Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Октября 2014

ТПП РФ выступает за поддержку малых и средних инновационных предприятий

8 октября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «Конкурентная промышленная политика для малых и средних инновационных и промышленных предприятий в условиях импортозамещения».

Как сообщил, открывая мероприятие, вице-президент Национального агентства технологической поддержки предпринимательства (ИНТЕХ), председатель подкомитета по развитию инновационного предпринимательства комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Малай, организаторами заседания выступили ТПП РФ, а также департаменты города Москвы по конкурентной политике и науки, промышленной политики и предпринимательства.

В своем выступлении директор департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ Анна Палагина отметила, что основными отраслями, в которых возможно развитие малого и среднего бизнеса для решения задачи импортозамещения, ТПП РФ считает сельское хозяйство, фармацевтику, производство медицинского оборудования и ОПК. Особое значение имеет привлечение небольших предприятий к госзакупкам.

По словам Анны Палагиной, Палата будет предлагать специальные, адресные и общие меры поддержки МСП. В том числе, актуализацию тех мер, которые зарекомендовали себя как эффективные, а также прямые формы поддержки, являющиеся сегодня довольно востребованными. Среди предложенных мер было названо налоговое стимулирование промышленного развития, заключающееся в расширении льгот для малых и средних инновационных предприятий, развитие государственно-частного партнерства, расширения доступа к финансовым ресурсам.

Директор департамента предпринимательства и услуг также проинформировала, что в ТПП России поступил проект бюджета РФ на 2015-2017 годы. Проект предусматривает снижение объемов средств федерального бюджета, выделяемых на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства на плановый период 2016 и 2017 годов по сравнению с объемом средств, утвержденным государственной программой экономического развития и инновационной экономики Российской Федерации (на 2% и на 28,9% соответственно), а также, по сравнению с 2015 годом (на 25% ежегодно). Поддержка проекта бюджета станет возможной только в случае его доработки в части сохранения объема финансирования на государственную поддержку МСП на уровне 2015 года, отметила Анна Палагина.

Заместитель начальника управления Президента РФ по научно-образовательной политике Геннадий Шепелев считает, что, говоря об импортозамещении, в первую очередь, нужно понимать, какая продукция будет востребована, кто ее потенциальный потребитель. Малый и средний бизнес должен активнее сотрудничать с крупными предприятиями. От общих разговоров необходимо перейти к конкретному обсуждению потребностей крупных и государственных корпораций для закупок.

Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров уделил внимание развитию промышленных зон и инновационных кластеров Москвы, на что сейчас выделяются значительные ресурсы. Необходимо определить, на какой основе предоставлять поддержку малому и среднему бизнесу, поскольку многие меры оказываются неэффективными. Одной из причин этого Олег Бочаров назвал чрезмерную административную нагрузку.

Он также перечислил вызовы, стоящие перед государством в его отношениях с малым и средним бизнесом. Во-первых, это уязвимость работников-фрилансеров в сложившейся обстановке, во-вторых, ограничение спроса (при мэре Москвы Сергее Собянине создан штаб по импортозамещению), по этому поводу ведутся переговоры с крупными корпорациями, которые могли бы сотрудничать с МСП и другое. Важно, чтобы малые и средние предприятия обладали высокой плотностью интеллектуального труда, подчеркнул Олег Бочаров.

Руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев представил презентацию на тему: «Как увеличить объем закупок инновационной продукции для нужд Москвы». По его словам, по поручению мэра Москвы, в рамках городского заказа необходимо найти предприятия, которые обеспечили бы поставки инновационной продукции. Сейчас ее доля составляет 5 процентов от общей продукции, к 2017 году она может быть доведена до 15 процентов. В Департаменте создается непрерывный цикл рассмотрения предложений по поставкам инновационной продукции.

Ведущий советник департамента стратегического развития Минпромторга РФ Андрей Сухарев рассказал о мерах, которые предпринимает министерство для содействия импортозамещению. В частности, был принят соответствующий план по импортозамещению. На днях первое чтение в Госдуме РФ прошел проект закона о промышленной политике. Андрей Сухарев подробно остановился на инструментах, которые позволят увеличить доступность финансовых ресурсов для инновационных предприятий. Это, например, фонд развития промышленности.

На «круглом столе» также выступили начальник отдела регулирования и международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Леван Минейкин, председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова, представители фондов поддержки малого и среднего бизнеса, руководители предприятий.

По итогам дискуссии была представлена резолюция, содержащая предложения в Минэкономразвития о необходимости рассмотреть и вынести на обсуждение правительства предложения о предоставлении льгот в части фискальной нагрузки (налогообложения и страховых взносов) на МСП, занятые в инновационной и промышленной сферах. Это могут быть налоговые каникулы, увеличение льгот по страховым взносам, увеличение финансирования на НИОКР и другие обоснования.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО