Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Августа 2015

Жизнь продолжается…»

24 августа в Рязанском Дворце молодежи состоялся вечер памяти Евгения Максимовича Примакова, выдающегося политика, государственного деятеля мирового масштаба, ушедшего от нас 26 июня. Организаторы вечера – Рязанская торгово-промышленная палата и правительство Рязанской области – дали ему символическое название «Жизнь продолжается…». Вспомнить патриарха российской политики пришли несколько сотен рязанцев.

Дипломат и ученый, внесший огромный вклад в становление новой России, он мог не только быстро принимать правильные и судьбоносные решения, но и предвидеть глобальные изменения на десятилетия вперед. На вечере памяти о своих встречах с Евгением Примаковым рассказали известные люди, близко знавшие его.  Они с благодарностью вспоминали не только о том, как Евгений Максимович своей твердой волей  «вытянул» страну из тяжелого периода конца девяностых годов минувшего столетия, но и о других периодах его биографии.

Вечер начался  видеоклипом песни Александра Юркова на стихи Евгения Примакова «Я твердо все решил…» в исполнении Леонида Романова, многие годы дружившего с Примаковым.        

Участники вечера посмотрели фрагменты из фильма «Евгений Примаков. 85». Смогли вновь увидеть обаятельного, всегда улыбчивого и скромного человека в очках, за которыми – умные глаза большого политика, ученого, государственного деятеля.

Президент Рязанской ТПП, член правления ТПП РФ Татьяна Гусева – инициатор проведения вечера памяти Е.М. Примакова в Рязани – рассказала  о своих многочисленных встречах  с Евгением Максимовичем  в Российской торгово-промышленной палате, на заседаниях «Меркурий-клуба». Она сделала акцент на деловых качествах Е.М. Примакова – руководителя, обладавшего огромным запасом мудрости и опыта, и одновременно  чуткого, отзывчивого и доброго человека, всегда готового оказать помощь. Евгений Максимович по-отечески относился к Татьяне Васильевне, всегда интересовался жизнью Рязанской ТПП, поддерживал ее.

О своих встречах с Е.М. Примаковым рассказал и депутат Государственной думы РФ Николай Булаев. Особенно интересным ему показалось то, как Евгений Максимович  работал с документами. Этому поражались все.

Самым главным гостем вечера памяти был Евгений Примаков (младший) – внук Е.М. Примакова, известный российский журналист и телеведущий. На телевидении он работает с 2002 года. Был военным корреспондентом, освещал Вторую ливанскую войну. Работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и в Иордании. Автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24».

Евгений Примаков (младший)  рассказывал не общеизвестные факты о деятельности Е.М. Примакова – политика и государственного деятеля, а неизвестные страницы жизни, привязывая их к биографии своего знаменитого деда.

Евгений Максимович Примаков родился в Киеве 29 октября 1929 года. Совсем маленьким переехал с родителями в Тбилиси, где прошли его детство и юность. Рос отчаянным мальчишкой. Педагоги отмечали особые способности Примакова к языкам и математическим наукам.

После седьмого класса в 1944 году объявил родителям, что поступает курсантом в военно-морское подготовительное училище в Баку, откуда через два года был  отчислен по состоянию здоровья.

Закончив школу, уехал в Москву. Окончил арабское отделение Московского института востоковедения по специальности «страновед по арабским странам» и затем аспирантуру экономического факультета МГУ. В 1956 году Примаков стал старшим научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (ИМЭМО). С 1956 по 1962 год он работал в Гостелерадио СССР главным редактором вещания на арабские страны. Защитил кандидатскую диссертацию. С 1962 года работал в газете «Правда», обозревателем, а потом и главным редактором отдела стран Азии и Ближнего Востока, совершил много поездок в Каир, где встречался с видными политиками.

В 1977-1985 годах Евгений Максимович являлся директором Института востоковедения АН СССР, с 1979 года – одновременно профессор Дипломатической академии. В 1985-1989 годах – директор ИМЭМО АН СССР, член президиума АН СССР.

Евгений Примаков (младший), рассказывая об отношениях с дедом, называл его очень честным и принципиальным человеком, который раз и навсегда избрав свою позицию в жизни, никогда не отступал от нее. Воспитательские качества Евгения Максимовича очень помогли в становлении характера внука, о чем он говорил с благодарностью.

Ведущие напомнили участникам вечера основные вехи политической деятельности Евгения Максимовича Примакова.

В 1988-1989 годах он являлся депутатом Верховного Совета СССР 11 созыва, затем – народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР, Председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.

В 1990-1991 годах – член Президентского Совета СССР. Входил в ближайшее окружение М.С. Горбачёва.

С 13 марта 1991 и до распада СССР являлся членом Совета безопасности СССР.

20 августа 1991 года совместно с Бакатиным (а также с Вольским) выступил с заявлением против ГКЧП в поддержку Горбачёва. 21 августа 1991 года летал к Горбачёву в Форос в составе делегации, которую возглавлял Александр Руцкой.

С 1991 года – руководитель Первого главного управления КГБ СССР – первый заместитель председателя КГБ. От генеральского звания отказался, став таким образом первым гражданским руководителем ПГУ КГБ СССР, руководителем Центральной службы внешней разведки СССР.

В сентябре 1993 года не поддержал указ президента Ельцина о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета.

В 1996 году Евгений Примаков был назначен министром иностранных дел РФ. С его именем связывают переход России от атлантизма к курсу на многовекторную внешнюю политику. В 1998 году Евгений Примаков был назначен председателем Правительства России. Пробыв на этом посту почти год, Евгений Примаков во главе правительства страны добился выдающихся результатов в государственном строительстве, экономической и политической стабилизации в России.

Особый период в жизни Евгения Примакова – руководство Российской торгово-промышленной палатой. Немало сил было им в последующем потрачено на формирование и укрепление всей системы региональных палат в стране, чем он заслужил еще большее уважение со стороны бизнес-сообщества.

В последние 14 лет жизни Е.М. Примаков председательствовал в созданном им «Меркурий-клубе», неформальном и дружеском собрании ветеранов большой политики, где делал глубокие аналитические доклады. Каждое заседание клуба итожилось резюмирующей запиской Примакова, которая затем фельдъегерской службой отравлялась Президенту В.В. Путину.

Рассказывая о жизни Евгения Максимовича Примакова, ведущая прочитала стихотворение рязанского поэта и журналиста Владимира Гусева, посвященное его памяти, – «Не изменив себе».

Евгений Максимович был очень творческим человеком, являлся автором многих книг, писал прекрасные стихи, хотя об этом знали не многие. Участники вечера услышали песни, написанные на его стихи, которые особенно душевно исполнил один из близких друзей Е.М. Примакова директор благотворительного фонда Российской ТПП «Центр помощи беспризорным детям» Леонид Романов.

Рассказ-воспоминание Леонида Романова очень тронул участников вечера. Леонид Романов – известный спортсмен, трехкратный чемпион мира, неоднократный чемпион Европы, серебряный призер Олимпийских игр по фехтованию, большой активист спорта, генерал. Он тепло вспоминал, как Евгений Примаков, обладая необходимой властью, не раз оказывал ему помощь, благодаря которой в 90-х годах прошлого века удалось сохранить «Динамо». По инициативе Евгения Максимовича при Российской палате был создан благотворительный фонд, оказывающий помощь детским домам и школам-интернатам, который он возглавляет. Л.М. Романов исполнил свои песни на стихи Е.М. Примакова, чем вызвал овацию зала.

Вечер памяти дополняли музыкальные номера в исполнении ведущих рязанских исполнителей и музыкальных коллективов. Ведь Евгений Максимович очень любил музыку и понимал ее. А завершился вечер аплодисментами его организаторам и всем участникам.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО