Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Марта 2014

Россия и Китай: особенности сотрудничества

12 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся практический семинар, участники которого учились эффективно строить бизнес с китайскими производителями и покупателями. Семинар был организован Рязанской ТПП совместно с Российско-китайским торговым домом CHIN-RU (г. Москва). Занятия проводил коммерческий директор ТД CHIN-RU Антон Лепихов.

Участниками семинара были представители руководства предприятий и организаций области: ОАО «Рязанский радиозавод», ООО фирма «Криоген», Рязанского областного союза потребительских обществ, ООО «Агромир», ООО «Скопинский парк междугородных перевозок», ООО «Теплоприбор», ООО «Технопресс»», ООО «Старожиловоагроснаб», ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ», ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» и других.

В начале семинара ведущий проинформировал о тенденциях и перспективах развития внешнеэкономической деятельности между Россией и Китаем. Российскому бизнесу сегодня выгодно работать с китайским партнером, осуществляя прямые поставки, размещая в Китае свое производство. Объем товарооборота между двумя странами в 2013 году по сравнению с 2012 годом вырос на 15% и составил около 100 миллиардов рублей.

Ведущий остановился на отдельных особенностях ведения внешнеэкономической деятельности с Китаем. Он отметил, что при этом  необходимо учитывать даже менталитет китайских партнеров, чтобы избежать типичных ошибок и эффективно строить свой бизнес.

Участники семинара, интересующиеся вопросами прямых поставок товаров из Китая, получили исчерпывающую информацию о способах выбора поставщика, проверки надежности потенциального партнера, налаживании взаимодействия с поставщиком, возможных рисках и путях их преодоления.

Отдельный раздел программы семинара касался заключения внешнеэкономического контракта. Ведущий обозначил все ключевые факторы этого процесса: получение необходимой документации, определение закупочной стоимости товара и другие. Немаловажное значение имеют  организация приемки товара в Китае, оптимальная доставка груза в Россию, таможенное оформление грузов. Об этом тоже были проинформированы слушатели.

В программе семинара было и освещение такого вопроса как аутсорсинг ВЭД: выгодно ли работать через посредников? Ведущий объяснил, как правильно выбрать партнера для ведения внешнеэкономической деятельности.

В завершение семинара слушатели задали немало вопросов из собственной практики ВЭД, на которые получили исчерпывающие ответы.

После семинара ведущий Антон Лепихов поделился впечатлениями:

– Я читаю лекции в самых разных регионах, тема семинара очень актуальна ввиду активного развития внешнеэкономической деятельности между Россией и Китаем. Аудитория семинара в Рязани заинтересованно прослушала все лекции, задавала много вопросов. Заметно, что внешнеэкономическая деятельность в вашей области активно развивается, слушателей интересовали конкретные моменты ведения бизнеса с китайскими партнерами: как правильно проводить контроль качества товаров; взаимодействие с российской таможней, судебная практика при возникновении конфликтов и многое другое. Надеюсь, что полученная информация будет полезна рязанским предпринимателям.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО