Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2014

Социальный бизнес в России должен быть поднят на новый уровень

27 июня в Торгово-промышленной палате РФ состоялся «круглый стол» на тему: «Может ли социальный бизнес стать одним из главных векторов развития предпринимательства в России?».

Заседание стало одним из центральных мероприятий Международного дня социального бизнеса, который во второй раз проводится в России. Организатором проведения Международного дня социального бизнеса выступил координационный совет ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства совместно с фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Российским микрофинансовым центром при поддержке Минэкономразвития России, правительства Москвы. Соорганизаторами стали РСПП и «ОПОРА России».

В мероприятии приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин; директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее», заместитель председателя координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Наталия Зверева; советник президента ТПП РФ, заместитель председателя координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Владимир Губернаторов; вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Николай Николаев; заместитель председателя координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Михаил Мамута; президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева; представители руководства компаний, фондов, общественных центров, занимающихся социальным бизнесом.

Модератором «круглого стола» выступила Наталия Зверева, отметившая во вступительном слове, что Международный день социального бизнеса – молодой праздник. Так, в прошлом году в нем приняли участие более 2 тыс. человек в 30 городах России. В этом году еще больше представителей бизнеса проявили к этому событию определенный интерес.

От имени федеральной Палаты с приветствием к собравшимся обратился президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул, что несколько лет российские предприниматели занимаются социальным бизнесом, в том числе территориальные палаты, объединяющие этот бизнес на местах. Многие крупные российские компании имеют собственные проекты, ориентированные на развитие социального бизнеса. В ТПП РФ, отметил Сергей Катырин, создан координационный совет по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства, анализирующий отдельные проекты и решающий вопросы в этой сфере. Сегодня для эффективного регулирования социального бизнеса требуется развитие нормативно-правовой базы с целью оказания поддержки тем, кто реализует проекты в социальной сфере. Возникающие проблемы и вопросы необходимо решать совместно с депутатами Госдумы РФ, при этом ТПП РФ будет принимать активное участие в этом процессе, сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Тему продолжил директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Владимир Яблонский. По его мнению, необходимо сформулировать конкретные методики, разработать механизмы и типовые схемы привлечения предпринимателей к оказанию социальных услуг населению. Это позволит большему количеству заинтересованных легче войти в этот бизнес. Только коллективные усилия в конкретном субъекте РФ всех участников общественного сектора, некоммерческих организаций, местных предпринимателей, региональных властей могут привести к успешному развитию социального бизнеса в регионе, подчеркнул Владимир Яблонский.

Далее перед собравшимися выступила социальный предприниматель, руководитель компании «Школа радости» (г. Ирбит, Свердловская область) Ольга Антипина, ознакомившая участников «круглого стола» с проектами в сфере социального предпринимательства, реализуемыми предприятием в Свердловской области. Это, прежде всего, бассейн для детей «Аква ля-ля» и группа подготовки детей к школе «Школа радости».

Заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Алексей Шестоперов проинформировал участников «круглого стола» об основных мерах государственной поддержки социального предпринимательства. В частности, эти меры включают льготный налоговый режим, снижение административной нагрузки на предприятия, расширение доступа к участию в конкурсах по государственным закупкам, финансовую поддержку и другие аспекты.

Свое видение развития социального бизнеса в стране представил вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Николай Николаев, подчеркнувший, что сегодня необходимы совместные усилия малого и среднего предпринимательства для эффективного развития социального бизнеса в России. В текущем году ряд компаний уже предложили проекты, которые возможно реализовать в социальной сфере. Поддержка социального предпринимательства – это не только финансовая поддержка, но и обширные знания в разных областях, отметил Николай Николаев.

Затем на заседании «круглого стола» выступила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, рассказавшая присутствующим о реализации социального проекта «Забота», подразумевающего приобретение продуктов питания и лекарств, получение различных услуг по сниженным ценам незащищенными слоями населения г. Рязани и трех районов Рязанской области. Идея получила одобрение у представителей льготных категорий и дала положительный импульс развитию бизнеса, расширению клиентской базы.

Также на мероприятии выступили заместитель председателя координационного совета ТПП РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства Михаил Мамута, первый заместитель директора по связям и коммуникациям Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) Татьяна Образцова, председатель совета директоров Социального гериатрического центра «Опека» Алексей Маврин и другие.

По итогам заседания была принята соответствующая резолюция.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО