Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Июня 2014

ЗАО «Мостком» – лауреат Национальной премии «Золотой Меркурий»

9 июня в Москве в Центре международной торговли прошла церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2013 год.

Перед началом церемонии состоялась встреча номинантов конкурса с руководством ТПП РФ, завершившаяся пресс-конференцией с участием президента ТПП РФ Сергея Катырина, вице-президента ТПП РФ Александра Рыбакова, директора дирекции по работе с малым и средним бизнесом ОАО АКБ «Росбанк» Анатолия Хвостикова, генерального директора ОАО «Центр международной торговли» Владимира Саламатова.

Вел пресс-конференцию директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо. Он сообщил, в частности, что издано специальное памятное издание «Золотой Меркурий», в котором представлены победители предыдущих конкурсов.

В одиннадцатый раз проводим мы конкурс, сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин, основная цель которого – развитие в России малого бизнеса и поддержка наших экспортеров (речь, безусловно, не идет о сырьевом экспорте). Когда проходил первый конкурс, в нем участвовали представители 15 регионов; теперь стабильно участвуют предприятия 50-60 регионов, и география с каждым годом расширяется. Сергей Катырин отметил, что резко вырос качественный состав участников конкурса (когда-то самая большая конкуренция была среди предприятий, производящих товары народного потребления; сегодня – среди предприятий, работающих в высокотехнологичных секторах экономики). В этом году в конкурсе появилась новая номинация: «Лучшая зарубежная компания на российском рынке».

Председатель оргкомитета конкурса вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков подчеркнул , что,  кроме определения лучших, конкурс позволяет анализировать тенденции развития бизнеса в перспективе на ближайшие годы.

Генеральный директор ОАО «Центр международной торговли» Владимир Саламатов отметил, что в развитых странах вклад малого и среднего бизнеса в ВВП весьма значителен; у нас он пока сравнительно невысок, но по мере развития малого и среднего предпринимательства будет расти.

Российская Палата не теряет связи с победителями прошлых лет. Многие из компаний-победителей растут, развиваются, некоторые из них уже перестали быть малыми, перешли в разряд средних и более крупных фирм. Это свидетельствует о том, что побеждают в конкурсе действительно лучшие, имеющие потенциал развития. Компании-победители привлекаются ТПП РФ к работе по развитию предпринимательства. Например, они участвуют в оценке регулирующего воздействия законодательных новаций, ведь именно бизнесмены-практики точнее всех могут определить, как отразится на бизнесе тот или иной законопроект, став законом. Это помогает своевременно вносить необходимые поправки и изменения.

Открывая торжественную церемонию награждения, Сергей Катырин подчеркнул, что при подсчете баллов победителей определяли буквально десятые доли процента. Это говорит о том, что победителями конкурса становятся первые среди лучших.

Победителям конкурса вручены символы «Золотого Меркурия» – статуэтки древнеримского бога торговли (изготовлены по авторским эскизам скульптора Владимира Суровцева), а лауреатам конкурса – специальные памятные медали. Всем им вручены дипломы ТПП РФ и предоставлено право использования в работе эмблемы конкурса «Золотой Меркурий» как показателя высокого качества продукции и услуг.

Конкурс по итогам 2013 года показал, что российское малое и среднее предпринимательство является одной из важнейших движущих сил инновационного развития страны.

В числе лауреатов в номинации «Международное инновационное сотрудничество» – рязанская фирма ЗАО «Мостком» – инновационная компания, резидент Сколково, выдвинутое Рязанской торгово-промышленной палатой. Предприятие было создано в 2001 году. Проводит научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, и осуществляет дальнейшую коммерциализацию продуктов, созданных в результате этой деятельности.

Генеральный директор предприятия – Сергей Поляков, член коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям.

 ЗАО «Мостком» занимается разработкой и поставкой беспроводных оптических систем связи с уникальными технико-эксплуатационными характеристиками. Проводит исследования и разработки в области связи между подводными объектами, а также работы в области систем космической связи. В последнее время предприятие разработало новое оборудование, не имеющее мировых аналогов – модель Artolink M1-10GE, которое осуществляет передачу информации со скоростью 10Гбит/с. Это оборудование позволяет в считанные часы организовывать высокоскоростные беспроводные каналы связи на дистанциях в несколько километров.

Оборудование, изготовленное ЗАО «Мостком», поставляется в Индию, Сингапур, Китай, Южную Корею, Саудовскую Аравию, Сирию, США, Мексику, ряд стран Евросоюза, СНГ. В настоящее время проведены испытания и в 2014 году запланирован вывод новой модели со скоростью передачи 20 Гбит/с, которая призвана не только увеличить пропускную способность, но и еще больше снизить стоимость передачи одного бита информации.

ЗАО «Мостком» является лауреатом и победителем многих престижных  международных форумов и выставок. Участвует в благотворительных акциях, совместно с Рязанской ТПП – в социальных программах.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО