Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Февраля 2016

Подготовка профессиональных кадров – проблема социальная

Дефицит квалифицированных кадров в экономике – одна из самых серьезных проблем нашего времени. О путях ее решения шла речь на состоявшемся 10 февраля в правительстве Рязанской области семинаре-совещании на тему «Профессиональное образование, ориентированное на потребности экономики». Мероприятие было организовано региональным правительством, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Рязанской ТПП.

В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, профильные министры областного правительства, президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева,  руководители муниципальных образований, общественных объединений, высших и средних специальных учебных заведений, предприятий и организаций.

Семинар-совещание провел первый заместитель председателя правительства области Сергей Самохин. Во вступительном слове он отметил, что перед современным профессиональным образованием поставлена важная и актуальная задача по его переориентации на потребности региона, в первую очередь реального сектора экономики. Это – одно из ключевых положений соглашения, заключенного в прошлом году между правительством Рязанской области и Агентством стратегических инициатив. Квалифицированные специалисты требуются сегодня как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, малом бизнесе. Наш регион имеет большой потенциал и самые широкие возможности, чтобы поднять профессиональное образование на качественно новый уровень. В области ведется системная работа по подготовке кадров при тесном взаимодействии органов власти, бизнес-сообщества и образовательных учреждений. Активное участие в этом принимает Торгово-промышленная палата. Мы благодарны Агентству стратегических инициатив за оказываемую поддержку, – отметил Сергей Самохин.

В области регулярно проводится мониторинг рынка труда, на основе которого осуществляется прием студентов в образовательные учреждения. Налажена профориентационная работа в школах, в рамках которой представители предприятий встречаются с учениками и их родителями, рассказывают о своих профессиях. Для молодежи организуются экскурсии на предприятия.

Много делается для укрепления материально-технической базы средних специальных учебных заведений, которые оснащаются современным учебным оборудованием. Проводится необходимая работа по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Сергей Самохин отметил, что самое серьезное внимание уделяется развитию машиностроительной отрасли, особенно, станкостроению. На базе бывшего Рязанского станкостроительного завода сегодня действуют новые производства. В связи с этим, сделан упор на подготовку работников для станкостроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности.

За последние три года в вузах и ссузах области было открыто более 20 новых направлений обучения. Наряду с внедрением сетевой формы обучения расширяется практика дуального обучения. Наш регион был отобран на федеральном уровне для поддержки программы развития профобразования по направлению «Строительство». Она включает в себя практикоориентированные схемы обучения.

С выпускниками ссузов встречаются представители предприятий и организаций, которые предоставляют возможность оформить договор на трудоустройство. Хорошо зарекомендовала себя программа целевого приема в вузы. За последние два года по этой программе в вузы зачислены более 800 человек. Свыше 90% выпускников 2015 года на момент окончания обучения были трудоустроены. Этот показатель Сергей Самохин назвал определяющим.

В заключение Сергей Самохин отметил, что координатором всей работы по подготовке кадров в регионе будет Рязанская торгово-промышленная палата.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин подчеркнул важность подготовки кадров и развития профессиональных квалификаций в регионе для создания благоприятного инвестиционного климата. Этот критерий также учитывается методологией Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В рамках своей работы по содействию привлечению инвестиций ТПП РФ развивает опыт проведения практических семинаров для регионального предпринимательского сообщества «Взаимодействие с инвестором: теория и практика», в ходе которых предприниматели представляют свои проекты потенциальным партнерам и инвесторам и получают замечания по их доработке и дальнейшему продвижению.

Дмитрий Курочкин также сообщил, что в системе торгово-промышленных палат накоплен большой опыт взаимодействия с бизнесом в части подготовки кадров: палатами организуются и проводятся соответствующие семинары, образовательные программы и курсы повышения квалификации. Российская торгово-промышленная палата успешно реализует различные  проекты по обеспечению кадрами отраслей экономики. Так, например, в рамках программы «Кадры под ключ», было налажено эффективное сотрудничество между Пермской ТПП, региональным бизнесом и учреждениями образования Пермской области по развитию дуального образования. Также Дмитрий Курочкин остановился на практике наставничества промышленных предприятий над вузами и учреждениями профессионального образования, широко применявшейся в советское время. Эту практику давно уже взяли на вооружение во многих развитых странах мира: в Германии, Японии, Швеции, где самым серьезным образом работают над подготовкой кадров. Теперь и в России снова решили вернуться к наставничеству. Такая методика профориентационной работы показывает свою эффективность.

Дмитрий Курочкин отметил, что Рязанская область обладает колоссальным потенциалом и серьезным накопленным опытом в вопросах построения эффективной системы подготовки кадров. Те подходы и решения, которые применялись правительством области для подготовки кадров, показывают высокую заинтересованность в развитии экономики. Принято решение о том, что координатором работы по подготовке кадров в дальнейшем станет Рязанская торгово-промышленная палата. У Палаты имеется хороший опыт взаимодействия с предпринимательским сообществом, органами власти, и она может активно участвовать в подготовке необходимых специалистов для экономики. Это позволит поднять работу на другой уровень, организовать более эффективное взаимодействие с предприятиями, сформировать баланс трудовых ресурсов, прогнозное обеспечение экономики, улучшить предпринимательский климат. Тем более что Рязанская ТПП – одна из лучших среди более чем 180 региональных палат.

Руководитель представительства АСИ в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев рассказал об образовательных проектах Агентства. Большой интерес вызывает проект «Глобальное образование». Он заключается в том, что любой молодой человек, окончивший бакалавриат, может продолжить образование в зарубежном вузе засчет федеральных средств. Обязательное условие, что после обучения за границей, он будет работать на отечественном предприятии.

Виталий Еремеев подчеркнул, что подготовка кадров в регионах должна вестись с учетом производственной специфики, всех направлений развития экономики, в том числе, и предпринимательства. Следует активнее использовать новые методики: сетевого, дуального обучения, больше внимания уделять вопросам организации производственной практики, профориентационной работы. Характеризуя работу по подготовке квалифицированных кадров для экономики Рязанской области, Виталий Еремеев сказал, что Рязанская ТПП поможет укрепить взаимодействие с промышленными предприятиями, способствуя более четкому формированию плана обеспечения новыми специалистами.

Называя интересные инициативы, Виталий Еремеев сообщил о вступлении Рязанского региона в движение рабочих профессий WorldSkills и о предстоящем проведении областного чемпионата по профессиональному мастерству по его стандартам. 

Министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская проинформировала о действующей в регионе системе обеспечения кадрами экономики. В обсуждении участвовали руководители рязанских вузов и учреждений профессионального образования, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Они поделились своим опытом подготовки специалистов с использованием передовых методик. Хорошо налаженное взаимодействие с работодателями существует в Рязанском государственном радиотехническом университете, о чем рассказал его ректор Виктор Гуров. Это – и договоры с предприятиями на подготовку специалистов, и целевой набор, гарантирующий трудоустройство выпускников, и участие работодателей в учебно-образовательном процессе. Директор Рязанского многопрофильного колледжа Сергей Ишков проинформировал  об опыте подготовке кадров для экономики региона на основе дуального образования. Он напомнил, что эта методика применяется уже давно: 50% учебного времени в колледже отводится на теоретическое образование, 50% – на производственную практику. О тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями рассказали заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директора филиала «Рязаньэнерго» Олег Харивский, а также директор ООО «Можары» Евгений Костин.

Выступающие отметили необходимость участия бизнес-объединений в формировании заказа на подготовку специалистов в учреждениях образования. На семинаре-совещании было принято решение о внедрении в нашем регионе системного проекта АСИ по подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования. При реализации этого проекта ключевая роль в формировании заказа на подготовку кадров в системе среднего профессионального образования отводится Рязанской торгово-промышленной палате.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева выразила готовность включиться в эту работу в самое ближайшее время. Она сообщила, что Палата успешно реализовала в регионе социальную программу «Забота», направленную на поддержку малообеспеченных слоев населения. Проект АСИ по подготовке рабочих кадров также является социальным, и Рязанская ТПП принимает на себя роль координатора по внедрению этого проекта в области. Работу с кадрами надо поднимать на новый, качественный уровень, подчеркнула Татьяна Гусева.

Участники семинара-совещания  приняли по его итогам резолюцию. В ней  говорится о дальнейшем развитии взаимодействия работодателей, органов власти, профессиональных образовательных организаций и вузов в решении кадровой проблемы. Итоги семинара-совещания будут использованы при подготовке проекта соглашения о сотрудничестве между правительством области и ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО