Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Февраля 2014

В новых условиях

В Центре международной торговли (ЦМТ) состоялось расширенное заседание комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ на тему: «О задачах делового сообщества в связи с участием ряда государств СНГ в ВТО и таможенном союзе». В нем приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, генеральный директор ЦМТ, председатель комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов, директор департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Андрей Точин, заместитель директора Первого департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Полянский, директор департамента экономического сотрудничества исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, руководители деловых советов и территориальных торгово-промышленных палат, эксперты, а также представители Армении и Украины.

Открыл и вел заседание Владимир Саламатов. Он начал свое выступление с краткого описания текущей ситуации в мировой торговле. По его словам, во Всемирную торговую организацию сегодня входит 160 стран, образующих более 350 экономических объединений – таможенные союзы, зоны свободной торговли и другие. Страны СНГ также образуют различные интеграционные структуры, развивается таможенный союз. Была принята дорожная карта по присоединению Армении к ТС, разрабатывается аналогичная карта для Киргизии.

Георгий Петров высоко оценил работу комитета в 2013 году, отдельно отметив то внимание, которое Комитет уделяет тематике ШОС. Это направление является для Палаты одним из приоритетных.

Георгий Петров рассказал о деятельности Совета ТПП РФ по таможенной политике. Структура принципиально занимается рассмотрением исключительно системных вопросов. Определяющую роль для Совета играет таможенный союз, трансформирующийся в Евразийский союз, поскольку российское законодательство в сфере внешнеэкономического регулирования и внутренней экономической        политики формируется Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), именно ей принадлежит законодательная инициатива. Деятельность Совета ТПП РФ по таможенной политике тесно переплетена с интересами бизнеса, в частности, это касается обсуждения изменений в Таможенный кодекс таможенного союза, вызвавший у делового сообщества серьезные нарекания. Много вопросов возникает у бизнеса в связи с торговлей высокотехнологическими товарами, промышленной кооперацией и другими.

Дмитрий Полянский высказал мнение, что Евразийский экономический союз является возможностью создать систему, более совершенную, чем Европейский союз. Кроме того, он считает, что бизнес заинтересован не в противопоставлении этих двух проектов, а в их сближении, чему и может способствовать деятельность делового сообщества. Дмитрий Полянский напомнил, что разработка основного договора Евразийского союза должна завершиться в марте, в середине года должна пройти его ратификация. Ключевую роль во вновь созданной структуре сохранит ЕЭК.

Председатель Российско-Киргизского делового совета, генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков считает, что структура российской торговли со странами СНГ наиболее сбалансирована. Доля высокотехнологической продукции с Киргизией и Узбекистаном доходит до 50 процентов. 

На заседании также выступил исполнительный директор АНО «Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном», заместитель генерального директора ОАО «Зарубежстрой» Ренат Шигапов, по мнению которого сегодня складываются наиболее благоприятные условия для участия России в тендерах на реализацию крупных внешних проектов с финансированием ведущими международными организациями.

О работе Евразийской экономической комиссии в 2013 году рассказал Андрей Точин. Она плотно работала в таких сферах, как техническое, таможенное, тарифное регулирование, фитосанитарные нормы. По всем этим направлениям Россия полностью реализовала свои обязательства, взятые при вступлении во Всемирную торговую организацию. Активно идут переговоры с внешними партнерами о создании зон свободной торговли.

Андрей Точин рассказал о текущих направлениях деятельности ЕЭК – разработке законодательства, взаимодействии с бизнесом.

Состоялась оживленная дискуссия о положительном и отрицательном влиянии таможенного союза на деловой климат и развитие бизнеса России, Белоруссии и Казахстана.

На заседании также рассматривались итоги деятельности комитета. Говоря о совершенствовании деятельности комитета, участники заседания предложили уделять большее внимание проблематике ШОС. Она приобретает особое значение, потому что президент ТПП РФ Сергей Катырин недавно возглавил российскую часть Делового совета ШОС. В 2015 году Россия будет председательствовать в ШОС и в г. Уфе (Башкирия) состоится Деловой форум БРИКС и ШОС накануне саммита глав государств. Более активно будут разрабатываться темы трудовой миграции, оказываться помощь региональным ТПП. Но главным станет участие комитета в обсуждении проблем формирования Евразийского экономического союза и способствование более активному включению бизнеса в этот процесс.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО