Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Марта 2014

Все краски Индии…

Много веков Индия была и остается одним из самых известных мировых центров торговли. Из Европы сюда отправлялись торговые экспедиции, чтобы привезти удивительный, неподражаемый экзотический товар: ковры, шелка, различные натуральные ткани, чай, специи, ароматические масла и многое другое. Но не только торговцы из европейских стран стремились за тысячи километров; путешественников всегда манила и сейчас манит своей самобытностью, экзотикой, традициями и культурой эта полная чудес земля.

Рязанцам повезло.  28 февраля в нашем городе в ТРЦ «Премьер»  открылась четвертая национальная выставка-продажа «Товары из Индии». Те, кто уже посещали предыдущие выставки, наверное, не преминут снова побывать на этом настоящем празднике экзотики, чтобы окунуться в атмосферу чудесной страны и купить себе что-нибудь на память. До 9 марта там можно будет приобрести эксклюзивные вещи ручной работы, чай, кофе, специи и сувениры по удивительно выгодным ценам. Организаторами выставки выступили КВК «Белэкспоцентр», Рязанская торгово-промышленная палата, индийская компания «ИндЭкспо», при официальной поддержке Посольства Индии в РФ и правительства Рязанской области.

На открытии выставки-ярмарки посетителей приветствовала президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она напомнила о прочных, давно сложившихся торгово-экономических и культурных связях между Индией и Россией, а также нашей областью. Она отметила, что проведение в Рязани очередной, уже четвертой выставки-ярмарки становится замечательной традицией. Кстати подобные выставки-ярмарки с большим успехом проходят во многих крупных городах России.

В церемонии открытия приняли участие и также пожелали участникам выставки-ярмарки успехов, а посетителям – удачных покупок заместитель министра экономического развития и торговли области Ирина Полозова, министр социальной защиты населения области Вера Глонти, заместитель министра труда и занятости населения области Жанна Королева, другие представители органов власти. На торжественной церемонии открытия присутствовал директор индийской компании «ИндЭкспо Анс Корпорейшн» Навин Кохли. Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что десятки индийских фирм предлагают рязанцам около пятисот наименований товаров. Что характерно  почти все товары произведены вручную.

Торговые ряды привлекают посетителей таким обилием ярких, разноцветных, благоухающих ароматами изделий, что просто глаза разбегаются.

Женщины внимательно выбирают украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями, а продавцы помогают им советами, чтобы каждый покупатель мог подобрать себе то, что подходит именно ему и соответствует его знаку зодиака. Все на прилавках можно потрогать и примерить. Популярностью пользуется сувенирная продукция из камня и дерева: можно часами разглядывать и, наконец, купить себе приглянувшиеся сувениры, а также интерьерные аксессуары: вазы, пирамидки, резные панно, фигурки слоников и других животных, подсвечники, браслеты, ковры, изделия из кожи, подушки, сумки и много других вещей.

Во всем мире ценятся индийский шелк, хлопок, кашемир с характерным рисунком. Неповторимая цветовая гамма и орнамент, индийские национальные мотивы отличают ковры, покрывала, шторы – текстиль для дома, а также платки, туники, сорочки, платья и другие предметы одежды. Многие из них действительно представляют художественные авторские работы, хранящие вековые традиции. Изделий такое разнообразие, что можно говорить, что они действительно на любой вкус. Если покупаешь несколько вещей предоставляется скидка. И вообще на выставке-ярмарке индийских товаров можно торговаться. Так принято в Индии, да и на любом восточном базаре, что общение продавца и покупателя представляет собой живой диалог. И этот момент тоже привлекает посетителей на индийскую выставку-ярмарку.

Широко представлена красивая мебель ручной работы из ценных пород дерева. С элементами национального колорита, с резьбой, росписью, инкрустацией, она способна украсить любой интерьер. Это – столы и стулья, скамейки, комоды, шкафы. 

Трудно представить себе Индию без знаменитого индийского чая, который употребляют по традиции с молоком, а также с различными специями, настаивают особыми способами, чтобы он надолго придавал сил и бодрости. На выставке-ярмарке вам предложат настоящий индийский чай разных сортов, который у нас встретишь только здесь.

Для любителей экзотики – ароматические масла и благовония, палочки, которые при горении не только удаляют неприятные запахи, но и создают атмосферу спокойствия.  Желающим здесь делают тату хной, обходится это удовольствие недешево, а сделать замысловатый рисунок на руках стремятся многие.

Чтобы создать посетителям хорошее настроение, для них звучат восточные ритмы, барабаны, постоянно выступают исполнители индийских танцев.

Многие из посетивших выставку-ярмарку «Товары из Индии», делились впечатлениями, что, просто походив по залу и окунувшись в необыкновенную, колоритную и живую атмосферу Востока, получили необыкновенное впечатление, которое потом сохранится на долгое время.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО