Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Февраля 2015

Презентация книги о сотрудниках УБОП

20 февраля в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялась торжественная презентация книги «Незримый бой шестого отдела», посвященной 25-летию службы по борьбе с организованной преступностью.

В презентации приняли участие первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Рязанской области Сергей Самохин, начальник управления МВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Николай Пилюгин, старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин, ветераны подразделений по борьбе с организованной преступностью, рязанского СОБРа, авторский коллектив.

Презентацию провела президент Рязанской торгово-промышленной палаты, член Совета по противодействию коррупции при губернаторе Рязанской области Татьяна Гусева.

Обращаясь к участникам презентации, Татьяна Гусева отметила, что происходящее здесь событие – явление не случайное. Дело в том, что сотрудники так называемого шестого отдела оказывали помощь Палате еще в период ее становления. Двадцать лет назад времена были трудные, бандитские. Распоясавшимся преступникам бизнес с трудом противостоял. Но все же и борьба с ними велась. Шестого отдела боялись, и нам это здорово помогло. С некоторыми из участников событий тех лет дружим до сих пор. Один из них как раз подполковник милиции в отставке Виктор Богданович, бывший в числе первых, кто создавали это подразделение. Он и явился инициатором книги, обратившись к нам с просьбой помочь в ее издании. Хорошо, что у него и его единомышленников сохранились некоторые материалы, фотографии разных лет, которые и легли в основу издания. Редактором-составителем книги стал сотрудник Палаты, журналист Владимир Гусев, которому эта тема близка и знакома. Он написал немало материалов о работе правоохранительных органов, отмечен премией УВД Рязанской области. Сбором материалов занимались ветераны УБОП – старшина милиции Валентина Борисова и полковник полиции в отставке Евгений Котов, верстку и подготовку к печати выполнила также сотрудник Рязанской ТПП Валентина Головина. Книга издана тиражом 500 экземпляров в Рязанской областной типографии на благотворительной основе при поддержке заместителя генерального директора Василия Чудинина, а также Владимира Бочкова.

В результате коллективной работы книга «Незримый бой шестого отдела» получилась довольно содержательной. Она представляет собой сборник материалов, посвященный легендарному Рязанскому шестому отделу, признанному руководством Главка МВД РФ лучшим в России. Цель издания – донести правду до молодого поколения сотрудников полиции о событиях лихих 90-х и рассказать о подразделении, которое сумело в короткий срок обуздать и в дальнейшем контролировать оргпреступность в регионе, и его сотрудниках, которые отличаются решительностью, умелым оперативным мышлением и обладают личным мужеством. Многие из них не раз выполняли ответственные задачи в «горячих точках», за что удостоены государственных наград. Часть из них не вернулись с боевых заданий.

Значительное место в сборнике уделено сотрудникам подразделений Рязанского СОБРа, которым приходилось выполнять самые сложные оперативные задачи. Как сказал на презентации старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин, книга должна положить начало большой творческой работе, ведь каждому из участников презентации есть, что рассказать о том времени. Эти материалы и воспоминания моли бы стать хорошим продолжением уже сделанного в книге «Незримый бой шестого отдела». В целом же эта книга, по словам Дмитрия Плоткина, заслуживает высокой оценки, а проделанная авторским коллективом работа выполнена очень достойно.

Со словами приветствия обратился к участникам презентации первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Рязанской области Сергей Самохин.

– Для меня увиденное сегодня стало настолько приятной неожиданностью, что я нисколько не сомневаюсь в правильности решения откликнуться на приглашение и прийти на эту презентацию, – сказал он. – Проделана большая работа, и надо сказать спасибо коллективу авторов сборника «Незримый бой шестого отдела». И неслучайно вы собрались здесь в зале Рязанской торгово-промышленной палаты, с которой у правительства области строится серьезная конструктивная работа. Примечательно, что презентация книги проходит накануне Дня защитника Отечества, и я хотел бы от имени губернатора области и от себя лично поздравить всех участников встречи и авторский коллектив с этим праздником и с выходом книги, – заключил Сергей Самохин.

А затем слово было предоставлено начальнику УМВД по Рязанской области генерал-майору полиции Николаю Пилюгину. Он зачитал приветственный адрес, подготовленный к такому памятному событию, поблагодарил всех сотрудников бывшего УБОП за успешную службу, дал высокую оценку книге «Незримый бой шестого отдела». Приказом начальника УМВД за большую организационную работу по сбору материалов и изданию этой книги почетными грамотами УМВД по Рязанской области были награждены подполковник милиции в отставке Виктор Богданович и старшина милиции Валентина Борисова. Генерал-майор Пилюгин пообещал ветеранам УБОП оказывать впредь любую необходимую помощь.

О работе над книгой рассказал член Союза журналистов РФ и Союза литераторов РФ Владимир Гусев. Он отметил, что было решено не переписывать историю художественно заново, а отобразить ее такой, как об этом рассказывалось в оперативных материалах и газетных публикациях тех лет. Поэтому приведенные в книге «Незримый бой шестого отдела» события показаны в привязке к тому времени, когда Рязанская область была опутана паутиной организованных преступных группировок, с которыми удалось повести успешную борьбу сотрудникам шестого отдела – БОП – УБОП – СОБР, пришедшими на эту встречу.

После этого каждому участнику презентации была роздана книга «Незримый бой шестого отдела». А затем встреча продолжилась в неформальной обстановке, где каждый мог поделиться своими воспоминаниями о том непростом времени, когда приходилось умело и жестко противостоять разгулу криминала, чтобы надежно защитить общественный порядок и жизнь тысяч жителей области.

Своими воспоминаниями поделились бывшие сотрудники подразделения:

Раиса Антонюк, Виктор Богданович, Александр Кулаев, Василий Вербовецкий, Михаил Мелешков, бывший начальник Касимовского отделения УБОП подполковник милиции в отставке Алексей Сорокин, легендарный заместитель командира СОБРа Олег Лагуткин, старший следователь прокуратуры области по особо важным делам, расследовавший дела в отношении «слоновской» и «айрапетовской» ОПГ Дмитрий Плоткин.

Владимир Гусев прочитал свои новые стихи, написанные специально к этому мероприятию, которые посвятил ветеранам УБОП.

А Татьяна Гусева напомнила эпизоды событий, когда сотрудники БОП помогали в отношении Рязанской торгово-промышленной палаты. Неслучайно с тех памятных 90-х эта дружба продолжается. К слову, в подразделениях УБОП служил и ее одноклассник Владимир Фомин, с которым они сидели за одной партой, а встретились в этот раз спустя многие годы.

Словом было тепло, интересно, запоминающе. Внесена еще одна яркая страница в историю Рязанского УБОП.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО