Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

13 Августа 2015

В Рязани состоялся традиционный праздник – День молодой картошки

День молодой картошки как городской праздник родился в Рязани несколько лет назад. Его придумали, чтобы привлечь покупателей на ярмарки выходного дня, которые стали проводить на нескольких площадках по инициативе губернатора Рязанской об­ласти Олега Ковалева.

Сегодня ярмарки не нуждаются в рекламе – на них буквально не протолкнуться, их ценят и покупатели, и продавцы. А День молодой картошки прижился, понравился горожанам, и сегодня этот праздник символизирует бурное развитие картофелеводства в нашем регионе.

С каждым годом увеличиваются площади под посадки картофеля.

Сельскохозяйственную ярмарку, где состоялся праздник, посетил глава региона Олег Ковалев. Вместе с губернатором на мероприятии побывали: заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин, депутаты областной Думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Дождливая погода испортила атмосферу праздника.

Уже привычно пришедшие на ярмарку за яйцами и медом, овощами и мясом, свежей рыбой и зеленью горожане были приятно удивлены: организаторы постарались, чтобы народ не скучал. Артисты развлекали посетителей, лучшие агрономы рассказывали, как получить высокий урожай картофеля. А на дегустационной площадке всем желающим предлагали попробовать и традиционные, и новые блюда, конечно же, из картошки!

Олег Ковалев отметил, что рязанский картофель традиционно пользуется высоким спросом. Комментируя инициативу о создании специального знака «Рязанские продукты», глава региона положительно оценил проект. «Бывает так, что фальсифицированный товар пытаются реализовать под брендом известных и уважаемых местных сельхозпроизводителей. Этого нельзя допускать. Знак поможет покупателям выбрать настоящие рязанские продукты – вкусные и качественные», – сказал губернатор.

По итогам совещания создана экспертная рабочая группа, куда вошли эксперты по маркетингу, представители министерств экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия, Рязанской торгово-промышленной палаты, надзорных служб в сфере продовольствия. Но главным экспертом при выборе знака будут жители области, пожелания которых эксперты обязательно учтут.

Член экспертной рабочей группы президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева рассказала, что маркировать свою продукцию знаком смогут только те производители, чьи товары пройдут экспертизу государственного санитарно-эпидемиологического надзора и получат соответствующее подтверждение высокого качества.

Идея создания специального знака для наших продуктов рязанцам пришлась по душе. Что и неудивительно: во-первых, мы – патриоты своего края, а во-вторых, сделанные в нашей области продукты ценят и в Москве, и в других регионах – за натуральность, за отменное качество. И уж что точно оценят в любом уголке страны, так это нашу рязанскую картошечку! Молодую, ядреную и очень-очень вкусную!

Юрий Фукс.

На снимке: Олег Ковалев и Татьяна Гусева с посетителями ярмарки.

Фото Александра Мысовских.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО