Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Июня 2016

О тарифах и технологическом присоединении

30 мая в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по проблемам технологического присоединения к электрическим и газовым сетям, системам водоснабжения и водоотведения, а также вопросам оплаты за потребление электроэнергии. В нем приняли участие исполняющий обязанности руководителя управления ФАС России по Рязанской области Юрий Гребнев, представители региональных министерств промышленности, инновационных и информационных технологий и ТЭК и ЖКХ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев, представители предприятий, осуществляющих деятельность на рынке передачи электрической энергии, газо-, водо- и теплоснабжения, а также представители более 40 предприятий – потребителей этих услуг.

Заседание «круглого стола» провела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она  подчеркнула, что у товаропроизводителей области имеется немало вопросов к предприятиям-монополистам. Палата ведет постоянную работу по налаживанию конструктивных взаимоотношений промышленников с монополиями. «Круглый стол» проводится по инициативе руководства антимонопольной службы, которая курирует вопросы тарифного регулирования и техприсоединения  к сетям предприятий – монополистов. Вопросы технологического присоединения к сетям стоят на контроле правительства области, региональных министерств.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Егор Бурцев заметил, что на многочисленных встречах с представителями бизнес-сообщества нередко приходится обсуждать проблемы взаимоотношений с предприятиями – монополистами.

От того, насколько успешно решаются вопросы технологического присоединения к сетям новых производственных объектов, зависит успешная реализация инвестиционных проектов и, в конечном счете,  инвестиционная привлекательность нашей области, подчеркнул руководитель управления ФАС по Рязанской области Юрий Гребнев. Он привел в пример зарубежный опыт. Так, в Германии весь этот процесс – от согласования до технического решения – занимает до двух недель. Сроки технологического подключения к сетям у нас в стране регламентируются установленными правилами. За нарушение этих сроков энергетические компании могут быть привлечены к ответственности и оштрафованы на сумму от 300 до 600 тысяч рублей. Тарифы на технологическое присоединение регулируются государством. Кстати, отсутствие технических возможностей для присоединения к электрическим сетям, на что иногда ссылаются энергетические компании, не является причиной для отказа предпринимателям, объяснил Юрий Гребнев. Он подчеркнул, что проблемы доступности к электрическим и газовым сетям решаются с помощью применения антимонопольного законодательства.

Участники «круглого стола» – потребители электроэнергии задавали представителям предприятий – монополистов вопросы, связанные с техприсоединениями к электрическим сетям, исходя из своей производственной практики.

Вторая тема встречи – тарифы на услуги естественных монополий остается для потребителей не менее острой. Участников «круглого стола» интересовал, в частности, вопрос авансовых платежей. Они получили разъяснения по взаимоотношениям с гарантирующими поставщиками электрической энергии. Согласно установленным правилам, потребитель должен внести до 10 числа текущего месяца 30% стоимости потребленной энергии, затем еще 40% стоимости вносится до 25 числа, оставшаяся сумма – до 18 числа следующего месяца. Что касается независимых поставщиков электроэнергии, то взаимоотношения с ними определяются заключенными с потребителями договорами.

Имелись вопросы и у представителей предприятий – потребителей газа и теплоэнергии. Сотрудники газоснабжающих организаций и энергетики постарались дать подробные разъяснения по каждому отдельному случаю. Те, кого не удовлетворили ответы, были приглашены для решения их вопросов соответствующими службами.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО