Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Декабря 2014

Лидеры бизнеса делают сильнее экономику, а значит – и сильнее Россию!

27 ноября в Рязанском доме общественных организаций состоялась  торжественная церемония награждения победителей нового регионального конкурса «Сильный бизнес – сильная Россия!», который впервые в этом году провела Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». 

Конкурс проводился с целью определения наиболее динамично развивающихся предприятий и организаций Рязанской области по итогам работы в 2012-2013 годах и должен способствовать стимулированию предприятий и организаций к повышению эффективности и качества работ и услуг, привлечению внимания потенциальных инвесторов к региону,  а также популяризации передовых методов управления производством.

Победители конкурса «Сильный бизнес – сильная Россия!» определялись по результатам статистического ранжирования в четырех номинациях: лидер по темпам роста инвестиций, лидер по темпам роста реализованной продукции (товаров, работ, услуг), лидер по темпам роста создания рабочих мест, лидер по темпам роста заработной платы.

48 рязанских предприятий и организаций, у которых темпы роста основных экономических показателей за 2012-2013 годы были наибольшими, признаны лучшими.

Торжественную церемонию награждения открыл секретарь регионального отделения партии «Единая Росcия, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин:

– Уважаемые участники конкурса, руководители предприятий! Разрешите поздравить вас с победой в конкурсе «Сильный бизнес – сильная Россия». В нашей области достаточно много примеров успешно работающих предприятий. Победителей конкурса – 48. Значит многие руководители малого, среднего и крупного бизнеса чувствуют себя достаточно уверенно, чтобы бороться в своих отраслях. Они выпускают конкурентоспособную продукцию, осваивают инновационные технологии, создают новые рабочие места. Для законодателей области и регионального правительства создание благоприятных условий для развития вашей деятельности, поддержка отечественного товаропроизводителя – это важное направление в работе. Особенно это актуально сейчас в связи с давлением на Россию западных стран, повышением курса валют, задачами импортозамещения. И свою позицию в ответ на введенные санкции мы выражаем кратко: покупай рязанское. На вас – победителей конкурса возлагаются особые надежды, ведь именно вы во многом определяете развитие рязанского края.

Сейчас все произносят слово «кризис», что, конечно. не вселяет оптимизма, но предоставляет определенные возможности для тех товаропроизводителей, кто постоянно находится в поисках новых решений. Ниша импортозамещения достаточно большая, и наши предприниматели могут работать в ней и выстраивать по-новому свой технологический процесс. Сфера услуг тоже взяла теперь курс на внутренний туризм, он уже увеличился порядка на 30 процентов. И я уверен, что ежедневный труд и поиск помогут вывести нашу экономику на новые рельсы. Есть возможности и для кооперации, совместных проектов,  чтобы осваивать не только внутренний рынок, но и выходить на внешний.

Надо отметить, что ваши производственные достижения неотделимы от принципа социальной ответственности. В конкурсе специально введена номинация Лидер по темпам роста заработной платы. А должники по налоговым платежам выбыли из конкурса. От имени депутатов Рязанской областной думы я выражаю вам благодарность за многие социальные инициативы и проекты, поддержку культуры и спорта. Региональное отделение партии «Единая Россия» и Рязанская торгово-промышленная палата проделали большую работу по организации нового экономического конкурса. Считаю, что он должен стать традиционным, способствовать выявлению и поощрению лидеров в экономике Рязанской области.

Затем секретарь регионального отделения партии «Единая Росcия, председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева провели церемонию награждения победителей конкурса и вручили им специальные дипломы.

В завершение церемонии Татьяна Гусева отметила:

– Новый экономический конкурс «Сильный бизнес – сильная Россия!» мы проводим в этом году впервые. Цель нашего конкурса: определить  наиболее динамично развивающиеся предприятия Рязанской области по итогам работы в 2012-2013 годах в четырех номинациях.

Сегодня здесь присутствуют самые лучшие и достойные представители регионального бизнеса. Мы вами очень гордимся и всегда готовы оказать любое содействие, особенно в межрегиональной и внешнеэкономической деятельности. Поэтому все, кто хочет устроить презентацию своих товаров, услуг в другом регионе России или в другой стране, обращайтесь к нам в Палату.

Мы считаем, что в сегодняшней сложной обстановке, когда против нашей страны введены экономические санкции, проведение подобного конкурса будет способствовать поддержке отечественного товаропроизводителя. Многие рязанские предприятия, известные далеко за пределами области, имеют еще достаточно большой потенциал, и наша Палата вместе с региональным отделением партии «Единая Россия» будут всячески способствовать их дальнейшему развитию, укреплению экономики региона.

– Я хочу вас поздравить с заслуженными наградами. Конкурс мы решили сделать традиционным и считаем, что имеются все возможности для его расширения, подчеркнула Татьяна Гусева.

С заключительным словом к участникам вновь обратился Аркадий Фомин.

В числе награжденных оказались не только известные предприятия и организации области –  ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Завод «Красное знамя», ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»,  ОАО «Скопинский автоагрегатный завод», ОАО «360 авиационный ремонтный завод», филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ»,  ООО «Стальные конструкции-Профлист», ЗАО «Русская кожа»,  ЗАО «Многоотраслевая производственная  компания «КРЗ», так и новые – ООО «Серебрянский цементный завод»,  ОАО «СОГАЗ», ОАО «Рязаньавтодор» и другие.

После награждения, некоторые из обладателей золотых дипломов поделились своими планами, рассказали, как идут дела на производстве.

Ново-Рязанская ТЭЦ награждена дипломом в номинации «Лидер по темпам роста инвестиций» за 2013 год. Этот диплом Аркадий Фомин вручил председателю совета директоров теплоэлектроцентрали Анатолию Шестакову.

Ново-Рязанская ТЭЦ из года в год сохраняет свое первенство в энергетической сфере региона и признается лучшим предприятием отрасли. Эти награды подтверждают высокую инвестиционную активность станции, направленную на реконструкцию и модернизацию производства в целях повышения надежности и качества тепло- и электроснабжения потребителей города Рязани. В 2013 году, по сравнению с предыдущим годом, общий объем финансирования инвестиционных проектов на ТЭЦ вырос более чем в 2,3 раза.

Схема теплоснабжения города Рязани предусматривает до 2029 года рост тепловых нагрузок на ТЭЦ засчет присоединения новых потребителей – объектов перспективной жилой застройки и домов, которые снабжались теплом от ликвидируемых в связи с износом муниципальных котельных. На последующих этапах реализации схемы теплоснабжения города, при условии дальнейшего роста спроса на тепловую энергию, Ново-Рязанская ТЭЦ приступит к реализации проекта по строительству современных парогазовых установок.

Генеральный директор ОАО «Рязанская ипотечная корпорация» Екатерина Шавангина рассказала, что скоро этой организации исполняется 10 лет. Все эти годы шло бурное развитие корпорации, и сегодня она предлагает клиентам большое количество программ. Последнее новшество, которое было введено в этом году, – социальный стандарт. Он предусматривает выдачу кредитов и займов отдельным категориям граждан на льготных условиях. Возникшая в последнее время нестабильность в экономике России, по мнению Екатерины Шавангиной, на ипотеку влияния не оказала. Пока не было резкого скачка цен на недвижимость, и несмотря на то, что некоторые банки уже начали поднимать процентные ставки,  в корпорации ставки по федеральным стандартам пока не изменились.

– В последние месяцы на 50% снизился объем реализации продукции в связи с введенными санкциями европейских стран, – проинформировал директор ООО «Михайловский комбинат строительных материалов» Александр Брик. – Об обновлении, модернизации производства на следующий год придется забыть. Наши основные партнеры, с которыми мы продолжаем работать, это производители кровельных материалов: ООО «Завод Шинглас», ООО «Завод Технофлекс», ЗАО «Оргкровля», ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ». К сожалению, выход на европейский рынок их продукции приостановился, соответственно и потребность в нашей продукции – минеральном порошке упала. Но есть понимание того, что в стране будет возрождаться сельское хозяйство, следовательно, животноводство будет потреблять больше минерального порошка. Кроме того, планируется увеличить объем дорожно-ремонтных работ. Следовательно, и в этой отрасли  пригодится наша продукция. С производством щебня положение хуже, так как требования к строительству дорог обновились и сегодня требуются более прочные породы – марки 800 и выше, а у нас выпускается продукция марки 400-600.

О новостях Торгового дома «НИТИ» рассказал директор Георгий Шерозия:

– Наша компания продолжает расширяться, об этом свидетельствуют, например, четыре новых объекта. До конца ноября откроется мебельный центр на проезде Шабулина. Рядом с ним уже недавно был открыт магазин ТД «НИТИ», специализирующийся на торговле строительными материалами. Сейчас происходит отделка внутренних помещений еще в одном торговом центре «Ёж» – там будет очередной магазин торгового дома НИТИ. В декабре мы вводим в эксплуатацию магазин площадью 1200 кв. метров в городе Сасово. Включились в программу «Забота»; надо помогать социально незащищенным людям. В то же время,  это позволило нам привлечь дополнительных клиентов.

Фирма НПКФ «Комплектстройсервис» хорошо известна в Рязанской области и за ее пределами. Директор предприятия Сергей Крымов назвал новые разработки, которые, несомненно, будут пользоваться популярностью. Так, недавно, совместно с сотрудниками УМВД России по Рязанской области, разработан магнитоконтактный датчик, не имеющий аналогов. Уже успешно проведены его испытания, и в будущем году он поступит в отделы внешней охраны на перевооружение. Несколько месяцев назад специалисты «Комплектстройсервиса» закончили разработку новой так называемой «тревожной кнопки», аналогов в России ее тоже нет, а отличие в облегченных условиях эксплуатации и высокая надежность. В настоящее время фирма выпускает 18 наименований приборов. Все они востребованы МЧС и местной охраной.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО