Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Сентября 2014

Адрес высоких технологий и инноваций – Рязань

Четвертый год подряд администрация города Рязани при поддержке Рязанской торгово-промышленной палаты проводит конкурс «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани». В этом году итоги конкурса были торжественно подведены 15 сентября в конгресс-отеле «Форум». Здесь же прошла выставка «Современные технологии», на которой были представлены технологии и разработки участников конкурса.

В открытии выставки приняли участие министр промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаил Пронин, заместитель главы администрации города Рязани Светлана Горячкина, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, другие официальные лица, предприниматели Рязани. Михаил Пронин, Светлана Горячкина и Татьяна Гусева приветствовали участников конкурса и пожелали всем успехов в дальнейшей инновационной деятельности. Они отметили, что конкурс, который в 2012 году был заявлен, как пилотный проект, оказался очень популярным и получил продолжение в дальнейшем. Ведь задачами конкурса являются: определение предприятий, добившихся наибольших успехов в области высоких технологий и инноваций; поощрение и пропаганда их достижений. Всего для участия в конкурсе было подано 15 заявок. Если в прежние годы заявки принимались по двум номинациям – «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в непроизводственной сфере» и «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в производственной сфере», то теперь было принято решение о введении новой номинации «Успешный старт» для предприятий, которое созданы и работают менее трех лет.

Интерес к выставке и раньше был большой, а количество участников ограничивалось лишь размерами выставочного зала. В этом году количество участников удвоилось и достигло трех десятков, поэтому экспозиции было решено переместить в более просторное и удобное помещение. Организаторы проинформировали, что в следующем году планируется определить и лучшую экспозицию выставки, которая будет награждена гран-при.

Спектр представляемой продукции и услуг был достаточно широк и разнообразен – от медицинской техники и услуг до систем лазерной связи, от агротехнологий до новейших разработок в области IT-технологий.

Заинтересовала посетителей система дистанционного управления освещением LightMe, которая представляет собой аппаратно-программный комплекс дистанционного управления освещением с беспроводным подключением к мобильным устройствам. Он может применяться в торговых залах, офисах, гостиницах, музеях, театрах, парках, домах, квартирах, дачах. Устройство имеет 4 канала релейного управления с контролем протекающего тока, контролем включения и отключения нагрузки. Управление устройством осуществляется через Bluetooth и иные средства передачи данных. Авторы этой системы – малое инновационное предприятие ООО «НСТ Лабст».

Постоянным участником выставки является Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева, который сегодня является  не только многопрофильным учебным заведением, но и крупным отраслевым научным центром, на счету специалистов которого много интересных разработок для всех отраслей сельского хозяйства.

На этот раз свою экспозицию подготовило Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Это училище уже несколько лет подряд принимает участие в престижных международных выставках научного творчества и форумах. Эго экспонаты награждены многими медалями и дипломами.

ЗАО «Мостком» представил на выставке «Современные технологии» разработанные в нем новейшие системы беспроводной лазерной связи с уникальными характеристиками. Сегодня «Мостком» – единственная в мире компания, предлагающая на рынке системы беспроводной связи со скоростью 10 гбит/сек. Его продукция эксплауатируется не только в России, но и во многих странах мира. Компания является резидентом инновационного центра «Сколково».

Еще один постоянный участник выставки в Рязани – ООО «Зубчатые трансмиссии-МГОУ». Это малое инновационное предприятие создано при Рязанском институте (филиале) Московского университета машиностроения. Фирма разрабатывает и предлагает предприятиям принципиально новый вид арочных зубчатых передач.

Почетные гости и посетители выставки с интересом рассматривали продукцию ООО НПП «Доггер» – доильное оборудование для доения коров и коз, выполненное на высоком научно-техническом уровне, что подтверждено наградами международных выставок «Золотая осень».

Интересные экспозиции представили ООО «Робуст-Технолоджи», оказывающий полный спектр услуг по литью изделий из различных типов пластмасс, ЗАО «Системы и комплексы», занимающееся автоматизацией технологических линий заводов по производству строительных материалов и изготовлением систем сбора и регистрации данных на подвижных составах.

Также в выставке «Современные технологии» приняли участие как известные крупные предприятия, так и созданные недавно – мелкие предприятия и фирмы: ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «Прайм-стоматология», ООО НПФ «Плазмаинформ», ЗАО «ЛазерВариоРакурс», ООО «ИНЭЛСИС», фирма «IT-СЕРВИС», ООО «БизнесИнтерСофт», ООО «Сервисный центр Гарант-Рязань», ООО «ВБМ про-Рязань», Рязанский институт (филиал) Московского университета машиностроения, студия разработки «СпецПромДизайн», ООО «ИПРо», Филиал ООО «Росгосстрах» в Рязанской области, филиал ОАО «РОСТ БАНК» в г. Рязани, ООО «Наномед», ООО «Глобал Эко», ООО «Техноком», Рязанский филиал ФГУП «ЦентрИнформ», ООО «Выбор», ООО «Критнет», ОАО КИВЦ «Рязаньстрой», ООО ИД «Экстра Регион», ООО «Силовая электроника», ООО «Квантрон».

В торжественной обстановке были названы предприятия-победители в разных номинациях, которые награждены дипломами и ценными призами. Участники конкурса – дипломами. Предприниматели получали награды из рук министра промышленности, инновационных и информационных технологий области Михаила Пронина, заместителя главы администрации города Рязани Светланы Горячкиной, заместителя начальника управления экономики администрации города Рязани Сергея Широбакина, президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой.

Победителями конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций» в номинации «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в производственной сфере» признаны: ООО «Квантрон», ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ЗАО «Мостком».

Победителями конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций» в номинации «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани в непроизводственной сфере» признаны: ООО «Силовая электроника», ООО «Наномед», ООО «Производственно-финансовое предприятие «Квантэкс».

Победителями конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций» в номинации «Успешный старт» признаны: ООО «НСТ Лабе», ИП Русаков, ООО «Глобал Эко».


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО