Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Февраля 2014

Как повысить инвестиционную привлекательность субъектов РФ

Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела видеоконференцию на тему: «Формирование национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ» для территориальных ТПП.

В ее работе приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор «Бостон Консалтинг Групп» Игорь Кустарин, к трансляции подключились свыше 70 участников из 43 территориальных ТПП субъектов РФ.

Открыл видеоконференцию Сергей Катырин. Он отметил, что национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ отличается от других тем, что нацелен на определение эффективности действий региональной власти по повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Именно о нем говорил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном обращении к Федеральному собранию РФ в декабре 2013 года. Создана рабочая группа по формированию рейтинга, включившая в себя основные объединения предпринимателей (ТПП РФ представляет вице-президент Дмитрий Курочкин). В заключение Сергей Катырин выразил пожелание, чтобы территориальные ТПП сформировали понимание своего участия в реализации рейтинга, а ТПП РФ будет опираться на мнение, сложившееся в территориальных торгово-промышленных палатах.

Дмитрий Курочкин ознакомил участников видеоконференции с ролью системы ТПП РФ в формировании рейтинга. Он отметил, что рейтинг включает только те факторы инвестиционного климата, которые  находятся в компетенции региональных властей. Он также обратил внимание представителей предпринимательского сообщества в регионах на то, что они должны будут принимать активное участие в разработке рейтинга и оценке эффективности усилий, предпринимаемых администрацией по привлечению инвестиций в регион. Координатором проекта выступает Агентство стратегических инициатив, методологом – компания «Бостон Консалтинг Групп». Дмитрий Курочкин проинформировал участников видеоконференции об основных этапах формирования рейтинга в текущем году.

Тему продолжил директор компании «Бостон Консалтинг Групп» Игорь Кустарин, выступивший с докладом, посвященным методологии рейтинга. Он подчеркнул, что ключевые цели и задачи рейтинга заключаются в измерении усилий органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного и делового климата регионов. Также необходимо стимулирование лучших регионов, повышение бюджетной самостоятельности субъектов РФ и качественное внедрение в регионах региональных инвестиционных стандартов и дорожных карт НПИ, подчеркнул Игорь Кустарин.

Перед участниками мероприятия выступили президент Тульской ТПП, председатель Ассоциации палат ЦФО Юрий Агафонов, президент Уральской ТПП Андрей Беседин, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, ТПП Камчатского края Сергей Кузьминицкий, вице-президент Южно-Уральской ТПП Игорь Аристов и другие.

В заключение мероприятия вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин предложил аккумулировать высказанные представителями территориальных ТПП замечания и предложения по формированию национального рейтинга с целью анализа и дальнейшего использования в работе.

 

Центр по связям с общественностью СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО