Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Января 2016

Рязанцы примут участие в общероссийских патриотических и экологических проектах

18 января в Рязанской областной думе состоялась презентация новых проектов национальной комплексной программы «Держава XXI век». Проекты направлены на патриотическое воспитание молодежи, экологическое образование и международное сотрудничество. Их представил рязанцам ученый, известный телеведущий, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по культуре, председатель правления международного экологического движения «Живая Планета» Николай Дроздов.

В презентации участвовали депутаты облдумы, руководители органов местного самоуправления, представители общественных объединений,  студенты рязанских вузов.

Николай Дроздов рассказал, что программа «Держава XXI век» реализуется по инициативе экологического движения «Живая Планета» с участием общественных деятелей страны, экологов, деятелей науки и культуры при поддержке администрации Президента России, министерств и ведомств, комитетов Государственной думы и Совета федерации РФ.

В ходе проекта «Самый большой флаг России», в регионах страны прошла торжественная демонстрация самого большого российского флага. В Рязани в сентябре прошлого года состоялась завершающая акция проекта с парадом флагов регионов.

Еще один проект реализовала в апреле 2015 года первая полярная экспедиция «Арктика-2015» на Шпицберген. Здесь находится  самое северное российское поселение Баренцбург, куда участники экспедиции доставили пламя Вечного огня, зажженного на Поклонной горе, и единым полотном развернули флаги 85 регионов и городов вместе с флагами России, Норвегии, Сербии. Среди них был и флаг Рязанской области.

Николай Дроздов проинформировал, что Рязань станет первым из российских городов, где в этом году будет реализован культурно-патриотический проект «Знамя Победы 2015–2020» в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В разных городах предстоит установить флагштоки высотой 50 метров, на которых будут водружены Флаг России, Знамя Победы и флаг  субъекта Федерации. В проекте примут участие города-герои, города воинской славы, города трудовой доблести и славы, центры ряда субъектов РФ.

Затем, на втором этапе этот масштабный проект будет реализован еще в тысяче городов, где массово прошли мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Оргкомитет начал принимать от регионов заявки на участие. Дело в том, что проект финансируется из внебюджетных источников. Согласно первой заявке, в Москве флагшток будет установлен на Поклонной горе.  

Николай Дроздов вспомнил о военных событиях 1941 года в Рязани, очевидцем которых он был, а также обо всем, что связывает его с рязанской землей. Он подчеркнул, что Рязань сыграла ключевую роль в спасении Москвы от фашистов, поэтому Знамя Победы должно быть поднято здесь одним из первых в России.

Демонстрацию самого большого флага России и самой большой копии Знамени Победы планируется провести в ходе полярной экспедиции на Землю Франца-Иосифа и арктическую станцию Барнео. Николай Дроздов предложил всем желающим заявить свою кандидатуру в состав экспедиции, которая будет проведена в апреле этого года. Все равно будет отбор, и на север отправятся только сильные, подготовленные люди.

Николай Дроздов также предложил желающим принять участие в готовящейся сейчас Международной экологической экспедиции «Открытая Арктика 2016» по Исландии и Гренландии. В ее рамках состоятся глобальный экологический форум в Исландии, молодежный полярный саммит в Рейкьявике и полярный автомотопробег Москва – Рейкьявик – Москва. Все это – впервые.

Рязанцы активно участвуют в реализации проектов программы «Держава XXI век». Свидетельством этого является не только проект «Самый большой флаг России». В экспедиции «Арктика-2015» принял участие Андрей Глазунов, в настоящее время являющийся министром региональной безопасности и контроля Рязанской области. В координационный совет программы входят глава Новомичуринского городского поселения Иван Кречко и глава администрации Спасского района Валерий Мещеряков. Рязанец Михаил Малахов, Герой России поделился своими впечатлениями о походе на Шпицберген и поддержал проект.

Участники встречи высказались в поддержку названных проектов. Некоторые из них готовы сами принять в них участие, помочь в формировании рязанской делегации.

В презентации новых проектов национальной общероссийской программы приняли участие представители Рязанской ТПП. По окончании презентации журналист, поэт, главный редактор газеты «Под знаком Меркурия» Владимир Гусев пообщался с Николаем Дроздовым и подарил ему свои поэтические сборники, чем очень впечатлил прославленного земляка.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО