Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Декабря 2015

Важные решения

Правление ТПП РФ приняло решение о проведении очередного VII Съезда Торгово-промышленной палаты России 1 марта 2016 года.

23 декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Правления ТПП РФ. Вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

 Уходящий 2015 год для России выдался сложным, особенно в экономическом плане. Снизившийся почти до нуля ВВП, резкие колебания курса валют и усиление инфляции задали негативную тенденцию макроэкономических прогнозов.

В сложившихся условиях реализация стоящих перед Россией стратегических задач требует консолидации усилий государства и предпринимательского сообщества. Речь идет о повышении конкурентоспособности отечественной экономики и улучшении работы делового сообщества.

 ТПП России ставит задачу активно вовлекать в свою работу малый и средний бизнес, прежде всего, региональный, а также продвигать конкретные проекты двустороннего сотрудничества, в первую очередь, в сфере производства высокотехнологичных товаров.

Одним из главных направлений деятельности ТПП в современных условиях, которая становится все более актуальной в эпоху санкций, является работа деловых советов и зарубежных представительств ТПП РФ.  

 Важным фактором при принятии решения о создании делового совета является наличие потенциальной членской базы. При этом предложения о создании деловых советов могут быть инициированы как деловыми кругами, так и МИД РФ, российскими послами, Минэкономразвития РФ и двусторонними межправительственными комиссиями. Однако окончательное решение по этому вопросу принимается ТПП РФ.

   Как напомнил собравшимся вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, в настоящее время под эгидой Палаты действуют 72 деловых совета, 15 из которых на Ближнем и Среднем Востоке, 9 – в Африке, 18 – Азии, 16 – Европе, 6 – Америке, 8 – СНГ и постсоветском пространстве. За период 2011-2015 гг. учреждено 13 деловых советов и реорганизована деятельность 19-ти. Они по-прежнему остаются важным инструментом внешнеэкономической стратегии России, зачастую выступая единственным инструментом общения с представителями зарубежного бизнеса.

 ТПП России ставит перед деловыми советами такие задачи, как развитие деловых контактов, продвижение российских товаров и услуг на рынки зарубежных стран и привлечение иностранных инвестиций в Россию. Особое значение в этой связи, особый акцент будет сделан на работе Палаты в рамках таких интеграционных блоков, как ШОС и БРИКС.

   Среди основных задач ТПП РФ по-прежнему остается совершенствование нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, таможенного законодательства ЕАЭС, участие в реализации государственной политики в области импортозамещения, диверсификации портфеля услуг бизнесу.

   В перспективных планах, рассказал Георгий Петров, – реформирование советов с Афганистаном, Венесуэлой, Индонезией, Испанией, Пакистаном, Палестиной, Румынией, Сирией, комитета по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании.

   Для ведения информационно-аналитической и организационно-методической работы в Палате действует Консультативный совет по вопросам деятельности российских деловых советов с зарубежными странами. Основные цели этого органа – всесторонняя оценка состояния их функционирования, установления горизонтальных связей между деловыми советами, подготовка ТПП РФ предложений по совершенствованию и укреплению института деловых советов и другие функции.

   В 2015 году ТПП РФ продолжила работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей третейское разбирательство в части порядка образования и функционирования третейских судов, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Так, Палата совместно с Минюстом РФ, Минэкономразвития РФ и РСПП проводила работу по подготовке проектов федеральных законов, направленных на кардинальное совершенствование законодательства о третейском разбирательстве. Позиция ТПП РФ по соответствующим законопроектам, по главным вопросам учтена.

   В частности, документы включают положения, которые позволяют Международному коммерческому арбитражному суду (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) рассматривать не только международные, но и внутренние споры. Кроме этого, образовывать отделения вне места своего нахождения, обеспечивать деятельность которых будут специально созданные для этого филиалы.

 В работе заседания правления приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

 Обсуждались и другие важные вопросы деятельности ТПП РФ в предстоящем году. Правление приняло решение о проведении очередного VII Съезда Палаты 1 марта 2016 года в Центре международной торговли.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО