Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Марта 2014

Реформа гражданского кодекса

В 2013 году  поэтапно вступают в силу масштабные поправки в Гражданский Кодекс РФ.  Изменения затрагивают почти каждую сферу регулирования предпринимательской деятельности. При этом речь идет не о поверхностных изменениях, а о реформе многих известных правовых концепций, введении новых институтов, например, реформировании системы юридических лиц, появлении новых видов вещных прав. Одновременно постоянно обновляется судебная практика ВАС РФ. Это открывает для юристов множество новых возможностей, но одновременно, создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски ведения предпринимательской деятельности организации.

Первый пакет изменений вступил в силу 1 марта 2013 года, второй пакет вступил в силу 1 сентября 2013 года. Принятие и вступление в силу остальных изменений планируется в течение 2014 г.

Задачами реформирования гражданского законодательства являются усиление защиты интересов участников гражданского оборота, регламентация социальных и экономических отношений. Предлагаемые в Проекте изменения направлены на усиление защиты интересов охраняемых законом интересов граждан, организаций, а также третьих лиц за счет усиления разрешительных методов регулирования.

Основная идея правовых ограничений, устанавливаемых для корпоративных и договорных отношений предпринимателей, заключается в предотвращении возможных злоупотреблений правом, обхода закона, нарушений публичного интереса и охраняемых законом интересов участников гражданского оборота. Предлагаемые  решения указанных задач, с точки зрения предпринимателей и юристов, неоднозначны для эффективного стимулирования деловой активности российских и иностранных инвесторов, малого и среднего бизнеса.

На данном вебинаре будут рассмотрены основные приятые и планируемые изменения в Гражданском кодексе, дана оценка их влияния на бизнес и на «правила игры» в целом, подробное обсуждение поправок в ГК РФ которые были приняты Госдумой РФ в 2013г.,
а также те поправки, которые планируются к принятию Госдумой в первом полугодии
2014 года.

 

В программе вебинара:

1. Базовые принципы гражданских правоотношений в РФ. Поэтапное обновление ГК РФ: перспективы на 2013–2014 гг. Федеральные законы, предусматривающие внесение изменений в ГК РФ. Изменения, вступившие в силу в 2013 и 2014 гг. Общие положения о юридических лицах: ожидаемые новеллы.

2. Новое о недействительности договора и сделки. Заверения об обстоятельствах. Новеллы, касающиеся оспоримых, ничтожных и притворных сделок. Новое об обязательствах и обеспечении исполнения обязательств.

3. Новое в части: заключения, изменения и расторжения договора, существенных условий договора. Переговоры о заключении договора. Оспаривание заключенного договора. Отказ от договора. Новые виды договоров (рамочный; опционный; абонентский; эскроу).

4. Понятия альтернативного, факультативного, натурального обязательства. Новое об исполнении обязательства третьим лицом. Защита прав кредитора по обязательству.

5. Возмещение потерь, возникших в связи с исполнением, изменением или прекращением обязательства. Возмещение потерь, не связанных с нарушением обязательства должником (indemnity).

6. Владение: понятие и виды, субъекты и объекты, защита владения.

7. Понятие вещного права: новеллы ГК РФ. Виды ограниченных вещных прав. Способы защиты вещных прав.

8. Право собственности: содержание и субъекты. Общая собственность. Новое в основаниях приобретения и прекращения права собственности: приобретательная давность, добросовестное приобретение.

9. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, на долю в общем имуществе. Новое в регулировании гражданских правоотношений в сфере недвижимости.

10. Право собственности на земельные участки. Соседские права. Право постоянного землевладения. Право застройки земельного участка. Сервитут. Ипотека. Право приобретения чужой недвижимой вещи. Право вещной выдачи и рента. Право оперативного управления недвижимостью.

11. Право собственности на здания и сооружения, на помещения, на объект незавершенного строительства. Приобретение права собственности на самовольную постройку.

12. Дополнительные обременения недвижимости. Опцион на недвижимость. Государственная регистрация прав на недвижимость.

13. Иные принципиальные новеллы ГК РФ. 

14. Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Ведущий вебинара: Церковников Михаил Александрович - советник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Магистр частного права. Профессиональные компетенции: вещное право договоры, направленные на отчуждение имущества общие положения обязательственного права,  энергоснабжение.

 

Время проведения вебинара:  10 апреля 2014 г. с 10-00 до 13-00

                                                         11 апреля 2014 г. с 10-00 до 13-00.                                                     

Участники вебинара получают именной сертификат установленного образца Международного института менеджмента ТПП РФ о повышении квалификации. 

Телефон для контакта: (4912) 21-00-17 ( Рязанская ТПП)


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО