Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Июня 2016

Налоговая нагрузка изменяется

31 мая в администрации города Рязани состоялся «круглый стол», с участием представителей управления ФНС России по Рязанской области и малого и среднего бизнеса. На заседании обсуждались изменения в региональном и федеральном налоговом законодательстве, касающиеся деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В числе участников «круглого стола» был вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Сергей Полупанов.

Заместитель руководителя УФНС Алексей Лащенов проинформировал предпринимателей о снятии режима налоговой тайны с некоторых сведений о налогоплательщиках. Так, теперь на сайте ФНС России будут размещаться сведения о среднесписочной численности работников организаций, об уплаченных суммах налогов и сборов (без учета сумм, уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию ЕАЭС, а также в качестве налогового агента), о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.

О создании единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Алексей Фролов. С 1 августа нынешнего года в этот реестр будут автоматически вноситься представители бизнес-сообщества, деятельность которых соответствует требованиям федерального законодательства. В единый реестр включают малые предприятия, имеющие штат сотрудников до 100 человек с общей суммой дохода от 120 до 800 млн. рублей. Средние предприятия для внесения в реестр должны обязательно иметь штат до 250 человек, общий доход которых составляет до 2 млрд. рублей.

Расширяются функции личного кабинета налогоплательщика, который постепенно становится более удобным  для физических лиц. Они смогут теперь получать все необходимые документы от налоговой службы в электронной форме.

С 1 января 2016 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять расчеты по налогу на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. В противном случае налоговые органы вправе приостановить им все операции по расчетным счетам. Это нововведение уже позволило в нашей области повысить сбор НДФЛ.

Участниками «круглого стола» были и представители 14 автотранспортных организаций области. Их в первую очередь интересовали преимущества патентной системы налогообложения, которые в этом году были законодательно расширены. В частности уменьшен размер потенциально возможного годового дохода для предпринимателей в сфере автотранспортных услуг, имеющих одно транспортное средство. Поэтому многие автотранспортные предприятия начали переходить на патентную систему. Количество выданных патентов в этом году уже увеличилось на 15 процентов.

Сотрудники налоговых органов сообщили и о других изменениях в налоговом законодательстве. Так, например, коэффициент-дефлятор, необходимый для применения упрощенной системы налогообложения на 2016 год составляет 1,329. С учётом данного коэффициента налогоплательщик утратит право применять УСН, когда его выручка превысит 79 млн. 740 тыс. руб. Чтобы перейти на данный спецрежим с 2017 года, выручка за девять месяцев 2016 года должна быть не более 59 млн. 805 тыс. руб.

Субъектам РФ по новому законодательству предоставлено право снижать ставку, исчисляемого при применении УСН с объектом налогообложения, с 6% до 1% – в зависимости от категории налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. Ранее регионы могли изменять только ставку налога, исчисляемого при применении УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

В завершении заседания «круглого стола» представители УФНС ответили на вопросы предпринимателей и журналистов.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО