Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Июля 2014

О промышленной политике

В Рязанской областной Думе состоялось заседание «круглого стола» по обсуждению проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», организованного Рязанской областной Думой. Заседание провел первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко. В  заседании приняли участие вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, член правления ТПП РФ Татьяна Гусева, министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин, министр промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаил Пронин, депутаты облдумы, представители руководства Рязанской ТПП, общественных объединений, предприятий и организаций региона.

Открыв заседание «круглого стола», Юрий Еременко подчеркнул важность обсуждаемого федерального закона, назвав его «законом №1» для нашего государства. Он отметил, что именно Рязанская ТПП выступила инициатором проведения «круглого стола».

– Мы благодарны Рязанской торгово-промышленной палате за организацию обсуждения этого законопроекта, – сказал Юрий Еременко, – У нас сложилось тесное сотрудничество с Рязанской торгово-промышленной палатой, которая активно высказывает свои позиции при работе над законопроектами, касающимися реального сектора экономики. Мы стараемся максимально учитывать ее мнение.

Новый закон о промышленной политике в Российской Федерации мы все очень ждем, заметил Юрий Еременко, и хотим, чтобы он был эффективным, работающим законом, потому что главная задача, которая сегодня стоит – индустриализация страны на новой технологической основе. Этот процесс сейчас каким-то образом идет, но без системной работы он не будет успешным.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин на заседании «круглого стола» выступил на тему законодательства о промышленной политике в Российской Федерации. Он отметил, что Российская ТПП в течение нескольких последних лет отстаивала необходимость законодательного закрепления основ национальной промышленной политики, и только недавно Правительство РФ одобрило новый законопроект, в который вошли многие предложения  Российской торгово-промышленной палаты. Теперь проект нового закона  внесен на рассмотрение депутатов Госдумы РФ и его планируется обсудить в период осенней сессии.

Не секрет, что сегодня это практически вопрос жизни и смерти, почеркнул Дмитрий Курочкин. Нам необходимо обеспечить создание конкурентоспособной экономики, а она может существовать только при наличии высокоэффективной промышленной политики.

Дмитрий Курочкин  прокомментировал отдельные аспекты нового законопроекта.

Новая промышленная политика предусматривает не просто возрождение производства на своей территории. В данном случае можно говорить о четвертой индустриальной революции, включающей цифровые технологии и робототехнику, которые радикально меняют экономические отрасли. В последнее время произошли изменения в подходе к нашему  инновационному развитию. Сейчас нам жизненно необходимо создавать конкурентоспособную инновационную продукцию, которая имела бы спрос не только внутри страны, но и за рубежом. Министерство промышленности и торговли РФ  выделило те отрасли отечественной экономики, на развитие которых необходимо обратить первостепенное внимание. Это – станкостроение, тяжелое машиностроение, обрабатывающие отрасли.

Закон о промышленности предусматривает стимулы для развития бизнеса. Регионы получают возможность снизить местную ставку налога на прибыль и налога на имущество, налоговые преференции направляются предприятиям, производящим инновационную продукцию, предусмотрены субсидии на научные разработки, будут выработаны меры по развитию индустриальных парков.

Новый законопроект не обошел и инвестиционную политику, которая будет осуществляться по известной у нас модели, показавшей хорошую эффективность. Инвесторы обязуются не только создавать новые предприятия, но и выпускать не имеющее аналогов оборудование и применять высокотехнологичные процессы. В этом случае инвесторам гарантируют отраслевые и налоговые преференции.

Дмитрий Курочкин подчеркнул, что законопроект сможет реально заработать, если в нем будут учтены специфические условия развития регионального бизнеса. От представителей реального сектора экономики на местах и ждут сейчас предложений и замечаний для доработки важного для всей страны законопроекта.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева подчеркнула, что на основе нового федерального закона регионы смогут формировать и свои собственные законы о промышленной политике, учитывая их особенности. Она предложила присутствующим высказать свои мнения о законопроекте, выступить с конкретными предложениями, подчеркнув, что в заседании принимают участие представители лучших промышленных предприятий региона.

Своими замечаниями поделился с присутствующими руководитель Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын. Бизнес-сообщество давно ожидает, чтобы закон о промышленной политике наконец появился. Предприниматели хотят знать: в какую же сторону будет двигаться наша индустрия? Почему такое количество товаров в нашей стране не производится, а закупается? Какая судьба ждет наш  Рязанский станкозавод? Будет ли в нашей стране производиться химволокно? Мы хотим получить вопросы на конкретные ответы. Владимир Кутенцын высказал опасение, чтобы не превратить новый закон в протекционный, лоббирующий документ? Необходимо сочетание разумного, доброго протекционизма и соучастие государства в реализации закона. Еще один момент. Больше всего сейчас мешает развитию бизнеса отсутствие надлежащих кадров. Существующие сегодня учебные заведения не способны в полной мере подготовить эти кадры. Что касается нового закона в целом, его нужно непременно принимать, заявил Владимир Кутенцын. Пусть будут в нем издержки, которые можно потом поправить. Но нужно, наконец, приступать к формированию промышленной политики в стране, а потом в своем регионе.

Министр промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаил Пронин заметил, что при обсуждении нового законопроекта в нем находят много противоречий и высказываются против его принятия в таком виде, требуя детальной доработки. Поэтому недопустимо затягивать этот процесс до бесконечности. Закон необходимо как можно скорее принимать, а потом уже более тщательно подойти к разработке подзаконных актов. И заняться, наконец, принятием регионального закона о промышленной политике.

Директор ООО «Русский колос» Александр Кривов заметил, что у всех, кто начинает заниматься бизнесом, должна быть хорошая идея. Хорошо было бы создать некий банк хороших идей, которые предприниматели совместно обсуждали, и брали  на вооружение те из них, которые заслуживают внимания. Выступающий поддержал тех, кто говорил о кадровой проблеме. Система профтехучилищ окончательно разрушена, поэтому и ощущается такая острая нехватка квалифицированных рабочих кадров. Эту систему необходимо возрождать, последовало предложение. Также предприниматель вновь озвучил проблему высокой кадастровой стоимости земельных участков, которая не дает бизнесу нормально развиваться.

Министр экономического развития и торговли области Виталий Ларин проинформировал, что правительство области старается оказать помощь предпринимателям в получении кредита на открытие своего дела или дальнейшее развитие бизнеса. У нас действует гарантийный фонд и мы приглашаем всех предпринимателей обращаться к нам, чтобы получить какую-то часть необходимых средств, сказал Виталий Ларин. Но, конечно, региональное правительство не может повлиять на банковские учреждения с целью понижения процентной ставки… Что касается банка новых идей, то при Рязанском радиоуниверситете действует бизнес-инкубатор, уже создано 18 малых инновационных предприятий, у которых есть хорошие бизнес-проекты. Мы ищем инвесторов для осуществления интересных инноваций, договариваемся даже с иностранными инвесторами, приглашаем их приехать в Рязань, чтобы на месте познакомиться с предпринимателями и их идеями.

Виталий Ларин коснулся также вопроса о стоимости земельных участков и отметил неоднозначность ситуации. Кадастровая стоимость каждого земельного участка оценивается в городе по-разному. Дело в том, что у разных земельных участков, например, под автопарковки или другие объекты, разное назначение. Одни используются по назначению, другие – нет. Отсюда и кадастровая стоимость отличается в разы, объяснил министр.

Затем Виталий Ларин проинформировал о действующих в области региональных программах, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, привлечение инвесторов.

Дмитрий Курочкин, продолжая комментировать новый законопроект, проинформировал, что снижение инвестиций в российскую промышленность за прошлый год составило 5,5%. Это – худший показатель за последние годы. В ТПП России уже больше трех лет работает соответствующая структура, которая в рамках имеющихся возможностей в России и за рубежом, оказывает помощь предпринимателям. С этой целью налажено взаимодействие, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне. В год рассматривается порядка 350-400 инновационных предложений. Работа проводится через региональные торгово-промышленные палаты. И во многих случаях предпринимателям, имеющим интересные предложения и разработки, оказывается помощь.

Большую работу проводит ТПП РФ в решении проблемы нехватки рабочих кадров. Многое делается через региональные торгово-промышленные палаты. Большой опыт, например, имеется у Пермской ТПП в подготовке квалифицированных рабочих кадров для разных отраслей. Дмитрий Курочкин привел несколько примеров огромной важности этой проблемы. На восстанавливаемых предприятиях, даже при наличии большого инвестиционного капитала и передовых технологий, нет необходимых рабочих кадров, что является препятствием для стабильной деятельности. Этот и многие другие вопросы необходимо решать системно, что пока не делается, подчеркнул Дмитрий Курочкин.

Депутат областной Думы Александр Рольгейзер внес предложение по обсуждению законопроекта: во время сегодняшних каникул депутатов Госдумы РФ в регионах страны провести собрания с участием представителей бизнеса – малого, среднего и крупного, общественных организаций, чтобы аккумулировать мнения всех слоев делового общества и дать конкретные рекомендации нашим избранникам. Именно такие собрания нужны вместо отдельных публичных обсуждений, которые, по его мнению, не дают нужной отдачи. Необходимо, чтобы те, кто устанавливает «правила игры», встретился с теми, кто хочет изменить эти правила. Пока представители промышленности не будут услышаны, и пока не будет построен настоящий конструктивный диалог, не удастся создать эффективно действующий документ, который нам сейчас необходим.

О возрождении отраслевых институтов, развалившихся во время перестройки, сказал председатель Рязанского отделения ООО «Деловая Россия» Владимир Моторжин. Чтобы отечественная промышленность начала работать эффективно, повсеместно требуется современное высокотехнологичное оборудовании и   специалисты, готовые работать на нем.

В обсуждении законопроекта приняли участие другие представители руководства ведущих промышленных предприятий, общественных объединений области. Участники заседания высказали конструктивные предложения и замечания по мерам государственной и общественной поддержки промышленного производства в регионе и обрабатывающих отраслей страны в целом. Все эти предложения  будут обобщены для дальнейшей доработки нового законопроекта.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО