Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Май2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Апреля 2015

Евгений Примаков: Четыре ошибки нашей экономики

Очередное заседание «Меркурий-клуба» прошло  2 апреля 2015 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. В нем участвовали представители министерств и ведомств, Госдумы РФ и Совета федерации РФ, видные политики, ученые, экономисты, представители бизнеса.

Перед началом мероприятия его участники поздравили президента «Меркурий-клуба» академика РАН Евгения Примакова с награждением орденом Александра Невского. Накануне заседания почетную государственную награду патриарху отечественной политики вручил руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов.

Открыл мероприятие директор клуба Валерий Кузнецов.

«Проблемы и пути обеспечения экономической и финансовой стабильности России» – такова была тема заседания, которое вел Евгений Примаков. Он выступил перед собравшимися со вступительным словом.

Не следует объяснять причины кризиса в экономике, который мы переживаем, какими-то глобальными объективными причинами, сказал Евгений Примаков. Одной только низкой ценой на нефть (впрочем, стоимость барреля на уровне шестидесяти долларов – это далеко не низкая цена), как и санкциями, все наши проблемы объяснить нельзя.

Лишь структурные недостатки и ошибки нашей экономики сделали эти факторы значимыми. Главных ошибок – четыре. Евгений Примаков назвал их.

Россия слишком зависит от внешних рынков и от экспорта сырья. Мы отправляем за рубеж больше 40 процентов сырой нефти (с нефтепродуктами – более 70).

Развитию экономики мешает необустроенность большей части нашей территории, в том числе даже в Центральной России. В результате «в глубинке» медленно развивается местная промышленность, производство и переработка сельхозпродуктов. «На местах» – серьезная, хоть и скрытая, безработица. Такая ситуация способствует и утечке капиталов – им неинтересно работать в провинции.

К сожалению, наша банковская система, начиная еще с 90-х годов, использовала в работе прежде всего не внутренние сбережения, а привлеченные из-за рубежа ресурсы, так как они казались дешевыми. И минувший кризис, и нынешний показывает, что эти внешние заимствования совсем не дешевые. В результате сегодня банки снова требуют огромной поддержки засчёт казны.

Наконец, четвертая ошибка – это то, что мы в стране допустили падение уровня профессионализма во всех отраслях экономики. Можно говорить даже о процессе кадровой депрофессионализации. Причин тому много. Одна из них – неэффективная приватизация. Свою роль играют низкие зарплаты в обрабатывающих отраслях и сельском хозяйстве, чрезмерный и прожорливый чиновничий аппарат, раздутые и необычайно высоко оплачиваемые штаты государственных монополий.

Результат этих и других ошибок очевиден. Большинство социально значимых товаров приходится закупать за границей. Доля закупаемого за рубежом оборудования и технологий, например, в металлургии – 75 процентов; сельское хозяйство почти полностью зависит от импорта семян, пестицидов, средств ветеринарии, оборудования. Более 40 процентов продовольствия, подавляющая часть промышленных потребительских товаров завозится из-за рубежа. Кстати, большинство этих товаров может производиться (и производится) практически в любой среднеразвитой стране.

Что делать? В принципе, меры известны давно, и в мире успешно применялись не раз. В частности, надо снижать неэффективные государственные расходы, улучшать условия и правила игры для бизнеса, проводить (а не только говорить об этом) продуманную политику импортозамещения, добиваться экономической децентрализации, бороться с безработицей, облегчать доступ иностранных инвестиций в те сектора экономики, которых не коснулись санкции. Во главу угла антикризисных мер следует поставить поддержку покупательной способности населения. Евгений Примаков, в частности, предложил повысить стипендии студентам, особенно учащимся технических училищ (если они еще сохранились) и увеличить индексацию некоторых видов низких пенсий. Необходимо давать больше денег малому бизнесу (для этого надо продумать соответствующий механизм).

Однако, предупредил Евгений Примаков, выбрать наиболее оптимальные пути и способы финансово-экономической стабилизации можно лишь при соблюдении трех обязательных условий. Нужен системный, лишенный каких-либо идеологических предпочтений подход. Необходимо устранить лоббизм крупных государственных компаний. Наконец, надо решительно ужесточить антикоррупционные меры.

Далее состоялась дискуссия. Участники заседания высказали свои точки зрения на пути достижения экономической и финансовой стабильности страны.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО