нам возможность  пообщаться и узнать о новых достижениях и направлениях в науке и промышленной политике.

 С приветствием к участникам форума обратился Главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов. Он поблагодарил Рязанскую ТПП и в ее лице всех предпринимателей региона за тот вклад, который они привносят в социально-экономическое развитие области.

Заместитель председателя Рязанской облдумы Юрий Еременко в своем приветствии участникам и гостям форума сказал, что совершенствование регионального законодательства с целью создания наиболее лучших условий для развития предпринимательства, является приоритетным направлением деятельности областной думы.

Министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин зачитал приветственный адрес участникам форума от первого заместителя председателя правительства области Олега Булекова. Виталий Ларин также проинформировал, что в сфере среднего и малого бизнеса занято сегодня более 2200 малых предприятий, 15400 микропредприятий, 183 средних предприятия и около 30 тысяч индивидуальных предпринимателей. Всего в этой сфере работает около одной трети трудоспособного населения области. Правительство области год от года наращивает объемы своей поддержки предпринимательства. За последние 6 лет объемы этой поддержки выросли в 7 раз. В долгосрочной целевой программе развития малого и средного предпринимательства в области, реализуемой в 2013 году, основной акцент был сделан на развитие малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики. Это компенсация затрат по лизингу, проценты по кредитам, поддержка энергоэффективных производств, модернизация эффективно работающих предприятий, развитие инновационного предпринимательства.

Участников форума приветствовали также председатель Рязанской городской думы – глава муниципального образования город Рязань Андрей Кашаев, начальник отдела потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергей Маслов.

Представители городских властей проинформировали участников форума о большой работе, направленной на поддержку рязанского бизнеса, которая осуществляется городской администрацией совместно с общественными организациями. Пример тому – реализация долгосрочной целевой программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Рязани на 2011-2013 годы». Одной из самых значимых и востребованных мер поддержки является оказание финансовой помощи предпринимателям. Финансовая поддержка оказывается на конкурсной основе, и в составы конкурсных комиссий обязательно входят представители общественных некоммерческих организаций предпринимателей. За три года администрацией города Рязани финансовая помощь была оказана более чем двумстам предпринимателям на общую сумму почти 40 млн. рублей.  В мероприятиях на получение финансовой поддержки приняли участие около трехсот субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани. Для повышения деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства администрация города Рязани ежегодно проводит конкурс «Лучший субъект малого (среднего) предпринимательства города Рязани», в котором за три последних года приняло участие более ста предпринимателей. В конкурсе на лучшее новогоднее оформление предприятий потребительского рынка города Рязани также приняли участие более ста предприятий.

Положительным примером плодотворного сотрудничества администрации города и общественных объединений предпринимателей является проведение деловых миссий рязанских субъектов малого и среднего предпринимательства в другие города. Так, благодаря совместной работе администрации города и Рязанской ТПП рязанские предприниматели смогли побывать с деловыми визитами в столице республики Беларусь городе Минске, в Воронеже и Самаре.

 Другим хорошим примером конструктивной работы администрации города Рязани и Рязанской торгово-промышленной палаты является реализация городской программы «Забота», призванной помочь не только социально незащищенным гражданам, но и рязанским предпринимателям и товаропроизводителям, содействовать конкурентоспособности магазинов шаговой доступности с федеральными сетевыми магазинами.

В форуме принимали участие представители бизнеса, а также  известные ученые. Заведующий отделом экономической теории Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор экономических наук Сергей Афонцев выступил с докладом о месте России в современной мировой экономике. Проанализировав некоторые итоги 2013 года, темпы роста российской и мировой экономики, динамику реального ВВП, роста потребительских цен и уровень безработицы в стране, Сергей Афонцев сделал следующие неутешительные выводы для российской экономики: сырьевая зависимость, низкая производительность труда в промышленности, низкое качество инвестиций. В январе-июле 2013 года доходы региональных бюджетов из-за замедления темпов экономического роста снизились на 2%, в то время как расходы возросли на 5%, а трансферты из федерального бюджета уменьшились на 13%. В результате в 73 субъектах РФ отношение суммарного регионального и муниципального долга к собственным доходам превысило 10%, причем у 58 субъектов оно оказалось выше 20%. Таким образом, ухудшение экономической ситуации во втором полугодии угрожает дальнейшим ухудшением состояния региональных бюджетов.

 Заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» наш земляк, академик Вячеслав Филин посвятил свое выступление более позитивному экономическому аспекту: подготовке кадров для промышленных предприятий Рязанской области. Он предложил создать региональный учебно-производственный центр по подготовке персонала и повышению квалификации. Что для этого надо? Формирование перечня необходимых специальностей, формирование и утверждение регламента взаимодействия центра с предприятиями региона, определение источника финансирования. Создание такого центра позволило бы решить основную, на взгляд академика, проблему отечественной экономики – острую потребность в квалифицированном персонале.

Представители властных структур, принимающие участие в форуме, а также президент Рязанской ТПП наградили руководителей лучших коллективов предприятий и организаций города и области и предпринимателей. А затем Татьяна Гусева вручила дипломы Рязанской ТПП победителям ежегодного  конкурса «Люди года» и членские билеты руководителям предприятий и организаций, недавно вступивших в Палату.

В заключение для всех участников форума прошел небольшой концерт: выступили известные рязанские коллективы и солисты.

Александр Витухин.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО