Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

22 Сентября 2014

В Рязани готовятся модернизировать котельные

17 сентября руководство Рязанской торгово-промышленной палаты посетила делегация ТПП РФ. В ее составе были генеральный директор Фонда развития инновационного предпринимательства Российской палаты Павел Рыбин и директор по производству фирмы ООО ГК «СверхНова» Андрей Флоренцев. Цель их поездки – презентация программы ТПП РФ «Завод в год в регион», которая нацелена на развитие производственной и инвестиционной деятельности регионов.

Во время встречи с президентом Рязанской ТПП Татьяной Гусевой   Павел Рыбин подробно рассказал о программе, реализация которой намечена в разных регионах. Она включает в себя четыре основных блока. Во-первых, это локализация и развитие в регионах лучших реализованных бизнес-проектов и технологий, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности производственных предприятий, инфраструктурных монополий, а также удовлетворения существующих рыночных потребностей. Во-вторых, это поиск и внедрение высокотехнологичных проектов и технологий, направленных на удовлетворение потребностей регионов в инновационной продукции.

Программа «Завод в год в регион» предполагает также создание региональных инвестиционных фондов на основе государственно-частного партнерства и совместное финансирование региональных проектов.

Директор по производству ООО ГК «СверхНова» Андрей Флоренцев познакомил президента Рязанской ТПП Татьяну Гусеву с инновационными проектами, уже внедренными компанией в некоторых регионах. Они показали хорошую эффективность. Татьяна Гусева обсудила с гостями возможности для реализации в нашей области инвестиционных проектов разной направленности.

Затем представители Российской ТПП в сопровождении Татьяны Гусевой встретились с главой администрации города Рязани Виталием Артемовым.

Виталий Артемов назвал инвесторам множество точек для приложения сил в Рязани. В частности, он предложил им комплексную задачу, которая поставлена сейчас перед всеми муниципалитетами: модернизация схемы теплоснабжения города Рязани. Задача, конечно, глобальная, в городе около 500 магистральных и распределительных сетей, которые надо привести в порядок, множество неэффективно действующих котельных, которые требуется модернизировать или вообще закрыть. Реализация этой схемы (уже разработанной учеными) предусматривает вложение 9 млрд. рублей и рассчитана на 15 лет. Виталий Артемов назвал и другие, менее глобальные задачи, которые важны для города и ждут своего решения.

В свою очередь, Павел Рыбин и Андрей Флоренцев назвали возможные схемы финансирования проектов и остановились на презентации тех из них, которые уже реализованы в некоторых городах. Так, например, это касается повышения энергоэффективности котельных и электростанций, работающих на жидком и газообразном топливе.

Внедрение технологии, основанной на резонансных волновых активаторах, позволяет экономить от 7 до 10% топлива и существенно снижать расходы на эксплуатацию котельных и тепловых пунктов. Данные результаты получены в ходе эксплуатации оборудования на 50 объектах в Московской и Тверской областях. В этих котельных  и тепловых пунктах происходит размывание существующих твердых отложений, увеличение эффективности сгорания топлива, снижение процессов внутренней коррозии сетей, уменьшение количества вредных выбросов а атмосферу.

Еще один проект, реализация которого дала хорошие результаты: внедрение энергоэффективных технологий, с целью снижения удельного расхода топлива и дымности отходящих газов на городском транспорте.

Внедрение инновационного энергосберегающего оборудования «активатор жидкого топлива» позволяет существенно повысить эксплуатационные и экологические характеристики двигательной системы на городском транспорте. В результате происходит  среднесуточная экономия топлива, снижается дымность отходящих газов.

Городские власти заинтересовались инвестиционным проектом энергоэффективности котельных и электростанций. ООО ГК «Сверхнова» предложили продемонстрировать инновационную технологию на примере нескольких котельных МУП «РМПТС». В случае положительного эффекта от внедрения проекта городская администрация заключит с потенциальными инвесторами договор о сотрудничестве.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО