Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

21 Октября 2014

ТПП РФ против ограничения льгот для малого и среднего бизнеса

Согласно новому законопроекту, разработанному и направленному в Российское правительство Минфином РФ, администрации регионов получат возможность самостоятельно ограничивать планку доходов, численность работников и стоимость основных средств компаний, которые вправе рассчитывать на льготы для малого бизнеса. Планируется, что власти регионов смогут уменьшать «критерии отнесения» к льготникам в десять раз: со 100 работников до 10, с 60 млн. рублей годовой выручки до 6 млн. рублей.

Российская торгово-промышленная палата проанализировала возможные последствия принятия законопроекта и выступает против данной инициативы.

Согласно статистическим данным, от 50 до 70% представителей малого и среднего бизнеса занимаются торговлей. При этом, по данным мониторинга деятельности малых предприятий, проведенного в 2012 году, у 87% из них годовая выручка не превышала 10 млн. рублей. В случае снижения регионами пороговых значений более, чем в 6 раз, под действие закона попадет большая часть плательщиков «упрощенки» и «патента».

При этом переход с упрощенной системы налогообложения на общую приведет к росту налоговой нагрузки на бизнес, не только, по сравнению с тем бизнесом, который останется на специальных налоговых режимах, но и с теми, кто уже был на общей системе налогообложения. Данное обстоятельство связано с тем, что перешедшие на общий режим налогообложения не смогут списывать в расходы амортизацию основных средств и принять к вычету НДС по ним.

Предлагаемые меры влекут за собой не только увеличение налоговой нагрузки на бизнес, но и значительное усиление административной нагрузки – увеличение контрольно-надзорных мероприятий в отношении бизнеса.

Сегодня предприниматели, применяющие патентную систему, вправе не использовать кассовые аппараты. По экспертным оценкам более ранних периодов расходы на их обслуживание сопоставимы с объемом налоговых платежей по ЕНВД. При возвращении на общую систему налогообложения предприятия вынуждены брать на себя эти расходы, а также предоставлять дополнительную налоговую отчетность.

Сегодня налоговая нагрузка на российский бизнес достигла предельного уровня, ее увеличение приведет к массовому уходу компаний в «тень». В лучшем случае уровень собираемости налогов останется неизменным, в худшем – снизится.

С целью защиты интересов предпринимателей ТПП РФ включилась в работу над законопроектом. В настоящее время Палата направляет обращения в органы законодательной и исполнительной власти с аргументированным обоснованием своей точки зрения и призывом не усугублять непростое положение малого и среднего бизнеса в стране.

Департамент предпринимательства и услуг ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО