Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Октября 2014

Рязанские посты Владимирской таможни работают эффективно

Пресс-конференция, посвященная итогам работы рязанских таможенных постов за 9 месяцев 2014 года, прошла в конференц-зале редакции областной газеты «Рязанские ведомости». С представителями СМИ встретился начальник Владимирской таможни Алексей Архипов.

Он отметил, что недаром пресс-конференция проходит накануне профессионального праздника – 25 октября будет отмечаться День таможенника Российской Федерации. Таможенная служба в России сегодня обеспечивает половину дохода федерального бюджета, является важнейшим регулятором внешней торговли, мощным инструментом воздействия на экономические процессы внутри страны, защитником экономической безопасности государства. От того, как организована работа таможни, в значительной мере зависит эффективность внешнеэкономических связей с другими странами мира.

Алексей Архипов напомнил, что в 2012 году Рязанская таможня была присоединена к Владимирской. Поэтому в составе Владимирской таможни имеются три таможенных поста, расположенных в городе Рязани:  Московский таможенный пост, Рязанский таможенный пост и Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования). На трех таможенных постах в Рязани работает 60 человек. И, как отметил Алексей Архипов, этот небольшой коллектив полностью обеспечивает запросы участников внешнеэкономической деятельности.

За 9 месяцев этого года таможенными постами, расположенными в Рязани, было принято около 18 тысяч деклараций на товары. В этот период с постами взаимодействовали 350 участников внешнеэкономической деятельности, среди которых 234 зарегистрированы в Рязанской области.  В числе всех участников ВЭД – 36 новых. Декларировались около 32 тысяч товаров общей стоимостью более 850 миллионов долларов. В государственную казну перечислено более 5 миллиардов рублей.   

В числе тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью с высокой эффективностью, активно взаимодействует с рязанскими таможенными постами, является, как выразился Алексей Архипов «нашим экспортным потенциалом», он назвал Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию, группу компаний холдинга «Техно», ООО «Аутомотив лайтинг», рязанские фармацевтические предприятия и некоторые другие.                

С начала 2014 Владимирской таможней года осуществлен переход на обязательное электронное декларирование. Бумажные декларации подавать возможно теперь только в отдельных случаях, установленных правительством РФ. Кроме того, Рязанский таможенный пост (центр электронного декларирования) успешно применяет технологию удаленного выпуска товаров, фактически находящихся на границе страны. Так, в Рязанский ЦЭД поступают через интернет электронные декларации и сопроводительные документы на товары, фактически прибывшие на границу – в зону приграничных таможенных постов Белгородской, Брянской, Тверской, Псковской, Ростовской, Смоленской таможен. «Удаленный выпуск», как и другие передовые технологии, внедряемые таможенной службой в рамках модернизации существующей системы, позволяет декларировать товары без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара, владелец груза может рассчитывать на сокращение временных, транспортных расходов и складских затрат.

Алексей Архипов привел следующие данные статистики Владимирской таможни: внешнеторговый оборот Рязанской области за 9 месяцев 2014 года составил около 517 миллионов долларов, из них экспорт – 178,6 миллиона долларов, импорт – более 338 миллионов долларов, общее сальдо торгового баланса отрицательное.

В сравнении с аналогичным периодом 2013 года внешнеторговый оборот области сократился на 1,8% или на 9,7 миллиона долларов, при этом экспорт сократился на 19,9% или на 44,3 миллиона долларов; импорт увеличился на 11,4% или на 34,6 миллиона долларов.

Внешнеторговая деятельность осуществляется предприятиями Рязанской области с 76 странами мира. В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья за 9 месяцев 2014 года приходилось 73,5%, на долю стран СНГ – 26,5%. Экспорт товаров в страны дальнего зарубежья вырос на 3% и составил 131,3 миллиона долларов.

Основными товарами экспорта в страны дальнего зарубежья являлись кожевенное сырьё, машиностроительная продукция, кровельные и теплоизоляционные материалы, металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование, изделия из свинца, технологическое оборудование.

Экспорт товаров в страны СНГ сократился в 2 раза и составил 47,3  миллиона долларов. Рязанская область экспортировала в страны СНГ кровельные и теплоизоляционные материалы, металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию, изделия из стекла, продукцию химической промышленности, изделия из свинца, полимерные материалы, кожевенное сырьё, электрические машины и оборудование, технологическое оборудование.

В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья за 9 месяцев 2014 года приходилось 93,6%, на долю стран СНГ – 6,4%. Импорт товаров из стран дальнего зарубежья за 9 месяцев 2014 года возрос на 12,7% и составил 316,6 миллиона долларов.

Из стран дальнего зарубежья наша область в основном импортировала продукцию химической промышленности, машиностроительной отрасли,  средства защиты растений, технологическое оборудование, электрические машины и оборудование, полимерные материалы, кокс, органические химические соединения.

Импорт товаров из стран СНГ за 9 месяцев 2014 года сократился на 5% и составил 21,7 миллиона долларов. В основном, из стран СНГ импортировались осветительное оборудование, продукция машиностроительной отрасли и химической промышленности, изделия из стекла, продукция ВПК, электрические машины и оборудование, технологическое оборудование.

Основными торговыми партнерами Рязанской области в этом году являлись: Германия, Польша, Китай, Италия, Франция, Чешская Республика,  Гонконг.

 Журналистов интересовало и как ведется борьба с недостоверным декларированием, нарушениями таможенных правил. Алексей Архипов ответил, что с начала 2014 года по материалам Рязанского таможенного поста возбуждены 106 дел об административных правонарушениях (недостоверное декларирование товаров, несоблюдение перевозчиком срока внутреннего таможенного транзита, невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами, незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами и другие вопросы), а также 2 уголовных дела по ч.1 ст.194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Вопрос о том, повлияли ли правительственные санкции о запрете ввоза некоторых товаров в нашу страну, также был задан журналистами. Весьма незначительно, ответил Алексей Архипов. Может быть, это сказалось на некотором замедлении роста товарооборота, не коснулось продуктов питания.

В завершение пресс-конференции, Алексей Архипов заранее поздравил работников таможенных постов, находящихся в Рязани и ветеранов службы с предстоящим праздником, пожелал им успешной работы, здоровья и благополучия.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО